Шарбанова Татьяна
Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к Матрёшкам»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект по познавательному развитию " В ГОСТИ К МАТРЁШКАМ"
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить представления: «большой», «маленький», «один», «много», умение ориентироваться в пространстве;
• Совершенствовать умение различать предметы по цвету, форме, величине, умение строить по образцу;
• Вызвать любознательность, инициативность, интерес к созданию построек.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „В гости к Матрёшкам“» размещена в разделах
Развивающие : Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения, эстетическое восприятие.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам, желание помочь.
Материалы: Большая матрёшка, маленькие матрёшки по количеству детей, картонные треугольники и квадраты красного и синего цвета по количеству детей.
Ход НОД:
В: (прислушивается) Ой, к нам кто-то идёт (вносит матрёшку) Кто это?
Д: Матрёшка.
В: Это мама-матрёшка. Но она почему-то грустная. Мама- матрёшка сказала мне, что от неё спрятались в лесу её детки-маленькие матрёшки и она просит помочь их найти. Нам надо добраться в лес. На чём будем добираться? Как?
Д: На паровозе.
В: Я буду большой паровоз а вы…
Д: маленькие вагончики
В: Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чу-чу –чу,
Далеко укачу. (повт. вместе с детьми)
В: Приехали. Теперь мы с вами поможем матрёшке найти её маленьких деток.
(дети ищут в группе заранее спрятанных маленьких матрёшек)
В: Где спрятались матрёшки?
Д: На столе, под стульчиком, на полке, в шкафу.
В: А где живут матрёшки?
Д: (варианты ответов)
В: Наши матрёшки живут в красивых разноцветных домиках и мы их с вами сделаем из деталей, которые вы видите на столе, только делать их надо по цвету. У моего домика есть крыша- треугольная (обвожу пальцем) и стены – прямоугольные (обвожу пальцем). У моего домика крыша и стены – красные. Выбирайте какого цвета у вас будут домики.
В: (имя ребёнка, у твоего домика крыша какого цвета?
(имя ребёнка, обведи крышу пальчиком, она треугольная. Какая у тебя крыша?
(имя ребёнка, у тебя домик какого цвета?
(имя ребёнка), обведи домик пальчиком. Он прямоугольный. Какой у тебя домик?
(повторить со всеми детьми)
В: Матрёшки говорят нам спасибо за красивые домики и приглашают нас поиграть в игру
П/И «Карусели»
В: Нам с вами пора возвращаться в группу. Скажем матрёшкам До свидания.
Д: До свидания.