Екатерина Черноусова
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша «В гости к обезьянке Анфисе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по познавательному развитию детей в старшей группе в соответствии с ФГОС.
Подготовила педагог Черноусова Е. В.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Тема образовательной ситуации:
«В гости к обезьянке Анфисе».
Цель: Продолжать обучающую работу с логическими блоками Золтона Дьенеша.
Задачи:
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша „В гости к обезьянке Анфисе“» размещена в разделах
развивать пространственные представления, логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование, кодирование и декодирование информации);
развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам;
развивать общую и мелкую моторику рук детей;
расширять словарный запас детей.
Образовательные:
совершенствовать знания детей о форме, цвете, размере и толщине объекта;
закреплять навыки ориентировки по плану - карте
Воспитательные:
воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
воспитывать доброе и уважительное отношение руг к другу;
воспитывать культуру общения в совместной деятельности.
Методические приё мы:
- наглядные (показ иллюстраций);
- словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
- игровой сюжет,
- обращение к личному опыту детей,
- использование яркой наглядности,
- вопросы к детям,
-оценка выполнения заданий сказочным персонажем,
-стимулирование (в виде обещанного приза,
- смена статического положения,
- использование динамической паузы,
- звуковое оформление,
- использование метода ТРИЗ,
- использование ИКТ,
- использование театрализованного действа,
Материалы:
Оборудование: герой обезьянка Анфиса, волшебный мешочек, геометрические блоки Дьенеша, ноутбук, фланелеграф, картинки по теме, декодированные камешки, картинки с заданиями, домик.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Педагог: - Ребята, посмотрите какой хороший сегодня день.
Дружно за руки возьмемся,
и друг другу улыбнёмся.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружат все друзья вокруг.
Педагог: - Ребята, посмотрите, к нам по электронной почте пришло письмо, давайте прочтём его.
(Педагог вместе с детьми просматривает презентацию).
Педагог: - Ребята, это письмо от обезьянки Анфисы. Она приглашает нас в гости. Она передала нам карту, чтобы мы не заблудились.
(Производится анализ карты и направления движения)
Педагог: - Ребята, а вот и первое задание которое нам необходимо выполнить. Давайте сядем за столы проверим свою посадку. У каждого из вас лежит лист бумаги, переверните его.
Проводится д/и «Поставь недостающую фигуру» На листах дети рисуют недостающую фигуру.
Проводится пальчиковая гимнастика «Две сороконожки»
Педагог: - Дальше стрелочка показывает нам идти вверх. Вот и следующее задание.
Проводится д/и «Куда спрятался ключик» Перед детьми лежат 8 блоков под одним из них ключик картинка. Дети задают вопросы, а педагог отвечает да или нет.
- Ключ под синим блоком?
- Нет, - отвечает педагог.
- Под жёлтым?
- Да.
- Под квадратом?.
Педагог: - Ребята, мы справились успешно, теперь по карте нам необходимо пойти влево, а здесь нам необходимо пройти по камушкам.
Проводится д/и «Загадки без слов» Необходимо расшифровать (декодировать) информацию на камне. При правильном ответе дети берут названную геометрическую фигуру и выстраивают мостик возле ручейка.
Педагог: - Ребята, что-то стало холодать, давайте с вами покружимся. (Педагог в это время рассыпает снежинки)
Дыхательная гимнастика со снежинками.
Физкультминутка «Мы с тобой снежок лепили»
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим
Два – поймали
Три – уроним
Ой – сломали.
Дыхательная гимнастика «Погреем ладошки»
Педагог: - Ребята, нам пора отправляться дальше, Анфиса нас очень ждёт. Рассмотрим карту нам необходимо пойти направо. А вот и волшебный мешочек.
Давайте станем полукругом. И вы ребята опишите мне какая это фигура.
Проводится д/и «Волшебный мешочек»
Педагог: - Ребята, вы все справились с заданиями, которые встречались у нас на пути. А вот и домик Анфисы.
Сюрпризный момент. Появляется Анфиса. Кукла одевается на руку.
Анфиса : - Здравствуйте ребята, как я рада вас видеть.
Анфиса задаёт вопросы поводя итоги НОД. В конце она угощает ребят сладостями и прощается.
Педагог: - Но чтобы быстрее вернуться в детский сад, давайте закроим глазки и повторим волшебные слова.
Хлопну, топну, повернусь.
И в детском саду окажусь. (звучит музыка)
Педагог: - Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, к кому мы ходили в гости. А вам понравилось?