Любовь Игнатьева
Конспект по познавательному и художественному-эстетическому развитию во второй младшей группы «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить название диких и домашних животных, овощей и фруктов.
Подводить к пониманию обобщающих слов: мебель и посуда.
Учить отвечать на заданные вопросы.
Развивать речь детей, формировать умение строить предложения, добиваться правильного и четкого произношения слов.
Активизация словаря:
Индивидуальная работа: дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, настольные игры и наблюдения.
Ход занятия
Публикация «Конспект по познавательному и художественному-эстетическому развитию во второй младшей группы „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. ИЗО, поделки, рисование
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные леса. ИЗО, поделки, рисование
- Домашние животные. ИЗО, поделки, рисование
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель: «Дети, а какое сейчас время года? (Весна)
Какие изменения произошли в природе?»
Дети: «(Растаял снег, солнце стало греть теплее, светит ярко, появилась зеленая трава.)»
Воспитатель: «Давайте потянемся к солнцу вверх, погреем наши ручки. А теперь возьмемся за руки и нашим теплом подарим друг другу хорошее настроение, а гостям добрые улыбки.
-Ребята к нам в гости должен кто-то прийти, но я не знаю кто?
(Стук в дверь)
-А вот и гость стучится в дверь. Посмотрите, дети, к нам в группу пришла лисичка.»
Лисичка: «Здравствуйте дети.»
Дети: «Здравствуйте.»
Лисичка: «Я хочу с вами познакомиться. Меня зовут Лисенька Лиса.
Игра «Назови свое имя ласково»
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «Ой ребята, Лисенька Лиса, что-то шепчет мне на ушко. Она говорит что принесла собой чудесный мешочек»
Воспитатель: «Лисенька, что у тебя в мешочке? Можно посмотреть?»
Воспитатель вызывает ребенка и предлагает ему достать что ни будь из мешочка.
Дети достают овощи и фрукты и кладут их на разносы.
Воспитатель: «Где растут фрукты?»
Дети: «На деревьях, в саду»
Воспитатель: «Где растут овощи?»
Дети: «На грядках»
Лисенька: «Молодцы, правильно ответили»
Воспитатель: «Лисенька, что ты мне шепчешь? Лисенька говорит, что у нее есть волшебная шкатулка»
Воспитатель предлагает детям вытащить из шкатулки картинки (с мебелью).
Дети вытаскивают картинки и называют (диван, стол, стул и т. д.)
Воспитатель: «А теперь скажите, как можно назвать, одним словом эти предметы?»
Физ. минутка
Скок-скок, скок-поскок,
Сел мышонок на пенек,
В барабан он громко бьет,
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапку ставим на носок,
А потом на пятку,
На носочках скок-поскок
А потом вприсядку.
Воспитатель берет лису.
Лисенька: «Кто тут спрятался за ширмой?» (за ширмой игрушки: медведь, заяц, лошадка, корова).
Дети называют диких и домашних животных и где они живут.
Воспитатель: «А сейчас угостим Лисеньку чаем!»
Дети подходят к столу, где лежит посуда
Воспитатель: «Что это?»
Дети: «Чашка, кружка, вилка и т. д.»
Воспитатель: «А как назвать это, одним словом?
Дети: «Посуда»
Воспитатель: «Чай готов, а угощения нет. Давайте слепим, Лисеньке, угощения (крендели, конфеты, печения)»
Дети садятся за столы для лепки
Проводится пальчиковая гимнастика «Семья»
Поочередно раскрывают кулачки, называя каждый пальчик.
«Этот пальчик – папа
Этот пальчик – мама
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья!»
Воспитатель: «Подберите себе пластилин и приступайте к работе. Отрывайте от большого куска пластилин и лепите из них угощения.
Дети кладут свои угощения в тарелочки, которые стоят около Лисеньки.
Лисенька: «Спасибо дети за угощение, а теперь пришло время прощаться. До свидания!»
Дети: «До свидания!»
Дети встают в круг и делятся своими впечатлениями.
Воспитатель: «Кто был у вас в гостях? Что приносила Лисенька собой? Какое угощение вы лепили для Лисеньки?».