Екатерина Феоктистова
Конспект познавательной деятельности по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по Познавательной деятельности (ознакомление с окружающим миром) тема занятия: «Транспорт»
Цель: познакомить с видами транспортных средств и с терминами «наземный», «водный», «воздушный»,
Задачи:
-Образовательные задачи: научить применять полученные знания в жизни;
-Развивающие задачи: развивать интерес к предмету; развивать внимание, память, речь;
Публикация «Конспект познавательной деятельности по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-Воспитательные задачи: умение сравнивать, обосновывать свои суждения, любознательность.
Предварительная работа:
- обсуждение темы;
- рассматривания тематических картинок;
- чтение художественной литературы (стихотворения).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социализация», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Здоровьесберегающие».
Материалы и оборудование:
- тематические картинки, плакаты;
- материал для дидактической игры «Собери карту для чебурашки»;
- загадки на тему: «Транспорт»;
- стихотворения на тему: «Транспорт»;
- видео слайды на тему: «Транспорт»;
- письмо от чебурашки.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Дети садятся полукругом на стульчики. Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание и открывает дверь. Открыв дверь, воспитатель находит конверт с письмом.
2. Основная часть.
Воспитатель открывает конверт и читает.
«Здравствуйте дорогие ребята! Зовут меня чебурашка, очень хочу попасть к вам в гости, но не знаю, как и на чем к вам добраться, я совсем не знаю названий транспорта. А крокодил Гена уехал в отпуск на море, прошу вас помочь мне разобраться в транспорте и подсказать мне на чем к вам можно доехать, жду вашего ответа
P.S. отправляю вам картинки, и загадки чтобы вы могли мне помочь разобраться в них.
Чебурашка».
Воспитатель: Ох какую нам задачу задал чебурашка… Но я уверена мы с ней справимся, правильно ребята?
Дети: Даааа…
Воспитатель: Ну что ж, для начала я загадаю вам загадки от чебурашки, а вы попробуете отгадать их.
Не птица, а летает,
Не пчела, а жужжит.
Всех людей, кто пожелает
Быстро – быстро он домчит.
(Самолет)
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею!
(Автомобиль)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Уткнувшись в провода рогами,
По городу ездит он кругами.
У него один маршрут –
Пассажиры его ждут.
За проезд берёт талон,
Догадайтесь, кто же он?
(Троллейбус)
По форме он почти вагон,
По рельсам едет в наш район,
Когда звенит он – не зевай,
Везёт людей домой. (Трамвай)
Это, что за колбаса,
Едет, тихо, не спеша,
В ней полно-полно народу,
Так ведь это же …
(Автобус)
Воспитатель: Какие вы молодцы, все загадки отгадали, а теперь давайте посмотрим, что за видео нам прислал чебурашка.
Просмотр слайд шоу…
Воспитатель: Вот ребята мы с вами посмотрели презентацию, которую нам прислал чебурашка. Мы сейчас немного отдохнем и продолжим искать путь для нашей чебурашки.
Физкультминутка:
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
Воспитатель: Молодцы ребята, отдохнули, а теперь вернемся к просьбе чебурашки. Чебурашка написал, что приходила в гости Шапокляк и увидев у чебурашки карту на чем ему добраться до нас решила посредничать и порвала на несколько частей ее. Вот задание для вас, помочь собрать из частей одну целую карту.
Дидактическая игра «Собери карту для чебурашки».
Воспитатель: Теперь ребята мы можем обратно отправить письмо чебурашки и его карту, он посмотрит, как ему и на чем доехать до нас. Будем ждать чебурашку к нам в гости.
Рефлексивный момент:
1. Ребята, кто к нам в гости собирается?
2. О чем нас попросил чебурашка?
3. Какие виды транспорта мы сегодня узнали?
4. Из какой сказки я вам сегодня прочитала отрывок?
5. Кто написал эту сказку?
6. Вам понравилось наше занятие?