юлия соколова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Лунтик ищет друзей» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Лунтик ищет друзей
Программные задачи:
1. Образовательные:
-совершенствовать умения сравнивать предметы по длине, обозначать результаты сравнения словами «длинный- короткий»
-закреплять умения ориентироваться в пространстве, относительно себя
- совершенствовать умение сравнивать две группы предметов
- закреплять знания о насекомых (кузнечик,пчела, божья коровка, бабочка,
-активизировать словарь детей за счет прилагательного: разноцветные, улей
-закреплять названия основных цветов
2. Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Лунтик ищет друзей“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
-развивать любознательность, интерес к жизни насекомых
-развивать мелкую моторику рук
-развивать двигательную активность
-развивать умение отвечать на вопросы воспитателя
-развивать логическое мышление
3. воспитательные:
- воспитывать чуткое отношение к насекомым и природе.
Предварительная работа:
- беседы о насекомых
- рассматривание иллюстраций, макетов, фотографий.
-наблюдение на прогулке за насекомыми
-просмотр мультфильма «Лунтик»
- чтение худ. литературы, потешек о насекомых
- отгадывание загадок о насекомых.
Материалы и оборудование:
1. Зрительный ряд:
-Макеты полянок
-игрушки (кузнечик,пчеленок, божья коровка, бабочки)
-эмблемы для подвижной игры «Цветы для бабочек»
-разрезная картинка «Лунтик и друзья»
-дид. игра «Помоги пчелкам»
-улей макет
-костюм Лунтика (для взрослого)
2. Литературный ряд: загадка про кузнечика, потешка про божью коровку.
3. Музыкальный ряд:
- фонограмма из мультфильма «Лунтик»
- музыка для подвижной игры с бабочками.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
В: Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Раздается стук. Ой, кто-то к нам еще пришел. (Входит Лунтик)
Л: Здравствуйте, ребята!
В: Здравствуй, Лунтик, а что ты такой грустный?
Л: Да вот никак не могу найти своих друзей после зимы. Хотел с ними поиграть, да нет никого.
В: Не расстраивайся, Лунтик, мы с ребятами тебе поможем.
Л: Тогда отправляемся искать моих друзей на полянки.
2. Основная часть:
(Дети под музыку приходят на первую полянку)
Л: Ребята, смотрите, а полянка пустая. Тут никого нет.
В: Я думаю, что нам надо получше поискать- вот смотрите на кочке что-то лежит. А это загадка. Загадку отгадаем и узнаем кто здесь спрятался.
Ловкий, быстрый –не поймаешь.
Ты его легко узнаешь.
Он зеленый, как трава.
Прыгать любит- егоза.
( Дети: кузнечик)
Л: Это же мой друг-кузнечик Кузя. А что-то грустный кузнечик сегодня. Кузя чем ты тут занят? Пойдем со ной играть.
Кузя: Не могу я пойти играть. У меня задание- мне надо разложить палочки. Длинные палочки надо положить в большую коробочку. Короткие палочки- в маленькую коробочку.
Л: Ребята, давайте поможем Кузе.
(дети раскладывают палочки на две группы)
Какого цвета короткие палочки? В какую коробочку вы их положили?
Какого цвета длинные палочки? В какую коробочку положили их?
(ответы детей)
Молодцы, Кузя теперь может идти с нами, нужно найти остальных моих друзей.
(дети под музыку отправляются на другую полянку- стоит улей)
В: Интересно как – полянка, а на полянке стоит домик. Что же это за домик такой? Ребята, вы не знаете?
(ответы детей – улей)
В: А кто в том домике живет?
(ответы детей –пчелки)
Л: Ой, значит где рядом должен быть Пчеленок- мой друг.
В: (достает Пчеленка из улья)Знаешь, Лунтик, Пчеленок тоже не может сейчас с тобой пойти играть. В улье все пчелки перепутали свои ведерки с медом. Им надо помочь.
Л: Ребята, вы поможете пчелкам?
В: Посмотрите внимательно. У всех пчелок есть в лапках ложки. Они разного цвета. Подберите каждой пчелке ведро нужного цвета.
Проводится дид. игра «Помоги пчелкам»
Л: Ой молодцы какие. А вы знаете чем полезен мед?
(ответы детей)
Л:Ой, какие пчелы хорошие. Так и хочется их всех поймать и обнять за их полезный и вкусный мед.
В: Что ты, Лунтик. Ребята скажите, можно ли пчел трогать и ловить? Почему?
(ответы детей)
Л: Все, я теперь все понял. А вот и Пчеленок освободился. Идем искать других друзей.
В: Ой, какая красивая полянка! Сколько здесь цветов!Кто же тут живет. Кто самое красивое насекомое?
(дети - бабочка)
Л: Вот и моя подружка. Да только она тоже не веселая. Я понял. Она хочет поиграть и полетать. Давайте превратимся в бабочек и полетаем. А чтобы было весело – будем летать под музыку. Как только музыка стихает – бабочки должны прилететь на свой цветочек. Все бабочки разного цвета- и цветы разные. Каждая бабочка находит свой цветок.
Проводится подвижная игра «Бабочки и цветы»под музыку.
В: Смотри, Лунтик бабочка развеселилась и готова идти с тобой.
(Лунтик сажает бабочку в корзинку)
(дети под музыку переходят к следующей полянке)
В: Мне кажется, на этой полянке никого нет. Только кусочки какой-то картинки. Давайте попробуем собрать всю картинку.
(дети собирают целую картинку- получается божья коровка)
Л: Да, это божья коровка.
(Лунтик достает божью коровку)
В: Лунтик, а мы знаем веселую потешку про божью коровку. Хочешь, мы тебе расскажем.
Дети - Божья коровка, черная головка.
Полети на небо- принеси нам хлеба.
Черного и белого – только не горелого.
В: А еще божьи коровки полезные букашки, они приносят пользу. Лунтик, ты знаешь какую?
Л: Они со мной играют.
В: Нет, ребята, скажите, какую пользу приносит божья коровка?
(ответы детей)
Л: А я и не знал, что Мила такая полезная букашка.
Заключительная часть.
Л: Ребята, вы мне так помогли, отыскали моих друзей и помогли им.
-Что мы делали с кузнечиком Кузей?
-Как помогали пчелкам?
-В какую игру играли с бабочкой?
-Что делали на полянке с божьей коровкой
(ответы детей)
В: А как можно назвать одним словом бабочку, б. коровку, пчелу, кузнечика?
Л: Как вы много знаете про моих друзей!
Я хочу подарить вам мыльные пузыри -будете играть на прогулке.
Мне пора к моим друзьям, до свидания. Спасибо за помощь!
В:Спасибо,Лунтик. А мы ребята возвращаемся домой.