Надежда Евланова
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной группе «Звук и буква О».
Подготовила : Воспитатель
Евланова Н. Л
Цель: познакомить со звуком «О», закрепить понятие «гласный звук».
Задачи:
Образовательные:
· Характеристика и артикуляция звука О.
· Закреплять умение определять позицию звука О в словах : по картинке, схемах, на слух).
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе „Звук и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
· Закреплять умение подбирать слова с заданной позицией звука О
· Закрепить навыки звукового анализа.
Развивающие:
· Развивать фонематический слух, словарный запас, выразительность речи.
· Развивать слуховую память.
· Развивать умение детей давать развернутые ответы.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, внимательность.
Оборудование: картинки на заданный звук, схемы звукового анализа и предложения, цветные карандаши, рабочие тетради.
Методические приемы: Игровые технологии. Беседа. Наглядный материал.
Формы организации работы на занятиях : индивидуальная, групповая.
Ход занятия
Организационный момент:
(Дети стоят около своих стульев)
- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
- У всех хорошее настроение?
- Давайте вместе постараемся, чтобы хорошее настроение было с нами на протяжении всего дня.
- Садитесь на свои места.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Трубочка»(чередование, «Заборчик», «Вкусное варенье».
Разминка.
-Из чего состоят предложения? (ответы детей)
-Из чего состоят слова, которые мы произносим?
-Какие бывают звуки?
-Что мы знаем о гласных звуках?
Гласные тянутся в песенке звонкой и- и- и, (дети повторяют)
Могут заплакать и застонать о-о-о-у-у-у
Могут качать в колыбельке Алёнку а-а-а
Могут летать высоко в синеву и-а-у.
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным цветом)
-Что мы знаем о согласных звуках? (Ответы детей)
А согласные согласны шелестеть,
Рычать, скрипеть,
Но не хочется им петь.
-Каким цветом обозначаем согласные звуки? (Синим, зеленым цветом)
Знакомство и характеристика звука О.
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо. (Оса)
-А если их много, то как скажем? (Осы)
-Какой первый звук в этом слове?
-Давайте повернём головки друг к другу и произнесём звук О.
-Какими были губки?
-Ребята, при произношении звука (о) наши губки вытягиваются в широкую трубочку. Они округлились, воздух выходит плавно, спокойно. Воздушная струя на своём пути не встречает преград.
- Значит мы можем сказать, что этот звук какой? (Звук (о) – гласный. Гласные звуки всегда обозначаем красным цветом).
Игра «Слушай внимательно»
Ребята, я хочу вам рассказать историю про девочку. Эту девочку зовут Оля. У девочки заболели зубки. И она стонет: о-о-о. !
-Как зовут девочку?
-Как стонет Оля?
-С какого звука начинается имя девочки? Произнесите этот звук.
-Как вы думайте, с какой буквой и звуком мы сегодня познакомимся?
У девочки Оли много друзей. В именах ее друзей встречается звук (о). Ребята как вы думайте, как зовут друзей Оли (Вова, Соня, Тоня, Жора, Коля, Боря)
- Оля вместе с друзьями пошла в любимый всеми парк. Это необычный парк. Там растут деревья и цветы, в названиях которых слышался звук (о) Как вы думайте, какие деревья и цветы там росли? (Ответы детей)
Физ. минутка
Воспитатель:
Всему название дано-
И зверю и предмету.
Вещей кругом полным – полно,
А безымянных нету!
И всё, что видит только глаз-
Над нами и под нами
И всё, что в памяти у нас,
Обозначено словами.
-У каждого звука есть своя буква. Дети, давайте вспомним, чем отличается звук от буквы?
-Звуки - слышим, произносим, а буквы – видим, пишем, читаем.
-Дети, вспомните и скажите, каким цветом обозначают гласный звук? Согласный?
Соотношение звука с буквой.
-Чем отличаются звуки от буквы? (Ответы детей)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла
Покатиться бы могла.
Посмотри на колесо
И увидишь букву О. (Показ буквы «О»)
В старом дерево дупло,
Ну совсем как буква О.
-На что похожа буква О. (бублик, обруч, руль)
(Далее, дети прописывают в воздухе букву О)
Пальчиковая гимнастика.
Работа в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)
Работа в тетрадях.
-Ребята! Мы с вами выполнили все заданиями!
Рефлексия:
-Какие задания вам понравилось выполнять?
-Чему вы научились?
-Что вам было трудно? Непонятно?
Самооценка.
-А мне понравилось, что вы сегодня были дружными, внимательными. Наше занятие подошло к концу. Все большие молодцы!