Шугаева Олеся Григорьевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Ребенок на улицах города»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре; познакомить с элементарными правилами поведения на улице.
2. Учить детей переходить улицу в разрешенных для этого местах.
3. Прививать детям любовь к родному городу.
Материал и оборудования: плоскостной макет улицы; игрушечные машинки, светофор и фигурки людей; большие цветные круги красного, желтого и зеленого цветов.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Ребенок на улицах города“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
В: - Дети, что можно увидеть на улицах нашего города? Вспомните, что есть на вашей улице, где вы живете, мимо чего вы проходите или проезжаете на машине/автобусе? (Воспитатель предлагает детям выбрать на столе фотографии с изображением знакомых им мест нашего города и повесить картинки на доску).
Основная часть.
Воспитатель приглашает детей к столу, где разложен макет дороги.
Вопросы:
- Посреди улицы проложена дорога. Для чего нужна дорога? (По дороге еду машины. Белая полоса разделяет дорогу на две части. По одной части дороги машины едут в одну сторону, а по этой в другую).
- А где же ходят люди? (Для людей на улице сделана специальная дорожка - тротуар).
- Как нам оживить нашу картину? (Дети выбирают машины и располагают их на дороге).
- А для кого стоят остановки? (На скамейках часто сидят пожилые люди, в ожидании транспорта, дети и просто те, кто устал. Главное, помните - воспитанные люди всегда уступают место пожилым людям и взрослым с детьми).
- Кто главный на дороге? Сколько у него цветов? Какие? (Светофор, три: красный, желтый, зеленый; для пешеходов два: красный и зеленый).
- А где люди переходят дорогу?
Физкультминутка "Светофор"
Воспитатель показывает цветные круги, а дети выполняют движения.
Красный круг - дети стоят.
Желтый круг - дети берутся за руки.
Зеленый круг - дети идут.
Воспитатель приглашает детей за свои места.
Вопросы:
- Вы знаете как работает светофор? Расскажите.
- Какие правила поведения на улице вы уже знаете?
- А какие вы знаете транспорты? Сейчас узнаем. Кто первый отгадает, получит зеленый кружок.
Загадки.
Дом - чудесный бегунок,
На своей восьмерке ног.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)
Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем.
Носит обувь на резины
И питается бензином. (Автобус)
Что такое - отгадай:
Ни автобус, ни трамвай,
Не нуждается в бензине,
Хотя колеса на резине. (Троллейбус)
Из видно всюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы -
Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем! (Велосипед)
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут - положу,
Человеку я служу. (Подъемный кран)
К нам во двор забрался "крот",
Роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает. (Экскаватор)
Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь - сороконожка.
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет. (Поезд)
Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет - 5 плугов тащит. (Трактор)
Чтобы он тебя повез,
Не попросит он овес.
Накорми его бензином
На копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит. (Автомобиль)
Заключительная часть.
Воспитатель приглашает детей на ковер и задает вопросы, кидая каждому мяч:
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (Пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария иди ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз)
- Какие машины оборудованы специальными звуками и световыми сигналами? ("Скорая помощь", пожарная и милицейская машины)
В: - Вам понравились задания? Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего?