Елена Князева
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Февраль»
▼ Скачать +Заказ
Программные задачи:
• Формировать умение у детей запоминать короткие стихотворения
• Развивать наблюдательность, внимание, память
• Воспитать интерес к художественной литературе о природе
Материалы: мнемокарта по стихотворению
Словарная работа: позёмка
Ход занятия:
-Ребята, какой месяц на дворе? (ответы детей)
Какой праздник есть в этом месяце? (ответы детей)
Правильно. Давайте послушаем стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой „Заучивание стихотворения С, Я, Маршака „Февраль“» размещена в разделах
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
-Вам понравилось стихотворение? (ответы детей)
О чем оно? (ответы детей)
Ребята, а вы знаете, что такое позёмка? (ответы детей)
Позёмка- это метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли.
Физкультминутка:
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
-Ребята, кто запомнил, автора стихотворения «Февраль»? (ответы детей)
О чём автор говорит в этом стихотворении? (ответы детей)
Что такоё Позёмка? (ответы детей)
Молодцы ребята, всё верно. Давайте выучим стихотворение.