Кристине Папян
Конспект ООД по рисованию «Море, я к тебе бегу» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Море, я к тебе бегу»
(для детей средней группы)
Программные задачи:
1. Обучающие:
-учить детей отражать в рисунке впечатления полученные летом;
-продолжать учить детей аккуратно пользоваться красками, смешивать цвета;
- продолжать учить детей понимать образность поэзии о море;
- вызывать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения о море;
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Море, я к тебе бегу“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Конспекты занятий
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Морской пейзаж. Рисование моря
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка.
2. Развивающее:
-развивать память, воображение, мелкую моторику, пространственную ориентацию.
3. Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность, аккуратность;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
-Формировать положительные эмоции и получать удовольствие от деятельности;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству, к поэзии.
Активизация словарного запаса: марина, художник-маринист.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физкультурное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий летнего отдыха, беседа с детьми о море.
Способы деятельности: Смешанное рисование с красками и с карандашами.
Материалы: цветные карандаши, белый лист бумаги А4, салфетки влажные и сухие, непроливайка, краски акварельные, кисть, клеенки
Оборудование: запись шума моря, картины с морской тематикой.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель читает стихотворение
Вот оно какое море!
Вот оно какое море!
Разноцветно-голубое
Волнами шумящее,
чайками кричащее,
чистое, солёное,
тёплое, рифлёное
С небом обнимается,
Солнцу улыбается. Л. Зубаненко
-О чем это стихотворение (ответы детей)
2 .Основная часть
Сегодня я хочу предложить вам самим нарисовать свое море — свою «марину». Вы помните, что так называют картины, изображающие море. Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте море. Пусть у каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас. Подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования свое марины — картины, изображающей море. Ведь море бывает очень разным. Как раз об этом рассказывает стихотворение «Морские наряды».
Чтение стихотворения В. Орлова «Морские наряды»
В ночь любую,
В день любой
Море занято с
Собой:
По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.
Днем одето –
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
На закате.
По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд.
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.
– Море,
Если не секрет,
Дай, пожалуйста,
Ответ:
Для чего тебе
Наряды?
– Чтобы люди
Были рады.
Физминутка «Море»
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Практическая деятельность
Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.
Рефлексивно-оценочная часть
Выставка детских работ. Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается возможность рассказать о своей «марине».