Людмила Тенигина
Конспект занятия по окружающему миру «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Щенок по имени Гав»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально-художественная.
Цель: Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру,
формировать представления о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Учить детей различать по внешнему виду и называть
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
домашних животных. Формировать представления о животных, о
их внешнем виде.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность,
обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их
значимости в жизни человека.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра
«Домашние животные и их детеныши», физкультминутка.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с изображением
домашних животных их детенышей, рассматривание плаката с
изображением домашних животных.
Чтение сказок «Щенок по имени Гав», «Как собака друга искала».
Оборудование и материалы:
Картинка собаки, мягкая игрушка собака.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ (потопать ногами ножками)
-Здравствуйте, щёчки! Шлёп-шлёп-шлёп (обеими ладонями слегка похлопать
по щекам)
- Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (ладонью к губам, создавая имитацию
поцелуя)
- Здравствуйте, зубки! Щёлк- щёлк-щёлк (постучать зубами)
Воспитатель: Вот, теперь наши ручки и ножки проснулись, молодцы!
Дети проходят на стульчики.
2. Вводная часть.
Ребята, к нам еще кто-то пришел. Хотите узнать кто?
Тогда вам надо отгадать загадку. Слушайте внимательно.
С людьми дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком (Собака)
Правильно! Молодцы!
Сюрпризный момент «Собачка» (демонстрация мягких игрушек).
-Ребята, посмотрите, кто это? (Собаки).
-Ребята, посмотрите на них. Эта, какая собака? (Большая)
-А эта, какая собака? (Маленькая)
-А как называют детеныша собаки? (Щенок) Правильно, щенок.
Протяну к тебе ладони,
Ты меня, дружок, не тронешь?
Мы с тобой должны поладить,
Можно мне тебя погладить?
- Ребята, а вы хотите собак погладить? (Да) (Дети гладят собак).
Посмотрите, собаки сразу стали веселые. Они машут хвостом, значит, им
нравится и у них хорошее настроение
- Ребята, а где у собак глаза? (нос, хвост, уши, лапы)
(Дети называют и показывают)
-Молодцы. А давайте поиграем в игру.
Д/ игра: «Назови ласково»
У собаки лапы - у щенка лапки
У собаки хвост - у щенка хвостик
У собаки спина - у щенка спинка
У собаки зубы - у щенка зубки
У собаки уши - у щенка ушки.
-Ребята, а мы с вами знаем песенку про собаку, давайте её споем:
К нам пришла собачка.
Умная собачка.
С детками играет.
Очень громко лает:
Гав! Гав! Гав!
- Ребята, лает – это, значит гавкает. Лает, только собака.
- Ребята, а как лает большая собака? Гав! Гав! (громко)
- Ребята, а как лает маленькая собака? Гав! Гав! (тихо)
(Дети выбирают определенный тембр, силу и громкость голоса).
-А как вы думаете, какая собака? (Мягкая, пушистая, добрая, красивая,
маленькая, большая, кусачая, игривая, послушная, умная)
- Ребята, а можно трогать чужую и незнакомую собаку? (Нет)
-Почему? (ответы детей)
-Правильно. Чужую и не знакомую собаку трогать нельзя. Она может
укусить, поцарапать. Она может болеть.
-Дети, а что собаки очень любят кушать? (Грызть косточки)
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять (наклоны головы в стороны.)
Наш щенок любит шагать (шагать на месте).
Наклоняться он горазд (наклоны в стороны).
Он подпрыгнул 10 раз (прыжки).
-А собака – это дикое животное или домашнее?)
-Почему? (ответы детей)
- Правильно, собака живет около дома, в конуре.
-Ребята, домик собаки называется – конура.
-Как называется домик для собаки? (Конура).
-Правильно.
Собака - друг человека. Почему собаку так называют, как вы думаете?
(ответы детей)
С ней можно погулять, поиграть; она может сторожить дом, помочь в
трудную минуту. А еще её называют - четвероногим другом.
Как вы думаете, почему? (ответы детей)
- Молодцы! Вы много знаете о собаках.
3. Рефлексия.
- Ну и в заключении, я хочу поиграть с вами в одну игру.
Она называется «Разрезные картинки».
Я сейчас каждому раздам разрезанную картинку, а вам нужно будет ее
собрать.
Дети собирают разрезные картинки, состоящие из трех частей.
-Какие вы молодцы, всё- всё знаете!