Наталья Зарубина
«Путешествие в мир природы». Конспект открытого занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: старшая.
Цель:
Формирование представлений о растительном и животном мире Республики Коми.
Задачи:
Образовательные: Расширять и систематизировать знания детей о природе. Формировать интерес к проблеме охраны природы. Закрепить у детей правила поведения в природе.
Развивающие: Обобщить знания детей о растительном и животном мире Республики Коми.
Воспитательные: Воспитывать ответственное и бережное отношение к природе, чувства патриотизма.
Оборудование:
1. Иллюстрации леса, птиц,деревьев.
2 Игра – пазл «Собери животное»
3 Презентация
Ход ОД:
Добрый день ребята, сегодня такое прекрасное солнечное утро, я рада видеть вас! Давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга!
Смотрим на меня и повторяем за мной:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня вы все будете юными знатоками природы.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Про какой дом говорится в этом стихотворении? (Природа)
Что такое природа? (Это солнце и море, деревья и цветы, птицы и звери и т. д.)
-Я - волшебница и у меня есть волшебная палочка. И она нам поможет оказаться…. Где? А теперь повторяем за мной: покружись, покружись, в лесу чудесном окажись!
(картина Зимний лес.)
Где мы оказались?
Для чего мы с лесом дружим?
Ребята, для чего нам нужен лес?
Беседа-игра «Что я знаю о деревьях?» Я предлагаю вам вопросы, а с вас ответы.
-Что такое лес? (это множество разных деревьев)
-Как можно узнать деревья? (по коре, по веткам)
Какие деревья растут в нашей местности? (найдите по картинкам на столах)
Дети встали в круг и называют деревья на картинках.
Игра «С какой ветки детка?»
Чем же является лес для человека?
1. «Место отдыха». – (Лес - это место отдыха человека)
2. «Столовая». - В лесу человек находит себе пищу. Это ягоды, грибы, чистая вода.
3. «Аптека». – А почему лес – аптека? (В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже лечит.)
4. «Мастерская». Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?
(Шкафы, стулья, деревянный пол, двери. Из дерева строят и дома.)
5. «Дом». - Как лес может обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом, а дрова — это деревья, которые росли в лесу.)
- Для кого еще лес является домом? (Лес является домом для птиц, животных)
- Ребята, почему животных, которые живут в лесу, назвали дикими? Вспомните, пожалуйста животных, которые живут в наших краях? Белка, медведь, волк, лиса, заяц.
Игра «Угадай, кто я?»
Дети по очереди выбирают одну картинку, на которой изображена часть тела животного, говорят, что видят и выясняют, кому эта часть принадлежит.
Воспитатель: Наступили холода, замерзли реки и озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц. Но есть птицы, которые не боятся ни морозов, ни метелей. Их можно у нас увидеть во все времена года. Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц.
Дети: Воробьи, синицы, дятлы, совы, филины, сороки.
(Рассматривают птиц на слайде)
(Дети сели на стулья) Надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения.
Я буду вам говорить, как ведут себя некоторые люди в лесу, а вы будете определять правильно это или неправильно.
1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?
4. Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
А теперь повторяем за мной: покружись, покружись, в садике
окажись!
Что интересного вы видели и узнали?
Итог: Любим и бережем свой край, свою Родину.