Ирина Николаевна Романенко
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Математика — Королева всех наук»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике в подготовительной группе «Математика-Королева всех наук»
Программное содержание:
Закрепить понятие цифровой ряд.
Закрепить понятия о четных и нечетных числах.
Закрепить понятия «больше на 1», «меньше на 1».
Повторить дни недели.
Повторить состав числа 7.
Найти лишнее в ряде предметов.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Математика — Королева всех наук“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Решить задачи математического содержания.
Закрепить понятие: один – много.
Сделать самостоятельно запись в тетрадь.
Решать логические задачи.
Закрепить произношение окончаний в понятии «один-много»
Предварительная работа
Подготовить раздаточный материал, демонстрационный материал.
Демонстрационный материал :
слайды к дидактической игре «Что лишнее»;
картинку с изображением дома;
слайды с изображением ягод и фруктов;
слайды с изображением деревьев (береза, липа).
Раздаточный материал
математические пеналы для составления цифрового ряда;
картинки с математическими бусами (с примерами на сложение и вычитание);
тетради, карандаши.
Методические приемы
— Наглядные
— Словесные
— Игровые
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня вторник, у нас будет математика.
На занятие у нас будут вопросы, задания, превращения. Вы готовы?
Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем, числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр (дети выкладывают цифровой ряд с помощью пенала) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, а теперь обратный счет (дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).
Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10). Назовите число, которое я пропустила.
Давайте попробуем вспомнить числа четные и нечетные, 1 раз хлопаем, когда услышите нечетное число, и не хлопаем, когда услышите нечетные готовы? 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Молодцы, теперь скажите пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 5 и на 1 меньше 7? (дети отвечают 6, правильно, молодцы.
Следующее задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила
(понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье, хорошо.
Назовите пожалуйста 5-ый день недели (ответ ребенка пятница, назовите 3-ий день недели (ответ ребенка среда) хорошо.
Слушайте внимательно и назовите лишнее слово в ряде предметов (показ слайдов с предметами).
Воспитатель: Сейчас попробуем решить задачи. Ребята перед вами знакомая задача: дом с мансардой, где живет цифра. Какие два меньших числа нужно взять, чтобы получилось 7?
Ребята, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы!
Следующая задача – На ветке сидели 4 птицы. Прилетела еще одна. Сколько птиц на дереве?
Еще две задачи – У Алеши было 5 солдатиков. Ему подарили еще одного. Сколько солдатиков стало у Алеши?
-- Вова и Саша собирали грибы. Вова нашел 7 грибов, а Саша на 1 меньше. Сколько грибов нашел Саша?
Ну и последняя задача – Коля положил в вазу 5 груш, а Катя подошла и забрала одну. Сколько груш осталось в вазе?
Скажите, пожалуйста, а какой сок получается из груш? (ответ детей грушовый).
Сейчас будут логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы?
На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?
(показ слайдов с березой, дубом)
(ответ детей – нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут)
Скажите, пожалуйста, как правильно говорить одно яблоко и много? (ответ детей — много яблок)
Один огурец – много огурцов
Одна морковь – много моркови
Один картофель – много картофеля
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать расхотели.
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик прыг в кровать.
Этот рядом прикорнул
Этот пальчик уж заснул.
А другой давненько спит
Кто у нас еще шумит?
(Шепотом)
Тише, тише, не шумите.
Пальчики не разбудите.
(Громче)
Утро ясное придет,
Солнце красное взойдет
(Громко)
Солнце красное взойдет
Станут птички распевать,
Станут пальчики вставать.
Просыпайся детвора!
Скоро в школу нам пора!
(Все поднимают руки с раскрытыми ладошками).
Молодцы, ребята, следующая задача
Уменя есть братик Миша и сестреночка Ариша, сосчитайте поскорей сколько же в семье детей.
Ребята, вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Умницы.
А теперь у нас будет самостоятельная работа
Откройте тетради и запишите решение к задаче с грушами.
Повторяем условия задачи:
Коля положил в вазу 5 груш, а Катя подошла и забрала одну. Сколько груш осталось в вазе?
Дети самостоятельно делают запись в тетради и решение задачи.
А сейчас я попрошу взять свою работу и проверить с ребятами, правильно ли все справились с заданием.
( Дети зачитывают решение задачи: 5 груш-1груш=4 груши осталось в вазе).
Воспитатель: У вас на столе математические бусы. Используя их, поставьте определенные математические знаки.
Давайте подведем итог нашего занятия :
— Сегодня мы с вами закрепили понятие цифровой ряд
— Закрепили понятия четные и нечетные числа
— В игровой форме повторили дни недели
— С помощью дидактической игры нашли лишнее
— Решили все задачи на сложение и вычитание
— Верно решили логические задачи
— Закрепили понятие: один – много
— В самостоятельной работе записали решение задачи.
— А также повторили пальчиковую гимнастику
Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое труднее?
Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!
Сейчас положите, пожалуйста, карандаши в коробочки, уберите свои рабочие места.
Занятие окончено, всем большое спасибо!