Татьяна Кодесникова
Конспект по математике для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Автор Кодесникова Татьяна Анатольевна
Воспитатель
Удмуртская Республика п. Ува Филиал МДОУ «Увинский детский сад № 6»
Конспект по математике в старшей группе
Тема «Приключения в сказочном лесу»
Цель: обобщение ранее полученных элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Познавательное развитие:
1. Формировать умение сравнивать предметы между собой;
Публикация «Конспект по математике для старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
2. Закреплять умение детей соотносить знакомую цифру с соответствующим ей количеством предметов;
3. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги;
4. Развивать логическое мышление;
5. Способствовать развитию пространственных представлений;
6. Воспитывать у детей интерес к математике;
Художественно-эстетическое развитие:
7. Продолжать учить детей конструировать по образцу;
Социально-коммуникативное развитие:
8. Способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со сверстниками;
9. Воспитывать самостоятельность, саморегуляцию собственных действий;
10. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
Речевое развитие:
11. Способствовать овладению грамматически правильной речи.
Методы и приемы:
1. Наглядные методы – наблюдение, демонстрация наглядных пособий (слайды) прием – показ образа.
2. Словесные методы – беседа, прием – указания, пояснение, вопросы, педагогическая оценка, загадывание и отгадывание загадок.
3. Практический метод – прием – моделирование.
4. Игровой метод – дидактическая игра, прием – внезапное появление объектов.
Ход занятия:
1. Организационный момент (дети встают вкруг)
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: К нам в гости пришел необычный друг – это маленький кубик.
- Он живет в стране Геометрия.
- Наш кубик ходил в гости к своему другу, который живет в лесу – СЛАЙД 1 (картинка с домиком в лесу) – а вернуться домой не может, потому что леший – хозяин этого леса – мешает это сделать, заметает его следы, путает тропинки. Поэтому куб просит нашей помощи. Поможем ему?
Появляется СЛАЙД 2 (картинка лешего)
Воспитатель: А вот и сам леший. Он что-то хочет нам сказать, давайте мы его послушаем.
Включается звук
Леший: Ха-ха-ха Хотите помочь маленькому кубику! Я согласен, но будет это не просто. Нужно вам выполнять мои задания, если будете делать все правильно, я буду показывать дорогу из леса.
Воспитатель: Ребята, будем выполнять задания? Нам нужно помочь кубику. Леший мы согласны.
ЛЕШИЙ продолжает: Тогда 1 задание загадки. Татьяна Анатольевна загадывай.
Воспитатель: Он похож на колесо
А еще на букву о
По дороге катится
И в ромашке прячется
Нрав его совсем не крут
Догадались это? Круг
СЛАЙД – Леший с кругом
Из него мы строим дом
И окошко в доме том
За него в обед садимся
Ему каждый в доме рад
Кто же это? Квадрат
СЛАЙД – Леший с квадратом
На фигуру просмотри
И в альбоме начерти
Три угла, три стороны
Меж собой соедини
Получится не угольник
А красивый треугольник
СЛАЙД – Леший с треугольником
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо
Вот такая есть окружность
Очень странная окружность
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг? Овал
СЛАЙД – леший с овалом
Растянули квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похож
Или с кем-то очень схож
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат прямоугольник
СЛАЙД – Леший с прямоугольником
Воспитатель: Какие мы молодцы!
СЛАЙД 3 (лесная тропинка)
Воспитатель: Какой Леший хороший, не обманул нас. Давайте продолжим. Чтобы выполнить следующее задание нужно вам сесть за столы. Проходите.
- Перед вами на столе лежит лего. Посмотрите (задание 2 – продолжи ряд)
СЛАЙД 4 – ряд.
- Обратите внимание на экран. Ребята вам нужно взять лего и продолжить ряд.
Проверка задания:
- Какой кубик следует за зеленым? Красный
- А после красного? Желтый
- А после желтого? Зеленый. Молодцы, вы успешно справились с заданием.
СЛАЙД 5 (лесная тропинка) – обратить внимание детей.
Воспитатель: Ребята, нам приходится много обращать внимание на экран, поэтому необходимо для наших глазок сделать полезную зарядку.
ФИЗ. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
1. Круговые движения
2. Взгляд на пальцы потом вдаль
3. Пишем цифры носом
Воспитатель: Ребята, садитесь. Приступим к следующему заданию.
Задание 3- сравнение
Воспитатель: Перед вами кирпичики из лего. Возьмите 5 кирпичиков и постройте башню. Теперь возьмите 3 кирпичика и постройте вторую башню.
- Обратите внимание у вас есть еще 2 знака. Давайте их вспомним, как они называются: это знак = равно, этот знак = не равно.
- Ребята, вам нужно сравнить башенки и выбрать один нужный знак и положить его между вашими башенками.
- Какой знак выбрали и почему? = Отлично.
СЛАЙД 6 (лесная тропинка) – обратить внимание детей.
ФИЗ. МИНУТКА
Шла сороконожка
По сухой дорожке
Вдруг закапал дождик: кап!
- Ой, промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи
Грязи в дом не принесу
Каждой лапой потрясу.
Шла сороконожка
По сухой дорожке
И затопала потом,
- Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель: Отдохнули. Движемся дальше.
Задание 4 – геометрический диктант
- Перед вами белый альбомный лист. Найдите и покажите мне:
1 правый верхний угол
2 правый нижний угол
3 левый верхний угол
4 левый нижний угол
5 середина листа
- Еще на столе лежат геометрические фигуры
- Слушайте задание:
1. в правый верхний угол положите 2 круга
2. в правый нижний угол положите 4 треугольника
3. в левый верхний угол положите 3 квадрата
4. в левый нижний угол положите 5 овалов
5. на середину листа положите 1 прямоугольник
- Также на столе лежат цифры. Сосчитайте количество геометрических фигур в каждом углу и выберете соответствующую цифру и положите ее рядом.
- Проверяем задание:
Какая цифра у вас в правом верхнем углу, почему? 2
Какая цифра у вас в правом нижнем углу, почему? 4
Какая цифра у вас в левом верхнем углу, почему? 3
Какая цифра у вас в левом нижнем углу, почему? 5
Какая цифра у вас в середине листа, почему? 1
СЛАЙД 7 (тропинка с царством)
Воспитатель: Как вы думаете, что это перед нами?
- Конечно это страна Геометрия. Ребята, но как наш кубик попадет домой, он здесь, а его дом там?
- Нам поможет только волшебство. Попробуем чудо сотворить? С начала нам нужно построить волшебные ворота, пропустим кубик через эти ворота, чтобы он зарядился волшебством, потом положим его в эту волшебную коробочку и только тогда наш гость вернется в свою страну Геометрию. Приступим к работе.
СЛАЙД 8 (ворота из лего)
Дети выполняют вместе. Куб исчезает.
СЛАЙД 9 (куб в стране Геометрии)
Воспитатель: Ребята, мы отлично потрудились и все у нас получилось.
СЛАЙД 10 (Леший)
Воспитатель: Ребята смотрите, снова Леший. Что-то сказать нам хочет. Послушаем его.
Леший: Вот это да, не ожидал, не ожидал, что все получится у вас. Оказывается вы такие умные – разумные. Но я конечно очень рад, что с вами встретился. Хочу вас за это поощрить. Призы лежат вон в той красивой коробочке. Ну а сейчас прощайте, но на моем пути не попадайтесь.
Итог:
Воспитатель: Вот и все, наши приключения закончились.
- Ребята, скажите пожалуйста, какие задания для вас были трудными?
- А какие легкими?
- А что больше всего вам понравилось из нашего приключения?
- Награждаю вас медальками как лучших знатоков математики.