Татьяна Баранчикова
Конспект по художественно — эстетическому развитию на тему: «Медведи в лесу» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей интерес к лепке
Задачи:
- продолжать закреплять навыки детей, скатывать шар между ладонями;
- развивать мелкую моторику рук и координацию движений;
- воспитывать бережное отношение к диким животным;
- учить работать сообща;
- развивать внимание, память.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций.
Материалы:
- игрушка Медведь;
- пластилин коричневого и черного цветов;
- ватман;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- подготовленные деревья и елки (техника выполнения аппликация).
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель: Дети послушайте, к нам кто-то стучится! Давайте посмотрим кто там?
(Воспитатель с детьми открывают дверь, а там сидит мишка - игрушка. Воспитатель заносит медведя в группу).
Воспитатель: Мишка, а почему ты такой грустный?
Мишка: Дети я пришел к вам за помощью! У меня нет друзей и мне совершенно не с кем играть в лесу.
Воспитатель: Ну как же так! Это плохо когда нет друзей. Дети, давайте поможем нашему гостю?
Дети: Да поможем!
Воспитатель: А как мы сможем помочь Мишке?
Дети: Будем лепить!
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Мы нашему гостю слепим Друзей!
(Воспитатель приглашает детей за столы).
Основная часть
Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить медведей, давайте вспомним части тела у медведя : туловище, голова, лапы, уши, маленький хвост. На какую фигуру похожи эти части тела?
Дети: На круг!
Воспитатель: Молодцы! Совершенно верно! Все они похожи на круг. Сейчас все вместе начнем лепить нашему Мишке друзей! И начнем мы с туловища - это самый большой круг. Затем голова - это круг поменьше. Потом лапки, ушки, хвостик. Не забываем про глаза и нос.
По окончании работы Воспитатель с Детьми оформляют коллективную работу "Мишки в лесу".
Мишка: Дети какие вы молодцы! Спасибо вам огромное! У меня теперь много друзей и я смогу с ними играть! Ну все я побежал к своим друзьям! До свидания Дети!
Дети: До свидания!
Заключительная часть
Воспитатель: Дети, а кто к нам сегодня приходил?
Что случилось с Мишкой?
Смогли ли мы помочь ему?
Как мы ему помогли?
Вам понравилось наше занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне тоже понравилось занятие. Я хочу поблагодарить вас за работу!