Хамидуллина Анфиса
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию
на тему «Космическое путешествие» для детей среднего дошкольного возраста
Подготовил:
воспитатель
первой КК
А. Г. Хамидуллина
Тема: «Космическое путешествие»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Группа: Средняя группа № 1
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Космическое путешествие“» размещена в разделах
Цель: Содействовать умению детей создавать из геометрических фигур образ ракеты.
Задачи:
Обучающие:
• анализировать готовую модель ракеты, выделять в ней основные части;
• закрепить названия геометрических форм;
правильно выстраивать алгоритм выполнения задания
(соединять элементы друг с другом в правильной последовательности);
• закрепить умения правильно пользоваться клеем и ножницами;
• закреплять знания детей о космосе;
Развивающие :
• развивать внимание, мышление, память и интерес к теме.
Воспитательные:
• умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату;
• воспитывать дружеские взаимоотношения, умение сотрудничать;
• воспитывать патриотические чувства.
Методы и приемы: беседа, развивающая игра, загадки, вопрос-ответ,
самостоятельная (практическая) работа, анализ работы.
Предварительная работа: беседа о космосе, о Дне космонавтики, игра
«Солнце и планеты», пальчиковая гимнастика, чтение стихотворений о
планетах.
Словарная работа: вселенная, земляне, марсиане, ракета, носовая
часть, корпус, ступени, иллюминатор.
Оборудование: картины с изображением Ю. А. Гагарина, ракеты,
солнечной системы, планеты Земля, Марс, цветная бумага, картон, смайлики (для итога занятия, ТСО.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями!
Встанем рядышком, с друг - другом,
Словно месяц полукругом
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Сегодня я вас приглашаю в удивительное путешествие.
Куда мы сегодня отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Пространство без воздуха с точками света,
Там мчится с хвостом своим длинным комета,
Мерцают галактики, кружат планеты,
Летят к дальним звездам наши ракеты. (Космос)
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, космос.
Воспитатель: Что вы знаете о космосе? (ответы детей)
Как называют людей, которые летают в космос? (ответы детей)
Вы знаете, кто первым космонавтом? (ответы детей)
Воспитатель: 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком.
Воспитатель: Вы, хотите полететь в космос, как космонавты?
Как вы думаете, на чём мы можем туда отправиться? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, на ракете. Что бы отправиться в путешествие нам нужно построить ракету. Для этого нам нужно попасть на космодром,откуда отправляются ракеты.
Приглашаю вас к столу. Вам нужно собрать ракету.
(Дети собирают ракету) (музыка «Космос»)
Воспитатель: Ракеты готовы. Превращаемся в космонавтов.
Физкультминутка «Космонавт»
Я хочу стать космонавтом,
(поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр,
(присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете
(соединить руки над головой)
И открою все планеты!
(обвести руками большой круг)
Воспитатель: Вы готовы, отправиться в космическое путешествие?
(Ответы детей) (Музыка «Космическое пространство»)
Воспитатель: Даем команду для взлета 3,2.1, «Пуск».
Воспитатель: Интересно, на какой планете мы с вами очутились? Вы узнали эту планету (ответы детей)
Воспитатель: Мы прилетели с вами на планету «Марс»
Кто же живет, на этой планете? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Марсиане. (музыка «Марсиане»)
Марсианин: Здравствуйте ребята! Добро пожаловать на нашу планету Марс.
Мы давно собираемся к вам на планету Земля, но у нас нет ракет.
Воспитатель: Как мы можем помочь Марсианам прилететь на нашу планету? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы смастерить ракету, мы возьмем прямоугольники, наклеим их на нашу основу, затем берем треугольник – это будет нос ракеты, мы наклеим ее к прямоугольнику, и он покажет в какую сторону ракета наша полетит. Затем крылья нашей ракеты, мы приклеим снизу. Чтобы украсить наш космос мы наклеим звезды. Посмотрите, какая ракета у нас получилась.
Воспитатель: Разбудим наши пальчики и сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Космос»
В звездном небе звезды светят (показывают звезды, раскрыв ладони,
сжимая и разжимая пальцы)
Космонавт летит в ракете (руки соединяют над головой)
День летит, ночь летит (сжимаем и разжимаем ладонь)
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Воспитатель: Приглашаю вас за столы (Дети выполняют работу) (Музыка «Космос»)
Воспитатель: Марсианин ждет Вас, чтобы отправиться на ракете на нашу планету Земля.
Мы трудились очень дружно -
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета! Вы были очень внимательными и выполнили задание
Но у ракет обязательно должно быть название. Моя ракета будет
называться «Победа», а ваши? (ответы детей)
Воспитатель: Приглашаю Вас, на ковер. (Игра «Ракета»)
Воспитатель: Мы немного покружились и на Землю мы вернулись.
Воспитатель: Вот мы и вернулись на планету Земля в наш детский сад. На столе лежат «смайлики» веселые и грустные, если вам понравилось наше путешествие, то выберите «веселый» смайлик, если нет, то «грустный» смайлик» (Дети выбирают и делятся впечатлениями)
Итог НОД