Вагапова Урие Валерьевна
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего возраста «Знакомство с цифрой и числом 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по формированию элементарных математических
познаний у детей старшего возраста
Тема: «Знакомство с числом и цифрой 8»
Подготовила:
воспитатель
Вагапова У. В
Конспект
Тема: «Знакомство с числом и цифрой 8»
Цель: познакомить с составом числа 8 из двух меньших»
Задачи:
-Дать представление о с числе и цифре 8,закрепить умение соотносить количество с
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего возраста „Знакомство с цифрой и числом 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
соответствующим числом.
-Развивать пространственную ориентировку и глазомер.
-Закрепить умение различать понятия : выше -ниже,шире- уже, длиннее- короче,
толще- тоньше, старше- младше.
-Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.
-Развивать сообразительность, внимание,творчество,воображение
- Развивать внимание, мышление, речь.
-Воспитывать умение слушать товарищей и воспитателя.
Материалы:
Демонстрационный : круги для иллюстрации решения задач, домик для закрепления состава
числа 8,цифры и знаки, карточка с цифрой 8 для демонстрации написания.
Раздаточный: каточки для игры «Кто в домике живет»- на каждую пару детей, карандаши.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня утром я пришла на работу,а почтальон Печкин передал мне письмо от Феи математики
(показ письма) оно адресовано вам.
.-Давайте откроем и посмотрим,что же там написано. Воспитатель читает:
-Ребята, помогите мне решить интересные задачи. Но, чтобы их решить я вам предлагаю
сделать разминку. Послушайте внимательно и ответьте.
Разминка
-Если стол выше стула, то стул?
Дети:- Ниже стола.
-Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Дети:- Уже дороги.
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети:- Короче линейки.
-Если веревка толще нитки,то нитка?
Дети:- Тоньше веревки.
-Если сестра старше брат. То брат?
Дети:- Младше сестры.
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Сделали разминку.
Воспитатель: -А теперь послушайте внимательно загадку и если вы
отгадаете ее, то поймете какую цифру мы сегодня будем изучать.
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. Вы правильно поняли, что сегодня
мы с вами будем изучать цифру 8
Воспитатель:- А сейчас давайте поиграем в пальчиковую игру.
Воспитатель: А теперь мы переходим к решению задач.
Показ воспитателя на доске. Работа с демонстрационным и раздаточным материалом.
.
1. Взял иголку ежик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки.
Пять для маленьких зайчат.
Три для сереньких волчат.
Ежик шапки шьет толково
Сколько шапок у портного?
Дети отвечают :(5+3)=8
2. Потеряла ежиха ежат.
А ежата лежат и молчат.
За кадушкой один, за кормушкой один.
Под листочком один, под кусточком один
Как детей поскорее найти?
Их должно быть не меньше пяти.
Дети отвечают :
3. Подарил ежатам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят:
Сколько было всех ежат?
Дети отвечают : (4+4=8)
4. Еж спросил ежа соседа:
-Ты откуда непоседа?
-Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.
Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу.
Призадумался сосед это много или нет.
Дети отвечают : .(6+2=8)
Воспитатель:- А сейчас я предлагаю поиграть со мной в игру. Игра с мячом «Назови соседей.»
Воспитатель объясняет условия игры.
Воспитатель: -Молодцы, ребята!
Воспитатель: - А у Феи математики есть еще для вас задание
«Состав числа 8»
Воспитатель показывает состав числа на цифру 8
Слайд готового домика
Воспитатель:- Ребята, мы с вами немного устали и я вам предлагаю немножко размяться и провести физкультурную минутку:
Воспитатель:- А сейчас у нас самостоятельная работа.
Рассматривание домиков,составленных детьми
Воспитатель : - Молодцы! А для того, чтобы закрепить состав числа я предлагаю вам
следующее
задание. Перед вами лист с заданием. Посмотрите внимательно, а я прочитаю вам условие:
РАБОТА С ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Воспитатель: -А мы продолжаем решать задачи, с раздаточным материалом.
Ну-ка сколько здесь ребят
На горе катаются?
Семь по саночкам сидят.
Один дожидается.
Ответы детей.
Воспитатель: -А давайте ребята с вами проиллюстрируем эту задачу.
Вместо детей положим кружочки. Сколько детей сидят по саночкам? Положите столько же
красных кружков. Сколько детей дожидается? Положим столько же синих кружочков. Сколько
всего ребят катается на горке? Как получилось число 8?
Ответы детей
Шесть орешков мама –свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще два орешка дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем следующую задачу. Вместо орешков положим кружочки.
Сколько орешков несла Свинка? Положим столько же красных кружков. Сколько орешков
Дал Свинке Ежик?. Положим столько синих кружков. Сколько всего орешков принесла детям
Свинка?
Как получилось число 8?
Ответы детей.
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседней кошки- три
Такие милые, смотри!
Сосчитать их помоги.
Сколько будет пять да три?
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем задачу. Вместо котят положим кружочки. Сколько котят
у нашей
кошки? Положим столько же красных кружков. Сколько котят у соседней кошки?. Положим
столько синих кружков. Сколько всего котят? Как получилось число 8?
Ответы детей.
Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли.
Таня в лукошко их собрала,
В подарок друзьям своим принесла.
Четыре Сережке, четыре Антошке,
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок
Таня
принесла Сережке? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок Таня принесла
Антошке?
Положим столько синих кружков. Сколько всего яблок Таня принесла? Как получилось
число 8?
Ответы детей.
Три зайчонка,пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем задачу. Вместо зайчат положим кружочки.
Сколько зайчат ходят в детский сад? Положим столько же красных кружков.
Сколько ежат ходят в детский сад? Положим столько синих кружков. Сколько всего
малышей? Как получилось число 8?
Ответы детей.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели.
Два румяных, наливных,
Шесть с кислинкой,
Сколько их?
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем задачу. Вместо яблок положим кружочки. Сколько яблок
румяных, наливных? Положим столько же красных кружков. Сколько яблок с кислинкой?
Положим столько синих кружков.
Сколько всего яблок? Как получилось число 8?
Ответы детей.
Подогрела чайка чайник.
В гости позвала семь чаек,
«-Приходите все на чай!»
Сколько чаек,отвечай
Ответы детей.
Воспитатель: проиллюстрируем задачу. Вместо чаек положим кружочки. Сколько чаек грело
чаек? Положим кружок красного цвета. Сколько чаек звала в гости? Положим кружки синего
цвета. Сколько всего кружков? Как получилось число 8?
Ответы детей.
-Ребята,а попробуйте придумать сами задачи,в которых будет самое большое число 8.
Дети отвечают
Задание от Феи математики «Расписать матрешек»
Воспитатель: А какие,ребята вы знаете виды росписи?
Дети перечисляют.
Воспитатель раздает образцы матрешек, дети выбирают.
Самостоятельная работа детей.
Выставка детских работ.
Итог занятия : Данные методы я реализовала, используя разнообразные приемы такие, как
образец воспитателя, показ способов действия, рассматривание иллюстраций, использование
дидактических пособий в виде предметов соответствующих учебным задачам занятия, вопросы,
пояснения к действиям, упражнение детей. Исследовательская цель занятия
была мной достигнута.