Жердева Светлана
Конспект занятия по физическому воспитанию «В гости к Зайке» (вторая младшая группа)
▼ Скачать
Цель: Приобщение к здоровому образу жизни через формирование двигательной активности детей в процессе взаимодействии взрослого и ребенка.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение сохранять равновесие. (перепрыгивание с "кочки" на "кочку".
-формировать умение метать предметы в горизонтальную цель.
-формировать навыки правильной осанки.
Развивающие:
- развивать физические качества : быстроту, ловкость, координацию движений;
Оздоровительные:
- формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления их здоровья.
Воспитательные :
Публикация «Конспект занятия по физическому воспитанию „В гости к Зайке“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание приходить на помощь.
Ход занятия:
Дети входят в физкультурный зал. Встают в круг.
Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
Звонит телефон. (Воспитатель разговаривает по телефону).
Ребята, хотите узнать, кто сейчас мне звонил? Тогда отгадайте, кто это:
Трусливый маленький зверек
Хвостик беленький пушок
Домик – кустик, да лужайка,
Ну, конечно, это …. (зайка).
Вос- ль: Ребята, на самом деле мне звонил зайка. У него беда. Скоро наступит зима, а зайка не успел собрать свой урожай. А помочь ему некому. Ребята, а где живет зайка? (В лесу). Я бы помогла, но я боюсь одна идти в лес. Вы мне не поможете?
Ребята: Поможем.
Воспитатель : Но знайте, что путь к зайке будет нелегким. Нам нужно будет пройти через болото, пробраться через чащу, на дороге могут встретиться препятствия, которые необходимо будет преодолеть.
Согласны пойти в лес на помощь зайке? (Да).
Тогда построились в колонне по одному и пошли.
1) Ходьба обычная:
Мы идем, идем, идем.
В гости к зайке мы придем
Рядом звери разные живут,
Какие – отгадай-ка!
2) Ходьба на носках руки наверх. (Положить на ковёр змею игрушку или просто канат)
Впереди лежит змея
Нам её будить нельзя.
На носочках мы пойдём
И змею перешагнём.
3) Ходьба на внешней стороне стопы:
Ходит, по лесу гуляет,
В корзину собирает шишки,
Догадались? Это мишка.
Во время ходьбы дети хором громко читают стих про мишку
Мишка косолапый.
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Оступился Мишка
И об землю - хлоп!
4) Ходьба с высоким поднимания бедра, руки на пояс
Вот трава высокая на пути у нас, поднимаем ногу выше, чтобы не застрять.
5)Бег в умеренном темпе
Я по травке на лугу.
В легких тапочках бегу.
все бегу, бегу, бегу,
Остановиться не могу.
6).Прыжки с продвижением вперёд.
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
По болоту скок-скок-скок,
Под мосток – и молчок.
Вот мы вышли на полянку. Посмотрите здесь звери делают зарядку.
ОРУ.
1). И. п: Руки на пояс, ноги вместе.
На полянке по порядку
Звери делают зарядку.
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье. (Поворот головы вправо-влево)
2). И. п. : О. С.
Полосатенький енот.
Изображает вертолё т:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт. (Руки вперед-назад).
3). И. п. оги вместе, руки на поясе.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд! (Наклоны вправо-влево)
4).И. п: О. С.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама. (Приседание).
5). И. п: ноги вместе, руки на поясе.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут! (Прыжки)
Птицы крыльями махали
(дети машут руками,
А теперь они спустились
(приседают,
У них крылышки сложились
(прячут руки за спину).
Пора отправляться дальше в путь.
А вот и домик зайки.
Зайка встречает гостей. Дети здороваются с зайкой. Зайка ведет к себе на огород и предлагает собрать урожай. Дети собирают урожай в корзинку.
ОВД:
Зайка ведет на огород через болото.
1. Равновесие: нужно перепрыгнуть с кочку на кочку
2. Метание в корзину. (Собирают урожай)
Зайка благодарит за помощь и просит с ним поиграть в Подвижную игру «Зайка и капуста».
Описание. В центре группы стоит ребенок – «сторож». Он прикладывает руки к глазам, как бинокль. Дети – «зайки» прыгают по группе. «Зайки» прыжками приближаются к «сторожу», прыгают вокруг него, дразнят.
Тень-тень-потетень,
В огороде-то плетень.
За плетнем капуста,
Сладкая до хруста.
Зайкам хочется капусты,
В животе голодном пусто.
Зайки – прыг в огород,
А там сторож у ворот.
Убегайте, зайки, прочь,
Вы должны себе помочь.
Раз, два, три,
Зайчишек лови.
На слово «лови» «сторож» кидается ловить «зайчат». Дети убегают за линию в конце группы.
Зайка : Ребята, Как здорово мы с вами поиграли! Мне очень понравилось. Сейчас я вас угощу сладкой конфеткой.
Воспитатель : зайка, но нас много, а конфетка всего одна.
Зайка : - А конфета, эта не простая! Она, волшебная! Раз, два, три нас конфета удиви! (зайка высыпает из конфеты угощения).
Ребята благодарят за угощение.
Мишка: А вам, ребята, спасибо за то, что помогли мне собрать урожай.
Дети: Спасибо, нам было здесь весело и интересно!
Воспитатель : Как вы весело играли
И, наверное, устали…
А теперь, ребятки, надо
Хорошенько отдохнуть.
Наберемся сил немного
И домой, в обратный путь!
3 часть занятия
Релаксация.
Воспитатель : Сон дорогу нашел,
И к ребяткам пришел,
Ты его не гони,
Лучше ляг и отдохни.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем.
Дышится всем легко,
Приятно, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают.
А сейчас мы потянулись,
Потянулись и проснулись,
И друг другу улыбнулись.
К каждому я подойду, и поглажу, подниму…
Рефлексия.
Воспитатель : Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Дети: В осеннем лесу.
Воспитатель :Что мы там делали? : Кого вы с вами повидали?
Дети: Зайку.
Воспитатель : Что вам больше всего понравилось в лесу?
Дети рассказывают, кому что понравилось.
Воспитатель : Ребята, мы сегодня совершили замечательное путешествие в осенний лес, но сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети возвращаются в свою группу.