Олеся Тембель
Сценарий педагогического мероприятия «У медведя во бору» в младшей группе детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогического мероприяти «У медведя во бору»
Возрастная группа : младшая группа (3-4 года)
Цель : поддержание физической активности, совершенствование координации и двигательных способностей.
Задачи:
Образовательные:
- расширение кругозора и индивидуального тематического словаря;
- речевое развитие;
Развивающие:
Темочки:
- Медведь. Сценарии развлечений с медведями
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- общее физическое развитие и оздоровление организма;
- совершенствование ловкости, координации и скорости движений;
- развитие воображения.
Воспитательные:
- обучение навыку поочередного выполнения разных физических действий;
- воспитание внимательности, сосредоточенности, настойчивости, коммуникабельности, честности, открытости;
- социализация, улучшение психоэмоционального состояния;
Материалы:
Плюшевый медведь, корзинки, листья, маска медведя, импровизированная лесная поляна.
Ход проведения занятия.
1. Организационный момент.
(Дети входят в группу с педагогом под весёлую музыку).
Воспитатель 1:
Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
(Дети здороваются.)
Ребята давайте встанем в круг, и возьмёмся за руки.
(Встают в круг,берутся за руки.)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбнитесь друг другу.
2. Основная часть.
Ребята,посмотрите, что это за конверт?
Давайте подойдём поближе и посмотрим,что в нём.
(Воспитатель открывает конверт и читает загадку.)
Загадка:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Вопросы: «Дети медведь какой? Где живет?»
(Ответы детей)
Воспитатель 2
Ребята вы правильно ответили на вопросы и отгадали загадку.
И к нам в гости пришёл медведь.
Дети медведь приглашает нас к себе в лес поиграть.
Ребята вы хотите в гости к медведю.
(Ответ детей)
Для этого нам нужно покружиться и сказать волшебные слова:
Покружились, покружились и в лесу мы очутились.
Ребята медведь идет первым,а мы за ним,чтобы нам не сбиться с пути.
Ну вот мы и пришли на лесную полянку.
Дети скажите какое сейчас время года?
(ответы детей)
Что происходит в природе осенью?
(Ответы детей)
Правильно, Молодцы ребята.
А сейчас медведь предлагает нам поиграть в игру
«Листопад»
Правило игры:
Посмотрите, у медведя две корзинки, ленточки на корзинках разного цвета.
Ребята скажите, какого цвета ленточка на этой корзине, а на этой какого цвета?
(Ответы детей)
На полянке листики,нам нужно их собрать по цвету в корзинку.
В корзину с желтой ленточкой,какие листики будем класть?
(Ответы детей)
Ребята, идём дальше. Смотрите, что опять нам встретилось на пути?
(Ответы детей – Ручеек)
Что нужно сделать,чтоб нам преодолеть это препятствие?
(Ответы детей-перешагнуть)
Ребята,что это такое? (Воспитатель показывает зонт)
(Ответы детей- зонт)
А для чего он нужен?
(Ответы детей – прятаться от дождя)
Ребята, медведь предлагает поиграть в игру «Солнышко и дождик»
Давайте вспомним правила игры.
На слова «Солнышко светит» - дети играют на полянке, как услышите слова «Дождик пошел» - прячетесь под зонт.
(Играем в игру)
Воспитатель 1
Ребята, смотрите чей это домик?
(Ответы детей - медведя)
Как называется?
(Ответ детей – берлога)
Ребята, медведь предлагает нам поиграть в игру «У медведя во бору»
Давайте вспомним правила:
Сначала мы выбираем водящего, он буде у нас медведем.
Медведь спить в своей берлоге, вот здесь.
А дети живут здесь.
Ребята пошли в лес за грибами и ягодами и говорят слова:
«У медведя во бору, грибы, ягоды беру. А медведь не спит, всё на нас рычит»
После того, как мы подойдём к берлоге и скажем последнее слово «рычит», медведь будет нас догонять.
Бегать нужно осторожно, не толкаться.
Воспитатель задает вопросы:
- Что делает медведь?
- Что делают дети?
- Какие слова они говорят при этом?
- После какого слова медведь начинает всех ловить?
- А когда дети убегают?
- Как бегаем?
- Правильно.
А теперь выберем медведя. Давайте посчитаемся.
Раз, два, три, четыре, пять.
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга!
Играем ещё раз, теперь водящим будет тот, кого поймал медведь.
Вот и закончилась игра.
Вы сегодня были внимательными, хорошо запомнили слова, бегали осторожно. Молодцы.
3. Заключительная часть.
Воспитатель 2
На этом наше путешествие подошло к концу.
И нам нужно вернуться обратно в детский сад.
Ребята давайте покружимся и скажем волшебные слова,
Покружились, покружились и в детском саду мы очутились.
Ребята я тоже прощаюсь с вами потому,что мне пора возвращаться в свою берлогу.
А на прощание я дарю вам корзинку с угощениями.
До свидания ребята!
Воспитатель1
Ребята, кто к нам приходил в гости?
Куда он нас приглашал?
Вам понравилось в лесу?
Что вы там делали?
Вы сегодня были большие молодцы, а сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им «До свидания».