Татьяна Бондаренко
Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе
«Путешествие в осенний лес»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественно эстетическая», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Задачи:
Образовательная: Уточнить представление детей о безопасности человека в природе.
Развивающая: развивать логическое мышление, речевую активность, и точность движения.
Публикация «Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Воспитательная: любознательность, и интерес к здоровому образу жизни.
Вызвать интерес в работе коллективной.
Материалы и оборудование: (картинки с изображение осеннего леса, карточки «Деревья», музыкальная мелодия, карандаши)
Орг. Момент
Логопед: Лисьим огненным хвостом
Расписалась осень в том,
Что пришла ее пора,
Гонит лето со двора.
Основная часть занятия.
Логопед: Дети, по каким по каким приметам мы можем узнать, что наступила осень? (Ответы детей)
Логопед: Как называется явление, когда с деревьев осыпаются листья? (Ответы)
Под осеннюю мелодию выполняются элементы упражнений самомассажа лица.
Логопед: Но осень наступает не только в городах и селах. Она наступает во всех уголках нашей страны. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по осеннему лесу.
Выполняется упражнение на развитие слухового внимания «Мы идем».
1. В лес ребята мы идем, дети маршируют
Громко песенку поем.
На носочках мы пойдем, ходят на носочках
Песню дружно запоем.
2. В лес ребята мы идем, дети маршируют
Громко песенку поем.
На носочках мы пойдем, ходят на носочках
И тихонько запоем.
3. В лес ребята мы идем, дети маршируют
Громко песенку поем.
На носочках мы пойдем, ходят на носочках
Песню мы прохлопаем.
4. В лес ребята мы идем, дети маршируют
Громко песенку поем.
На носочках мы пойдем, ходят на носочках
По слогам мы пропоем.
5. В лес ребята мы идем, дети маршируют
Громко песенку поем.
На носочках мы пойдем, ходят на носочках
И тихонько запоем.
Логопед: Привела нас тропинка в лес. Как здесь красиво! Посмотрите, какие нарядные деревья.
Давай те назовем все деревья, которые мы видим в лесу. (Ответы детей)
Проводятся упражнения на развитие зрительных анализаторов.
1. Назвать и выделить деревья, которые изображены на картинке с рисунками деревьев наложенных друг на друга.
2. Собрать деревья, которые расположены по углам доски на опушку.
3. Найди недостающее дерево.
Логопед: Ребята, посмотрите вокруг. Мы с вами засмотрелись на осенний лес, и кажется, заблудились. А в лесу холодно. Давайте разожжем огонь, погреемся у костра и будем выбираться из леса.
Выполняется пальчиковая гимнастика с использованием карандаша.
Дети выполняют упражнения:
1. «Вертолет» - крутят карандаш в воздухе.
2. «Качели» - карандашик зажат между двумя пальцами и раскачивается.
3. «Вертушка» - крутить карандашик пальцами по поверхности стола
4. «Добыча огня» - крутить карандаш между ладонями.
Дети складывают карандаши в форме импровизированного костра. «Греют руки», сначала ладонями, затем тыльной стороной ладоней.
Логопед: Погрелись? А скажите мне, пожалуйста, что нужно делать, если ты заблудился в лесу? (Ответы детей)
Логопед: В лесу, когда потеряются, всегда кричат АУ!
Выполняются движения речедвигательной ритмики и дыхательной гимнастики на звук А и на звук У.
1. Звуки произносятся отдельно. 2 раза
2. Звуки произносятся отдельно на твердой атаке голоса.
3. Звуки произносятся вместе.
4. Звуки произносятся вместе – тихо.
5. Звуки произносятся вместе – громко
Логопед: Послушайте внимательно, я слышу мелодию, я слышу мелодию, которая звучала у нас в детском саду. Я предлагаю вам пойти туда, откуда звучит это мелодия.
(Логопед вместе с детьми приходит на ковер и проводятся расслабляющие упражнения под спокойную мелодию).
Итог занятия
Ребята, где мы сегодня с вами были? (ответы детей)
Что мы видели в лесу? (ответы детей)
Что мы научились сегодня делать? (ответы детей)
Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
Логопед благодарит детей за интересное путешествие.