Елена Татарникова
Конспект открытой образовательной деятельности «Экскурсия к городской новогодней елке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• создание условий для социальной адаптации детей с особенностями развития посредством экскурсионного метода; создание позитивного эмоционального фона у детей.
Задачи:
Образовательные :
• развивать наблюдательность, внимание и умение слушать.
• способствовать воспитанию уважительного отношения к традициям, и народным праздникам.
Развивающие:
• развивать умение выражать свою речь словами существительными, обозначающими названия предметов;
• развивать внимание, память, логическое мышление;
• обогащать и расширять связи детей с окружающим миром;
Публикация «Конспект открытой образовательной деятельности „Экскурсия к городской новогодней елке“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
• обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме «Новогодний праздник»;
• закреплять в активном словаре слова по теме.
Воспитательные:
• формировать доброжелательные взаимоотношения в коллективе;
• продолжать воспитывать навыки культурного поведения в общественных местах;
• воспитывать вежливость, доброжелательность.
Предварительная работа:
Рассказ педагога о новогоднем празднике, о традициях его проведения;
Рассматривание иллюстраций по теме: «Новогодний праздник»;
Чтение художественных произведений, стихотворений, сказок, рассказов о ёлке;
Загадывание загадок.
Ход:
І. Вводная часть.
Организационный момент:
Учитель-дефектолог: - Ребята, скажите - какое время года?
Дети: - Сейчас время года зима.
Учитель-дефектолог: - Ребята, а почему вы так думаете?
Дети: - На улице много снега, холодно.
Учитель-дефектолог: - А какой праздник бывает зимой?
Дети: - Новый год!
Учитель-дефектолог: - Правильно, а теперь послушайте загадку.
Зимой и летом одним цветом?
(елка).
У нее одежки колки: Все иголки, да иголки.
Звери шутят: «Дядя еж на нее слегка похож».
(елка).
Учитель-дефектолог: - Правильно ребята. А где растет елка? (в лесу). А я
предлагаю вам отправиться в город, посмотреть на городскую, Новогоднюю
ёлку и поиграть около неё.
Учитель-дефектолог объясняет детям, что сегодня они поедут на машине в город, на Новогоднюю ёлку.
2. Основная часть:
Ребята с педагогами приехали на городскую площадь, где стоит Новогодняя ёлка.
Учитель-дефектолог:
На площадь пришли мы и увидели все,
Елка стоит в новогодней красе.
Вся серебрится, пышна и стройна,
Из лесу в гости пришла к нам она!
Давайте ребята, рассмотрим игрушки-
Висят они всюду до самой макушки!
Учитель-дефектолог: - Новогоднюю ёлку привозят из леса на специальной
большой машине. Задолго до новогодних праздников, ответственный человек
за украшение площади города совместно с лесником, выбирают ёлку. Она
должна быть определённых размеров и конечно - же, - пушистая, красивая.
- В какой наряд она одета?
Дети: - Новогодние игрушки, шары, гирлянды, огоньки.
Подойдя поближе к ёлочке, ребята рассмотрели её игрушки, колючие и
зелёные иголочки.
Ну и конечно же, какой Новый год без традиционной песни? Дети встали в
круг и весело спели песню «Маленькой ёлочке холодно зимой…».
Потом дети превратились в красивые снежинки и стали кружиться и летать
вокруг ёлочки, с радостью встречая эти чудесные превращения. А какие были
эмоции у них, когда они рассматривали настоящие снежинки, которые
ложились им на шапочки!
Учитель-дефектолог:
- А сейчас мы с вами будем в игру играть. В ней только «да» или «нет» отвечать.
- Дед Мороз известен всем? /да/
- Он приходит ровно в семь? /нет/
- Дед Мороз – старик хороший? /да/
- Носит шубу и галоши? /нет/
- Дед Мороз боится стужи? /нет/
- Со Снегурочкой он дружит? /да/
- Скоро Дед Мороз придет? /да/
- Он подарки принесёт? /да/
Учитель-дефектолог: - Молодцы, ребята.
3. Заключительный этап:
Учитель-дефектолог:
- Закончилась наша прогулка и пора возвращаться. У девчонок и мальчишек на лице улыбки, румяные щечки и хорошее настроение. А ё лочке помашем: «До свиданья! До следующего Нового года!»