Наталья Нохрина
Конспект открытой НОД по познанию мира в средней группе «Домашние питомцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние питомцы».
Задачи: Закреплять представления о домашних животных, знание названий
их детенышей, жилища животных. Упражнять в звукоподражании
Развивать мышление, умение отгадывать загадки, узнавать жи-
вотных по их силуэтам. Воспитывать любовь и заботливое отноше-
ние к домашним животным.
Материал: презентация «Домашние животные», конверт с письмом.
Публикация «Конспект открытой НОД по познанию мира в средней группе „Домашние питомцы“» размещена в разделах
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки.
Давайте его прочтем! ( Достаю письмо и читаю: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки.)
-Поможем бабушке и дедушке? (да)
Загадывание загадок: (все задания сопровождаются показом презентации)
1. Отгадай загадку:
На “чужих” ругается.
В своем же теремочке.
Сидит на замочке. (Собака.)
2. Она не буренка,
Но все же пока
Дает ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю -
Семь дней не пройдет -
Повсюду с деревьев
Кору обдерет. (Коза)
3. Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
4. Кто меняет
Молоко на сено? (Корова.)
5. Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (лошадь)
6. Ходит печка,
Вся в колечках. (Овца)
7. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет,
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна,
Умывается она. (кошка)
– Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, коза, овца, корова, лошадь собака, кошка)
– А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние)
-Почему этих животных называют домашними? (ответы детей)
- Что общего, у всех этих животных? (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост)
-Ребята, вы хорошо отгадывали загадки о животных, а сможете вы угадать домашних питомцев по их тени, силуэту
Игра «Чья тень?»
(детям предлагаются картинки с изображением силуэтов животных, а они в них угадывают животных)
Физминутка: «ХОЗЯЮШКА»
Наша-то хозяюшка (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Сметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка (Сложили ладони чашечкой, «лижут» чашечку.)
Моет языком.
Хрюшка собирает (Присели, наклоняют ритмично голову.)
Крошки под окном.
По столу котище (Встали, правой рукой делают движения к себе.)
Лапою скребет,
Половичку козочка («Метут» пол.)
Веничком метет.
Игра «Угощение»
- Вот какие хорошие и полезные животные у бабушки, давайте мы их с вами угостим (дети определяют, кто из животных что ест)
-Молодцы, всё правильно показали. А теперь мы проверим, какие вы наблюдательные и как сможете определить лишнее на картинке животное и объяснить почему оно лишнее.
Игра «4-й лишний»
Коза-свинья – волк – корова.
Кролик – заяц – лошадь – коза. и т. д.
Итог занятия: О ком мы говорили на занятии? почему эти животные называются домашними. Чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится?», предлагая детям договорить слова:
Жил – был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая… (Собака)
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал (конем)
Бык, могучий великан,
В детстве был… (теленком)
Толстый увалень баран-
Толстеньким… (ягненком)
Этот важный кот Пушок –
Маленьким… (котенком)
А отважный петушок –
Крохотным … (цыпленком)
А из маленьких утят
Вырастают… утки –
Специально для ребят
Тех, кто любит шутки.