юлия козлова
Конспект открытой НОД по ФЭМП «Сказочная математика» с использованием блоков Дьенеш для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
«Сказочная математика» с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.
Воспитатель: КОЗЛОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
МДОУ детский сад №246
г Ярославль
2020.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативная, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект открытой НОД по ФЭМП „Сказочная математика“ с использованием блоков Дьенеш для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Используемые технологии : здоровье - сберегающие, ИКТ, игровые - блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить счет в пределах 10;
• умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
• уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;
• закрепить умение ориентироваться в пространстве;
• закреплять состав числа 7;
• упражнять в порядковом счете.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
– Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня у нас будет заключительное в этом учебном году занятие. Нашим гостям мы покажем, как научились играть с палочками Кюзинера и блоками Дьенеша.
Воспитатель:
-Ребята, какого цвета палочки Кюзинера?
-Какие числа обозначают палочки?
ЗАДАНИЕ: найди палочку Кюзинера и прикрепи на магнитную доску по числу (числа перевернуты на подносе)
Воспитатель:
-Ребята, какие свойства изучаем с помощью блоков Дьенша?
-Какого они цвета?
-какой геометрической формы?
-Какой толщины?
Какого размера?
Воспитатель: Вот мы и познакомили гостей с нашими друзьями - палочками Кюзинера и блоками Дьенеша, а теперь выполним математические задания с ними, но не простые задания. Эти задания от сказочных героев.
Воспитатель:
Ребята,а вы любите сказки?
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
Но чтобы получить задание, нужно отгадать загадку про сказочного героя :
1. Верный друг у кукол был,
Помогал и сторожил… —
Благороден и умён Белый пудель… (Артамон)
Задание: выложить собаку из блоков Дьенеша по схеме на листе бумаги.
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)
Задание: Состав числа 7 из палочек Кюзинера. Один ребенок выполняет у доски, остальные - за столом.
3. «Нам не страшен серый волк
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых (Поросенка)
Задание: Накормить поросят вкусным, но разным печеньем - разложить блоки в обручи по карточкам символам. В трех обручах (домиках поросят) по 2 карточки - символа. дети ищут блоки-печенье и раскладывают в обручи.
«Тренировка для глаз»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
4. В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет. (Баба Яга)
Задание: построить избушку для Бабы Яги из палочек Кюзинера по схеме на листе бумаги.
Итог: вот мы выполнили успешно все задания от сказочных героев. И они теперь с удовольствием будут приходить к вам в гости в следующем учебном году на утренниках, на занятиях, на праздниках. Молодцы!