Дана Призенко Гринските
«Путешествие по глобусу». Конспект открытой НОД из курса «Занимательная география»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по глобусу». Конспект открытой НОД из курса «Занимательная география»
Цель: продолжать знакомство детей с целостной картиной мира,
пополнив их знания понятиями «глобус» и «карта».
Задачи:
Закрепить
• знания детей о глобусе – модели земного шара;
• смысл понятия «карта» - разврнутого изображения
• поверхности земли на плоскости бумаги, е назначение;
• названия континентов: Евразия, Австралия, Африка, Южная
Америка, Северная Америка, Антарктида;
Дать детям элементарные представления о том, что существуют
Публикация «„Путешествие по глобусу“, Конспект открытой НОД из курса „Занимательная география“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
разные области земли, которые отличаются по своим природным
условиям и обозначаются на глобусе и карте по-разному;
Развивать внимание, память, мышление;
Обогащать словарный запас воспитанников, развивать речь
(обращать внимание воспитанников, что ответ должен быть
разврнутым, полным);
Вызвать у детей положительный настрой и интерес к дальнейшему
познанию мира, обогатить новыми яркими впечатлениями.
Воспитывать интерес к географии, любовь к путешествиям,
уверенность в своих силах
Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Ознакомление с глобусом, картой,
условными обозначениями на карте разных природных зон;
дидактические игры «Четвртый лишний»; «Найди место на карте»;
«Отгадай, какой это условный знак»; составление простых планов –
карт: групповой комнаты, раздевалки и т. д. Распечатка материалов к
занятию. Подборка музыкальных отрывков, видео фрагмента
«Планета Земля».
Ход занятия.
Орг. момент.
-Вы стали старше, и скоро собираетесь идти в школу. Там вы
узнаете много нового.
Ребята, а вы знаете на каком уроке в школе узнают вс о нашей
планете (на уроке географии).
Секретов в мире много, их всех не перечесть.
В науке географии свои загадки есть.
Пускай мы белых пятен уж не найдм на карте,
Открытия рождаются на каждой школьной парте.
Мы побывать повсюду с вами постараемся,
Ведь наше путешествие только начинается.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Мы с вами знаем что живем на огромной и красивой планете.
Как она называется? (земля)
Если мы сделаем с вами большой круг сможем обхватить землю?
(нет)
И вс же я могу обхватить землю двумя руками.
Хоромы у меня невелики,
А шар земной вместили, как ни странно:
Здесь уместились все материки,
Четыре необъятных океана.
(достаю глобус)
Вы узнали что это? (глобус)
А что такое глобус? (макет земли)
Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот — белая лента,
Вот — синяя лента,
Земля в разноцветные ленты одета,
Зачем же наш глобус так разрисован,
Зачем?
Чтобы было ясней для народа,
Где климат какой
И какая природа!
Посмотрите что я обнаружила по дороге в детский сад.
(бутылка в ней карта,
Как вы думаете что это? (кто-то отправил сообщение с просьбой
о помощи).
Кто посылал такие послания?
Что-же это? (карта).Что такое карта?
Карта – глобуса сестрица,
Очень плоская девица.
Можно карту расстелить,
Можно к стенке прикрепить.
С ней легко идти в поход:
Лишь свернуть – и нет хлопот.
Что-же на ней вы видите? (материки)
Мне кажется, что карта повреждена. Вы заметили, что на ней
чего то не хватает?
Сколько у нас материков? Назовите их.
Давайте е восстановим.
(приклеиваем недостающие материки)
На каком материке отмечен сигнал SOS?
Может отправимся в путешествие и вс узнаем? (да).
Материки находятся далеко друг от друга. На чм мы можем
отправиться в путешествие? (называют)
А нас с вами уже ждет транспорт. Угадайте какой.
Не коптит, не шумит, в небе высоко летит.
Состоит из шара и корзины малой.
Куда ветер подует, туда он летит
В корзине своей он вас всех разместит.
Правильно, это воздушный шар.
А ещё в путешествии нам поможет глобус, давайте пройдём в корзину нашего
воздушного шара и произнесем волшебные слова:
Крутим, крутим шар земной
Крутим, крутим голубой.
Один, два, три шар воздушный нас неси
Над каким материком мы пролетаем?
Что же обозначает белый цвет?
Белый - цвет снега, льда, холода.
Да, это материк Антарктида. Приземляемся. Что вы знаете об этом материке?
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
А на деле Антарктида
Холодней, чем даже с виду.
В холодильнике и то
Было б жарче без пальто.
Антарктида - самое холодное место на Земле. Там никогда не бывает теплых дней
и дождей. Лишь трещат морозы, идет снег и метут метели.
Как вы думаете, есть ли в Антарктиде живые существа? (ДА)
В Антарктиде холодно
И снежно круглый год.
Но не боится стужи
Пингвин – он там живет.
Летают буревестники,
Бакланы, альбатросы.
Да плавают тюлени –
Полярные матросы.
Рассматривают животных находят лишнего.
Игра «Кто
лишний»
Вот мы с вами и узнали кто послал нам сигнал о помощи.
Где живет горилла?
Ребята, как то холодно стало, может погреемся.
Физминутка «Танец пингвинчиков»
Ну что же садимся в шар и продолжаем наше путешествие.
Встанем в корзину и произнесем волшебные слова
Крутим, крутим шар земной
Крутим, крутим голубой.
Один, два, три шар воздушный нас неси.
Какой материк вы видите теперь?
Материк лежит большой-
Самый жаркий и сухой.
Да это Африка.
Что мы знаем об Африке.
В Африке пустыня есть,
Вся в песках – Сахара,
Редкие колючки здесь,
Ведь воды-то мало!
А к экватору пойдешь –
Лес тропический найдешь.
Львы, слоны, жирафы там,
Носорог, гиппопотам.
Змеи, обезьяны
Прячутся в лианах,
А зубастый крокодил –
В самой длинной речке Нил.
Посмотрите каких животных вы видите. А где живт горилла в
Африке? (Лес тропический)
Вот и помогли мы горилле вернуться домой к своей семье.
Ну что же немного отдохнем.
Физминутка «Танец зебрят».
-Но как говорят в гостях хорошо, а дома лучше.
И сейчас мы с вами возвращаемся на континент, который
Больше всех материков и, конечно, краше.
Тот, где мы с тобой живем. Где Россия наша.
-Как называется материк, где находиться наша страна?
(Евразия)
Встанем в корзину и произнесем волшебные слова
Крутим, крутим шар земной
Крутим, крутим голубой.
Один, два, три шар воздушный домой нас неси.
Смотрите над каким материком мы сейчас находимся - Евразия
-Какой по размерам этот материк? (самый большой)
-Ребята, а какая самая большая страна на материке Евразия?
(Россия наша Родина)
Вот огромный великан,
Материк Евразия,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!
Вот Россия – милая
Родина моя,
Нет страны красивее, –
Точно знаю я!
-Ребята, где мы только не побывали сегодня! Так много
интересного увидели! Вы помните почему мы отправились в путешествие? Какие
препятствия пришлось преодолеть? Кому смогли помочь?
Вот и закончилось наше путешествие! Вам понравилось? Спасибо вам,ребята, вы
просто молодцы!