Анна Бояринова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию «Зайка беленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию «Зайка беленький»
Программное содержание:
1. Учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования по контуру с помощью ватной палочки; закреплять умения аккуратно пользоваться гуашью;
2. Расширять знания детей о диких животных;
3. Активизировать в речи детей слова: Много, один; учить детей употреблять в речи существительные во множественном числе;
4. Развивать восприятие цветов белый, черный; учить называть цвета белый, черный;
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию „Зайка беленький“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
5. Прививать интерес к животному миру;
6. Развивать, эмоциональные и тактильные ощущения (чувствительность).
Материал: тонированного альбомного листа с нарисованным контуром зайчика, две ватные палочки на каждого ребенка, белая гуашь, черная гуашь, тарелочка, салфетка, образец нарисованного зайчика, мягкая игрушка «Зайчик».
Ход занятия:
Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь!
- Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду. У вас сегодня хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам кто-то спешит.
Бегает быстро
И прыгает ловко,
Скачет то в белом,
То в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки
Этот ушастый, пугливый… (зайчишка)
Воспитатель: Здравствуй зайка!
Воспитатель: Ребята, где живет заяц? В лесу.
Значит какое животное? Лесное, дикое.
Погладьте зайчика. (Дети гладят его.)
Какая шубка? (мягкая, пушистая, гладкая).
(индивидуальные и хоровые ответы).
Какого цвета? Белого.
Какие уши? Длинные.
А хвост, какой? Длинный или короткий? Короткий.
Ребята, давайте поиграем вместе с зайкой!
Физкультурная минутка: «Зайка серенький сидит» (под музыкальное сопровождение)
Зайка серенький сидит — вот-так, вот-так,
И ушами шевелит — вот-так, вот-так,
Зайке холодно сидеть — хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть — хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Зайке холодно стоять — скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать — скок-скок, скок-скок.
Как же весело с зайкой нам было играть!
Но я боюсь, что зайке будет скучно и одиноко без своих друзей.
Может быть, нарисуем для него маленьких зайчат? Вот таких.
Дети рассматривают образец зайчонка, уточняют: какого цвета зайчонок, где у него глаза, лапки, хвост.
Показ воспитателя объяснение.
Воспитатель: Приглашаю вас за стол сесть на свои места и нарисовать зайчиков. Перед детьми лежат листы с контурами зайчиков (под музыкальное сопровождение - спокойная музыка) проходит основная часть занятия.
Берем ватную палочку. Палочку надо держать правильно, тремя пальчиками, как кисточку. Опускаем в белую краску и начинаем рисовать.
Сначала рисуем по линии контура, вот так.
А потом внутри. Самостоятельная работа детей под наблюдением воспитателя.
Когда высохнут наши зайчата, мы дорисуем нос и глаза черной краской.
А пока поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: «Мы кружок нарисовали» (под музыкальное сопровождение)
Мы кружок нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Мы черту нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Мы волну нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Точку мы нарисовали, наши пальчики устали,
мы руками потрясем и рисовать начнем.
Ребята давайте доделаем наши работы. Берем в руки кисточки рисуем нос и глаза нашим зайчикам.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась занятие?
Кто к нам пришел на занятие? (зайка)
Где он живет? (в лесу)
Кого мы с вами рисовали? (белого зайчика)
Сколько зайчат нарисовали? (много)
Посмотрите, развеселился наш зайчик.
Заяц: Спасибо вам ребята, теперь мне будет не так одиноко. Сколько друзей зайчат вы мне нарисовали!
Воспитатель: Спасибо ребята, вы хорошо постарались и нарисовали таких красивых зайчат!