Анастасия Евсеева
Конспект открытой НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветы для весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе
«Цветы для весны»
Цели:
• Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «штампование»
• Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
• Воспитывать аккуратность.
Задачи:
- учить детей передавать образ цветка, используя метод штампа;
- закреплять умения правильно держать штамп;
- располагать изображение по всему листу;
Публикация «Конспект открытой НОД по рисованию во второй младшей группе „Цветы для весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Образец рисунка, штампы с изображениями цветка и листика на каждого ребенка, гуашь красного и зеленого цвета, 0,5 альбомного листа, салфетки, искусственные цветы, мячи, корзина, веревочка.
Ход занятия
Ребята, вы любите путешествовать? Давайте, все вместе отправимся на природу. Встали все в кружок. Закройте глаза. Представим зеленую травку, яркое солнышко, поющих птиц.
(включается звук живой природы) Откройте глазки. Ребята, а какое у нас сейчас время года? Правильно, весна. Вся природа просыпается от долгого сна, ярче и теплее светит солнышко, а еще ребята, начинают распускаться цветы. Послушайте ребята, к нам кто-то идет.
Заходит Весна.
- Здравствуйте, ребята! Я – Весна! Обхожу свои владения и смотрю, куда мне нужно добавить цветов. И для этого мне нужно вырастить очень много цветов. Но к сожалению, я не успеваю вырастить нужное количество.
- Ребята, а давайте поможем Весне с цветами.
- Вы правда мне поможете? Но вырастить мои цветы не просто. Для этого нужно выполнить некоторые задания. Справитесь? Ну тогда держите список заданий и корзинку с первыми цветам, а мне нужно бежать. У меня столько дел. (уходит)
Первое задание: для того чтобы цветы были нежными и прекрасными, нужно станцевать «Танец Цветов»
- Ребята, для танца я раздам вам цветочки. (звучит песня «Аленький цветочек»)
Второе задание : для того, чтобы цветы были ароматными, им нужно рассказывать красивые стихи о цветах.
Одуванчик! До чего ж
Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть:
Как бы облачко не сдуть!
Маленькое солнце на моей ладошке,-
Белая ромашка на зеленой ножке.
У собачьей старой будки
Распустились незабудки.
Наш пушистый рыжий пес
В незабудки тычет нос.
Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
В модной шляпке голубой
Колокольчик озорной.
С кем не повстречается –
До земли склоняется.
Третье задание: Чтобы цветы быстро росли и в нужном месте, нужно провести эстафету. На полу лежит веревочка, передвигаемся по ней перепрыгивая с правой стороны на левую и с левой на правую. Затем, подходим к коробке с мячами и бросаем мяч в корзину. Возвращаемся в конец строя.
Четвертое задание: теперь можно приступить к самому рисованию цветов.
Давайте присядем за столы. Ручки положили на колени, спинку выпрямили. (на доске готовый рисунок)
Ребята, посмотрите на мой рисунок. Что на нем изображено? (Цветы)
Давайте рассмотрим цветы
Какого они цвета? (красного)
Что есть еще у цветов?
(стебель, листья, цветок)
Мы будем рисовать сам цветочек методом штамповки. Я беру штамп за наконечник, макаю губку в стаканчик с краской красного цвета. Левой рукой придерживаю лист, чтобы он не двигался, штамп держу вертикально и прикладываю посередине в верхней части листа и убираю. Получился отпечаток цветка. Сколько еще нужно сделать отпечатков цветов, правильно, три.
Давайте потренируемся с вами. Возьмите штамп за наконечник и, не набирая краску, приложим вертикально посередине в верхней части листа; прикладываем и убираем.
Перед тем, как приступить к работе, разомнем наши пальчики:
Наши красные цветочки
Распускают лепесточки
Ветерок немного дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветочки
Закрывают лепесточки,
Они тихо засыпают,
И головкою качают.
А теперь начнем работу.
Посмотрите на мой рисунок внимательно: что в нем не хватает? (листочков).
Какого цвета стебель и листочки у цветочка? (Зеленые)
Листочки мы будем рисовать таким же способом, только другим штампом. Набираем на штамп зеленую краску и рисуем листики внизу стебля.
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
Для кого мы рисовали цветочки?
Как нужно относиться к цветам?
Вам понравилось наше занятие?
(заходит Весна)
Ребята, какие же вы молодцы! Такие красивые цветы. Я посажу их на самом видном месте, чтобы все смотрели и радовались. А за эти цветы, я принесла вам угощение.