Бабина Елена
Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: развивать активную речь, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений, совершенствовать двигательные умения и навыки, воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру и между детьми.
Цели: стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе игры.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети здороваются с гостями. Садятся на стульчики.
Воспитатель:
Публикация «Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- А вы любите ходить в гости? Мы с вами тоже сегодня отправимся в гости.
Комплексная игра:
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, вот так, вот так (маршируем)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (бег)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок.
Мы пришли! (прыжки на двух ногах).
Практическая часть: Речевая игра
На полянке за кустом,
Видим, видим чей-то дом.
В доме мишка живет,
Он ребят к себе зовёт!
- Мы пришли в гости к мишке. Что надо сделать при встрече? (поздороваться).
- Давайте поздороваемся с мишкой. Какой он мягкий, приятный на ощупь.
Погладьте мишку ребятки. Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас где глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки? (дети показывают части тела)
Мишутка хочет играть, поиграем с ним?
П/ И: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишка отскачила, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Д/ И: «Собери шишки»
Воспитатель нечаянно рассыпает шишки на ковёр.
- Ой! Шишки рассыпались! Давайте соберём их, чтобы мишка не расстроился. Берите шишки и кладите их в корзину. Шишки твёрдые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! ( Дети выполняют инструкцию и называют признаки своей шишки: твёрдая, колючая, коричневая, большая, маленькая).
- Наш мишка очень доволен, что вы помогли ему ребята! И он для вас принёс подарки (воспитатель достаёт из мешочка погремушки)
- Что это дети? Погремушки! То гремят, то молчат, деток слушать хотят!
Пляска с погремушками:
Погреми, погреми погремушечка
Звонче, звонче греми погремушечка!
Нет у нас, нет у нас погремушечки.
Вот она, вот она погремушечка!
Вот такие забавные погремушечки. Понравились они вам? И мне понравились – звонкие, разноцветные, красивые!
Может и мы сделаем подарок мишке?
- Давайте мишутке соберём бабочек. Подарок будет необычный (Воспитатель приглашает детей за стол). Бабочки будут не одни, а с листочками.
- Посмотрите, ребята какого цвета бабочки? Какого цвета листочки? Найдите каждой бабочке свой листик.
Мишке очень понравилось, как вы играли с шишками, с погремушками плясали и находили бабочкам свой листочек.
- Вы молодцы!
А теперь мишка хочет сказать вам спасибо и угостить вас настоящими сладостями. И предложить угощения остальным ребятам в группе.
Занятие окончено.
Пособия: игрушка-медведь, шишки, погремушки, бабочки, листочки, домик для мишки, угощения для детей.