Ирина Александровна Вышегородцева
Конспект открытого занятия для детей второй группы раннего возраста 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Ряжский детский сад №10»
во второй группе раннего возраста
Тема: «Грузовая машина».
Подготовила:
воспитатель
Вышегородцева И. А.
(1 квалификационная категория)
Ряжск 2017г
Публикация «Конспект открытого занятия для детей второй группы раннего возраста 2–3 года» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Цель: создание условий для развития речи, конструктивной деятельности, коммуникативной деятельности.
Задачи:
• способствовать формированию знаний о транспортных средствах ближайшего окружения (грузовая машина);
• способствовать обогащению словаря детей;
• учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса);
• учить различать по внешнему виду грузовой и легковой автомобили;
• развивать речь, внимание, общую моторику;
• развивать познавательную активность детей;
• учить слушать песни и эмоционально реагировать на мелодию, выполнять движения в соответствии с текстом;
• способствуем доброжелательному взаимодействию с взрослым и сверстниками.
Материал: большая грузовая машина (игрушка, аудиозапись сигнала машины, магнитная доска, мольберт, картинки транспорта (легковая машина, грузовая машина, автобус, детали машины из фетра (кузов, кабина, колеса, 2 коробки.
Предварительная работа: наблюдения за машиной, которая привозит продукты в детский сад, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций в книжках, просмотр обучающих мультфильмов, игры с машинками.
1. Организационный момент.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель.
- Собрались все дети в круг. (Встают в круг).
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель включает аудиозапись сигнала машины.
Воспитатель: – Ребята, что это?
(Открывает дверь и завозит грузовую машину)
2. Основная часть. Рассматривание машины.
Воспитатель рассказывает о частях машины.
- Какая это машина? (Ответы детей).
- Это у машины кабина.
- Покажи, Артем, где кабина. Правильно! Дети, что это? (Кабина).
- Какого цвета кабина у нашей машины?
- А это кузов. Здесь перевозят груз.
- Покажи, Василиса, где кузов. Умничка! Еще раз скажем, что это? (Кузов).
- Какого цвета кузов у нашего грузовика?
- А это что?
- Правильно, это колеса. Покрутите колеса (воспитатель дает детям покрутить колеса). Колеса крутятся, машина едет.
- Покажи, Игорь, где колеса. Правильно – это колеса, они крутятся.
Воспитатель читает стихотворение и показывает части машины в соответствии с текстом:
К нам приехала машина.
Вот колеса, вот кабина,
Ну а это кузов,
Кузов нужен ей для грузов.
- Машина гудит громко би-би-би (воспитатель произносит сигнал низким голосом).
- Как гудит машина? (би-би-би звукоподражание детей).
- Ребята, давайте посмотрим, что привезла нам машина?
Воспитатель открывает коробку и достает картинки.
- Какая это машина: грузовая или легковая?
- Для чего нужна такая машина?
Воспитатель достает из коробки картинку автобуса.
- А это что?
- Молодцы! А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
3. Физкультминутка (под музыку).
Текст песни Железновых «Автобус».
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Дети сидят на стульчиках.
Смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт? Делают из ладошки «козырек», смотрят в одну и другую сторону
Пожимаем плечами.
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
Делают «моторчик» (выполняем круговые движения руками впереди от себя).
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
Качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Имитируют нажатие на сигнал.
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Подпрыгиваем на стульчиках.
4. Конструирование.
Воспитатель. - Дети, Грузовик не просто так к нам приехал, у его друга случилась беда, и он просит нас ему помочь. Поможем?
Воспитатель достает небольшую коробочку, в которой находятся части от машины и предлагает собрать из них машину.
5. Итог.
Воспитатель: Какая замечательная машина у вас получились! Большой Грузовик говорит вам большое спасибо за помощь.
- Вместе хлопнули в ладоши,
Дружно топнули ногой.
Все, во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой.
- На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо.