Мукужанова Татьяна
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Прощание с зимой»
▼ Скачать
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема «Прощание с зимой»
Цель: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».
Задачи
1. Закрепить представления о зиме и её приметах.
2. Совершенствовать грамматического строя речи (образование родственных слов).
3. Развивать связную речь. Учить детей составлять предложения
4. Развивать речевое дыхание.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Прощание с зимой“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
5. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: картинки (снеговик, снегирь, снежинка, Снегурочка, снегоуборочная машина, снежинки, модель артикуляции звука [с], мяч, рисунки сугробов со слогами, снежки, магнитофон, запись звуков зимы.
Ход занятия
Организационный момент:
Скажите, какое сейчас время года?
Сегодня последний день зимы. Давайте поговорим еще раз о зиме и вспомним признаки зимы.
Д/У «Что бывает зимой» - проводится с мячом.
Скажите, что бывает зимой?
Сейчас мы будем называть признаки зимы.
- Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
Логопед: Зимой. (бросает мяч ребёнку)
Ребёнок:. бывает снегопад (бросает мяч логопеду) ит. д
Упражнение проводится со всеми детьми.
Предполагаемые ответы:
Зимой бывает снегопад.
Зимой идёт снег.
Зимой бывает гололедица.
Зимой дует холодный ветер.
Зимой бывает метель.
Зимой бывает вьюга.
Зимой реки покрываются льдом.
Зимой бывают сугробы.
Зимой бывают сильные морозы.
Зимой люди надевают теплую одежду.
Зимой солнце светит, но не греет.
Зимой день короткий, а ночь длинная.
Основной этап:
- Молодцы вы назвали много признаков зимы.
- Скажите, зима какая? (Снежная, морозная, вьюжная, холодная, суровая, бесснежная, белоснежная, длинная, долгожданная, сказочная, студеная, запоздалая, ранняя)
Кто называет прилагательное, тот садится на ковёр около снежинки.
(когда дети сели) - Зима собирается уходить, ей необходимо собрать «снежные слова». Слова, в которых спряталось слова СНЕГ. Мы должны найти как можно больше таких слов, чтобы зима спокойно могла уйти. И на смену зиме придет весна.
- Что вы видите пред собой? (Снежинку)
- Чего много на ковре? (Снежинок)
- В слове снежинка спряталось слово СНЕГ. Вот мы нашли первой снежное слово.
-Что делают снежинки? (Летают, падают, кружатся, ложатся, тают, сверкают, блестят)
Дыхательная гимнастика «Снежинка» -долгий вдох через нос, быстрый выдох через рот.
Снежинки кружатся, снежинки летят,
Снежинки на землю спуститься хотят.
(после слов дети выполняют вдох и выдох)
Упражнение повторяется 2 – 3 раза.
- Ребята, когда падает много снежинок, как это явление называется? (Снегопад)
В слове снегопад живет слово СНЕГ? Вот мы нашли и второе снежное слов.
После снегопада появляются … сугробы. Давайте представим, что мы идём по сугробам.
Тяжело идти?
Дети проходят на места.
Работа над силой голоса. Развитие фонематического слуха.
- Зимой дует сильный, холодный ветер С- С – С – С.
Какой звук вы слышите, когда дует сильный, холодный ветер?
- Чтобы правильно произнести звук С, что нужно сделать? (нужно чтобы язычок толкал нижние зубы, а губы улыбались).
- Давайте попробуем произнести звук [с].
- А теперь запомните мелодию ветра и повторите.
Логопед воспроизводит звук [с] то с усилением голос, то с понижением голоса. Дети должны повторить.
Упражнение проводится 3 – 4 раза.
Развитие графических навыков.
- Сильный, холодный ветер надул такие необычные сугробы.
Обвести сугробы синим карандашом. А сугробы у нас непростые.
- Проводите пальчиком по сугробу и читайте слоги. (СА, СО, СУ, СЫ)
Прочитать слоги индивидуально, коллективно.
Дыхательная гимнастика.
Что делают люди, после снегопада, чтобы легче было идти? (расчищают снег)
Чем расчищают снег? (лопатой) Имитируют движения.
- А если снега очень много? (снегоуборочной машиной)
Почему эту машину назвали снегоуборочной?
- Давайте представим, что мы снегоуборочная машина.
(Один долгий вдох через нос и несколько выдохов через рот)
- Молодцы расчистили весь снег.
- В слове снегоуборочная есть слово СНЕГ? (да)
- Что зимой можно делать на улице?
Физкультминутка.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы.
- Давайте найдем в этом стихотворении слова, в которых спряталось слово СНЕГ. (Снежки, снегурка)
Развитие мелкой моторики.
А теперь предлагаю поиграть в снежки. Хотите? Для этого нам нужно их слепить.
Дети из двух листов бумаги одновременно правой и левой рукой делают снежки.
Грамматический строй речи.
1. Образование сущ. с ум. - ласк. суффиксами. Д/И «Назови ласково»
Вам нужно будет попасть в корзину снежком, называя слова.
Например, я говоря слово снежинка. Вы повторяете это слово и бросаете снежок правой рукой. Потом это слово называете ласково – снежиночка и бросаете снежок левой рукой.
Слова :
Мороз – морозец
Лёд – ледок
Метель – метелица
Сосулька – сосулечка
Холод – холодок
Ветер – ветерок
Снеговик – снеговичок
Снег – снежок
Снежинка – снежиночка
Горка – горочка
Ёлка – ёлочка
Зима – зимушка
Вспомните, какое задание нам дала зима?
Отобрать картинки, в названиях которых есть слово СНЕГ. Найти все родственные слова к слову СНЕГ.
Все картинки с родственными словами прикрепляются к доске. (Снеговик, снежинка, Снегурочка, снегирь, снегокат, снегоуборочная, подснежник)
- Назовите все родственные слова к слову СНЕГ.
Мы выполнили задание, которое дала нам зима.
Развитие связной речи.
Составление предложений.
-А теперь давайте скажем зиме слова благодарности. Говорим предложение и кладём снежок в корзинку.
Спасибо зиме за то, что ….
Каждый ребёнок говорит предложение и бросает снежок в мешок.
- Давайте послушаем, что ответила вам зима.
Сюрпризный момент.
Пока дети слушают музыку нужно заменить мешок со снежками на мешок с зефиром.
И на пол положить несколько комочков настоящего снега.
Ребята посмотрите, к нам заходила зима и оставила вам….
Итог.