Галина Сысоева
Конспект открытого занятия в средней группе «Экскурсия по городу Кемерово»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление детей с достопримечательностями родного города.
Задачи:
Уточнить знания детей о родном городе, расширить кругозор детей.
Формировать представления детей о малой Родине.
Продолжать закреплять умение отгадывать загадки.
Продолжать учить отвечать детей на вопросы полным ответом.
Развивать навыки речевого общения.
Развивать любознательность, внимание и память.
• Воспитывать чувство гордости, любви к родному городу.
Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, руль.
Ход занятия
1. Организационный момент
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Экскурсия по городу Кемерово“» размещена в разделах
- Кемерово. Мой город
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Игра на общение (Встать с детьми в круг)
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг - берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг- качаем руками.
- Присаживайтесь на стульчики (Дети рассаживаются на стулья).
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
- Ребята, вы догадались о чём мы сегодня с вами будем говорить?
Ответы детей
2. Основная часть
Воспитатель: Скажите, как называется город, в котором мы с вами живем? (город Кемерово.)
- А как называются жители нашего города? (Кемеровчане)
- Кемерово - это наша малая Родина. Мы должны любить свою Родину и гордиться ею.
- Ребята, а вы знаете, что обозначает слово Родина?
Ответы детей (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы, мам и друзья.)
- Правильно.
Воспитатель: Это место, где человек родился и живет.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем…
(В. Степанов)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем какой наш город.
Словесная игра «Наш город какой»?
Воспитатель: Наш город какой?
Дети: Наш город (красивый, большой, чистый, зелёный, современный, любимый, цветущий, гостеприимный)
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
-Взрослые стараются сделать наш город красивым, уютным, сажают деревья, цветы, убирают мусор. Хотят, чтоб всем людям жилось интересно, красиво, весело.
- Вы дети должны беречь, то что сделано руками взрослых. Соблюдать чистоту и порядок, не губить природу, а помогать ухаживать за растениями и животными.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять по нашему городу с мамой и папой?
Дети: Да
Воспитатель: Я вас приглашаю на экскурсию по городу Кемерово. Мы с вами рассмотрим достопримечательности - места, которые украшают наш город, чем гордятся люди, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного.
Слайд1
- А на чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
- Мы отправимся с вами на автобусе. Давайте из стульев сделаем автобус.
Дети из стульев делают автобус
- Вот и готов наш автобус, конечно должен быть и водитель который нас повезет (даём руль ребенку, который отгадал загадку). Занимайте свои места в автобусе. И мы отправляемся в путь. (Дети садятся на стульчики).
А пока мы будем ехать, я буду вашим экскурсоводом.
Воспитатель: А сейчас отгадав загадку, вы скажите, на чем расположен наш город?
Тихо между берегами
Широка и глубока
Наполняясь родниками
Вдаль бежит, течет ….
(Река)
Слайд 2
Дети: река.
Воспитатель: Правильно. А кто знает, как называется река?
Дети: река Томь.
Воспитатель: Река наша очень красива. Она протекает на территории нашего города
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.
Через речку во всю ширь
Лег могучий богатырь
Он лежит – не дрожит
Транспорт по небу бежит.
(Мост)
Воспитатель: правильно. Мост через реку Томь. Слайд 3
Воспитатель: Ой, куда же мы попали, дети?
Там по сцене ходят, скачут
То смеются, а то плачут
Хоть кого изобразят
Мастерством всех покорят
(Театр)
Слайд 4
Воспитатель уточняет у детей для чего туда ходят люди.
Воспитатель: Скажите, а как надо себя вести в театре?
Ответы детей (Не шуметь, не кричать, не разговаривать, не вставать со своего места….)
Воспитатель: Еще в нашем городе много красивых фонтанов, но самый большой находится на Площади Советов, около театра Драмы.
Воспитатель: И вот мы подъехали к фонтану. Слайд 5
- Ребята а давайте сделаем остановку, выйдем из автобуса и отдохнем.
Динамическая пауза
Мы по городу шагаем. (Идут по кругу)
То, что видим, называем. (Образуют пары)
Светофоры и машины, (Поворачивают голову вправо)
Театры и магазины, (Поворачивают голову влево)
Парки, улицы, мосты. (Взмахивают сначала правой рукой, затем левой)
И деревья, и кусты! (Поднимают руки вверх, опускают)
Воспитатель: Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города. Проходите в автобус.
- А сейчас мы поедем в самое весёлое место нашего города. Но вы должны отгадать, куда мы поедем.
Посреди зеленой зоны
Тут и там аттракционы.
(Парк)
Слайд 6
Воспитатель уточняет у детей для чего туда ходят люди. (Гулять, отдыхать)
Воспитатель: В нашем парке много каруселей: для детей и взрослых. Слайд 7-10
- Также там много красивых клумб с цветами, дорожки, чтобы мы могли по ним прогуливаться. Слайд 11
- Проводятся праздники и развлечения Слайд 12
- Зимой в парке катаются на катке Слайд 13
Игра «Можно - нельзя» (Дети сидят в автобусе)
Воспитатель: Ребята, а давайте поговорим о том, что можно делать и чего делать нельзя в парке и на улицах города Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
• Переходить улицу на красный свет.
• Рвать цветы на клумбе.
• Любоваться цветущей клумбой.
• Сажать деревья и цветы.
• Бросать фантики от конфет.
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
• Кричать, шуметь в общественных местах.
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне
Воспитатель: Молодцы! Наша экскурсия продолжается. Попробуйте отгадать, куда мы едем дальше.
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена.
(Цирк)
Слайд 14
Воспитатель: А ещё у нас есть вокзал Слайд 15
- Туда мы приходим чтобы на поезде куда-нибудь поехать: в другой город или поселок Слайд 16
Воспитатель: В нашем городе есть памятное место, куда приходят люди, чтобы почтить память как своих родных, так и всех солдат.
- Посмотрите это памятник воинам-кузбассовцам, павшим за Родину во время войны.
Слайд 17
Воспитатель: возле памятника горит Вечный огонь, который олицетворяет вечную память погибшим воинам, который напоминает каждому человеку о трагической странице истории нашего государства (Его установили в память о победе в Великой Отечественной Войне). Он горит все время, днем и ночью
Слайд 18.19
Воспитатель: Ну, что едем дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: В Кемерово много красивых зданий. Давайте отгадаем их.
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и читают,
Решают и считают.
(Школа)
Слайд 20
Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем (магазине)
Слайд 21
Если вы в беду попали,
Телефон- «02» набрали.
Кто на помощь к вам придёт,
Вам поможет, вас спасёт?
(Полиция)
Слайд 22
Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую (больницу)
Слайд 23
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют,
Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом ведь. (Детский сад)
Слайд 24
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Вот мы и вернулись обратно в наш детский сад. Ну что, вам понравилась наша экскурсия?
Ответы детей
3. Итог
Воспитатель: Вот и подошла наша экскурсия к концу. Ребята, скажите, о чем мы с вами сегодня говорили? С какими достопримечательностями нашего города вы познакомились?
Ребята, вы все большие молодцы! И показали нашим гостям, что вы знаете и любите свой город. И я вам приготовила вот такие наклейки.