Корякина Ольга Юрьевна
Конспект открытого занятия в рамках международного бакалавриата на тему «История возникновения календаря»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- познакомить детей с историей возникновения календаря;
- рассказать и показать разные виды календарей (издания давних лет и современные);
- активизация словаря: перекидной, настенный, карманный, отрывной;
- продолжать учить детей исследовательской работе;
- воспитывать любознательность,бережное отношение ко времени.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами исследуем большую тему.
- Как она называется? (Пространство и время)
- Что сегодня ребята мы будем исследовать, вы узнаете из загадки.
Дни за днями, круглый год —
Публикация «Конспект открытого занятия в рамках международного бакалавриата на тему „История возникновения календаря“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Утром по привычке
Эту книжку папа рвет
По одной страничке! (Календарь)
- Воспитатель: Правильно ребята. И сегодня мы будем исследовать календарь.
Основная часть:
- А сейчас ребята, посмотрите на наши шаги исследования.
- Что означает желтый круг?
- Правильно, то, что мы уже знаем. А что вы знаете о календаре?
С помощью календаря мы можем сосчитать сколько дней осталось до Нового года, до выходных, сколько месяцев до лета. С помощью календаря люди могут планировать своё время, свою жизнь. Ребята, календарь у нас висит в доме целый год, пока не пройдут все 12 месяцев, а под новый год старый календарь сменяет новый.
А сейчас ребята давайте по порядку рассмотрим все календари.
Слайд
- Посмотрите, я хочу вам показать настенный календарь.
- Почему он так называется? Какой он? (большой)
Правильно, он большой и может поместиться только на стене, отсюда его название – настенный. На нём написаны названия месяцев, дней недели и числа.
- А теперь посмотрите перекидной календарь.
- Почему он так называется?
- Отрывной календарь.
- Почему он так называется? (потому что листочки закреплены на специальной пружине и перекидываются с одной стороны на другую).
- Карманный календарь.
- Почему он так называется?
- Потому что из-за своего небольшого размера он может поместиться в любом кармане, и тот человек, у которого есть такой календарь, может в любое время посмотреть и узнать какой месяц, число и день недели
- Настольный календарь.
- А сейчас ребята вы можете подойти и посмотреть поближе календари.
Воспитатель : Дети, а представляете, были времена, когда у людей не было календаря.
- Что же делали люди без календаря?
Свою жизнь, время, люди рассчитывали по солнцу, звёздам и луне.
Следующий шаг исследования :
«Что мы хотим узнать?»
Зеленый круг спрашивает, что бы вы еще хотели узнать про календари?
А историю возникновения календарей хотелось бы вам узнать, откуда появились календари?
Тогда садитесь на свои места. Смотрим.
Наш календарь появился очень давно. Его родина – Древний Египет. (Показ на карте.)
Египтянам обязательно надо было знать, когда начнёт разливаться река Нил. К этому дню люди чинили плотины, которые задерживали воду на полях. Ведь если этого не сделать, то погибнет весь урожай в знойное лето. Египтяне заметили, что после самой короткой ночи, перед рассветом появляется на небе яркая звезда Сириус.
Именно в этот день начинается разлив Нила. Люди заметили, что от одного появления звезды до другого проходит 365 дней (именно столько дней в году). Все дни разделили на 12 частей, по 30 дней в каждой, а оставшиеся 5 дней разделили и добавили к этим частям. Так появился первый календарь.
Ребята, а вам хотелось бы узнать, что общего во всех календарях.
Что же мы будем исследовать?
Из чего состоит календарь.
Я сейчас каждому из вас раздам календарики.
А кто ребята запомнил, как они называются? (Карманные)
А у меня на экране свой календарь и я вместе с вами буду его исследовать.
Что вы видите на календарике?
Цифры. Те, которые крупным шрифтом написаны, что это ребята? Это ГОД.
- Сейчас у нас какой год? (2017 год правильно.)
А в календариках какой год? 2018 (Это следующий год)
Ребята, а сколько месяцев в году?
А кто может их назнать?
А какой месяц сейчас? Давайте найдем ноябрь, только следующего года.
А слева посмотрите ребята, что обозначают буквы?
Правильно. Это дни недели.
А сколько дней в неделе? Кто мне скажет?
А откуда вы узнали? А теперь давайте посчитаем.
Действительно в неделе 7 дней. Давайте вслух их произнесем.
Ребята, сегодня какой день недели? А какое число?
А теперь давайте посмотрим ребята, какой день недели будет выпадать на это число в следующем году.
А теперь посмотрите на числа, которые обозначаются красным цветом.
Как вы думаете, что это за числа?
Это выходные и праздничные дни, когда мы отдыхаем, не ходим в садик, мамы и папы не ходят на работу.
А теперь, ребята, найдите самый маленький месяц, где меньше всего дней.
Кто нашел ребята. Что для этого нужно сделать?
Просмотреть каждый месяц.
Давайте сделаем это вместе.
Посмотрите первый месяц январь, сколько в нем дней.
Второй месяц февраль, сколько в нем дней.
Так какой самый короткий месяц? Февраль.
А теперь ребята, когда мы исследовали наш календарь, я хочу вам предложить в ваших календариках найти дату, когда родились вы.
- Маша ты когда родилась?
- А Адриан, ты когда родился?
А итогом нашей исследовательской работы будет наш общий календарь.
Но не просто календарь. На нашем общем календаре мы отметим ваши дни рождения.
А вы будете отмечать у себя в маленьких календариках.
Катя, когда у тебя день рождения?
Выходи ко мне, я тебе дам наклеечку и ты приклеишь в месте, когда у тебя день рождения.
А вы ребята отмечайте у себя, чтобы не забыть, что в этот день в нашей группе праздник.
Посмотрите, ребята, какой замечательный и нужный у нас будет календарь.
Мы повесим его в группе и будем знать дни рождения всех деток.
Сегодня на занятии ребята я хочу вас всех оценить сама.
Вы сегодня на занятии много рассуждали, высказывали свое мнение – вы были думающие.
Вы хотели ребята узнать новое о календарях и вы их исследовали- значит вы были какие? Любознательные, исследователи.
Вы много рассказывали о календаре. Вы были знающие.