Нелли Демченко
Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Тема «В гости к кролику» (Автоматизация звука [Р]).
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
Тема «В гости к Кролику»
(Автоматизация звука [Р])
Выполнила учитель-логопед Демченко Н. А.
г. о. Химки
2015 год
Цель. Закрепление правильного произношения звука [Р], знакомство с буквой Р.
Задачи:
-закреплять правильный артикуляционный уклад звука [Р];
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе, Тема „В гости к кролику“ (Автоматизация звука [Р]),» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кролик, кролики
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
-закрепление умения давать характеристику звуку;
-закрепление навыка умения выделять звук[Р] из слогов, слов и текста;
-развивать фонематические процессы;
-развивать внимание, память и мышление;
-учить согласовывать имена существительные с прилагательными;
-расширять и активизировать лексический словарь детей;
-закреплять навыки составлять предложения;
-развивать интонационную сторону речи;
-закреплять умение отвечать на вопрос полным ответом;
-развивать общую и мелкую моторику;
-формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза;
-формировать у детей самоконтроль за речью;
- закреплять навыки чтения;
- развивать графо-моторные навыки.
Оборудование:
• раздаточный материал: тетради, карандаши, фломастеры, карточки с заданиями, воздушные шары;
• демонстрационный: схема для составления звуко-слогового анализа; конверты с заданиями, предметные картинки, мяч, карта, разрезная азбука.
Ход ООД.
Организационный момент.
--Сядет тот, кто назовёт в слове мягкий звук.
Липа, мел, село, венок, миска, тир, кит, конь, соль, кони, доля, ноги, поле, пень, колесо,, ладони, педали, ушки.
«Ладошки быстро согреваем,
Кладём на стол и остужаем.
Помоем ручки и встряхнём,
Теперь занятие начнём».
Введение в тему занятия.
--Сегодня к нам пришли Винни-пух и Пятачок. Они просят у нас помощи. Дело в том, что Кролик пригласил Винни-пуха и Пятачка к себе на день рождения, а адрес не сообщил. Где живёт кролик--никто не знает. Но есть карта, с помощью которой можно найти дом кролика. Для того, чтобы получить эту карту, нужно выполнить задания, которые придумал Кролик. Поможем Винни-пуху и Пятачку?
Задание первое. Инструкция: «Отгадай загадки и назови лишнее слово».
Только небо прояснилось,
В небе чудо появилось,
Мост там выгнулся дугой
Полосатый и цветной.
Угадайте, что за мост
В небе из цветных полос?
(Радуга)
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
(Град)
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады и огороды
Всей округи и полила.
Пряжа чёрная,
Игла огненная,
Нитки водяные.
(Гроза)
Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она – отрада наша, …
(Радость).
Задание второе. Инструкция: «Вставь пропущенную букву и прочти слово».
г…уша, виног…ад, пе…сик, б…усника, мо. ковь, помидо…
Произнесение звука[Р] с разной силой голоса (упражнение «Дирижёр»). Характеристика звука [Р].
Задание третье. Инструкция: «Повтори чистоговорки».
Ра-ра-ра-высокая гора
Ро-ро-ро-гусиное перо
Ру-ру-ру-ручку я беру
Ра-ра-ра-сильная жара
Ро-ро-ро-чёрное крыло
Ры-ры-ры-красные шары
Ру-ру-ру-начинай игру
Ры-ры-ры-разожгли костры
Ар-ар-ар-новый самовар
Ёр-ёр-ёр-торопится шофёр
Ор-ор-ор-загудел мотор
Ир-ир-ир-розовый зефир
Ур-ур-ур- Рома тянет шнур
Ор-ор-ор-на окне узор
Ир-ир-ир-Рая пьёт кефир
Ур-ур-ур-накормите кур
Ар-ар-ар-над кастрюлей пар
Ёр-ёр-ёр-на стене ковёр
Задание четвёртое.
--Для выполнения этого задания мы должны разогреть пальчики Самомассаж.
Катаем карандаш между ладошками.
Добываем мы огонь,
Взяли палочку в ладонь.
Сильно палочку покрутим -
И огонь себе добудем.
Инструкция: «В первом ряду обведи букву Р в кружок; а во втором ряду подчеркни слог РА». «Расскажи стихотворение про букву Р».
Стихотворения читают дети.
Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить
И друг другу Р представить.
Буква Р—на мачте парус,
Буква Р—рычательная,
Просто замечательная!
С этой буквой трели
Любят свиристели.
Вдаль плывёт, небес касаясь.
У Р К О Ь А Л М Т П Р Е Н А О М Р А Д У Г А П Т Е И А Р М Н М Р Ж А В Д М Г И Р И
РУ АР ОР РО РА РЫ ИР ЫР РИ АР РА РО АР РЕ РЮ РА РУ УР ЮР РА ОР ЭР РО РЭ РА
«В первом ряду найдите слово и прочитайте его».
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щечки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
(Выполняем движения по тексту)
Задание пятое. Инструкция: «Из слов составь предложение»
БОР, РАСТИ, В, РЫЖИКИ, СОСНОВЫЙ.
«Напечатай предложение (работа с орфограммами) и начерти графическую схему предложения. Произнеси предложение с вопросительной интонацией».
«Назовите слово-действие; слово-описание, предлог»
«Составь звуко-слоговую схему к слову «РЫЖИКИ» и обозначь ударный слог».
Стихотворение читает ребёнок.
Ударный слог, ударный слог
Он назван так не даром.
Ты, палочка волшебная,
Пометь его ударом!
Задание шестое. Инструкция: «Составь предложение по образцу». Дети по кругу передают мяч и произносят предложения по образцу «Я подарю Кролику барабан».
Задание седьмое. Инструкция: «Расскажите, чем угостит Кролик своих гостей». Составление предложений по образцу «Кролик угостит друзей хрустящей морковкой».
После выполнения заданий на доску помещается карта с пронумерованными кармашками, в которых лежат буквы разрезной азбуки. Дети составляют из букв слова:
ЛЕС, ТРОПИНКА, ГОРКА, ПОЛЕ, БОР, ОВРАГ, КРОЛИК.
--А теперь я предлагаю вам приготовить подарок для Кролика. Отгадайте загадку.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шар)
--С каким звуком Кролик придумал для нас задания?
Дети надувают воздушные шары и печатают на них букву Р.
Итог занятия.