Соломатина Валерия Валерьевна
Конспект открытого занятия в младшей группе «Чистим зубы правильно»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие: формировать у детей навыки чистки зубов с использованием зубной щетки (движения вверх – вниз)
2. Развивающие: развивать словарный запас, мышление, воображение.
3. Воспитательные: воспитывать привычку к здоровому образу жизни, прививать элементарные способы ухода за своим здоровьем.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу)
Воспитатель: вносит игрушку «лисёнка». Ребята это наш друг лисёнок. Что с ним случилось, почему он плачет?
(ответы детей)
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Чистим зубы правильно“» размещена в разделах
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Лисё нок: Зубы у меня болят, я съела очень много конфет, пирожных…
Воспитатель: Ребята, а давайте позвоним доктору. Пусть он посмотрит лисичке зубки и поможет ей?
( воспитатель звонит доктору: это вам из детского сада звонят, у нас заболел, лисёнок помогите).
Приходит доктор.
Доктор: что случилось?
Воспитатель: лисёнок съел очень много сладкого и у него заболели зубы. Вылечите его.
Доктор: смотрит зубы и достает кусочек «конфеты». Посмотрите ребята, у лисенка в зубах застряла конфета, поэтому болят у него зубы. А что нужно делать, чтобы зубы не болели?
(ответы детей)
Доктор: давайте научим лисёнка чистить зубы? (все вместе подходят к столам)
Воспитатель: ребята, сколько у нас во рту зубов?
Дети: ответы детей
Воспитатель: когда мы с вами покушаем, между зубами остается пища. Сейчас мы будем ее убирать. Чтобы зубы были здоровыми. Представим, что расчёска это наши зубы и с помощью щётки мы будем убирать пищу.
(показ и объяснение действий воспитателем, чистим сверху – вниз)
(дети выполняют самостоятельно)
Воспитатель: молодцы ребята, все убрали пищу с зубов.
Воспитатель: лисёнок ты запомнил, как правильно надо ухаживать за зубами, чтобы они не болели?
Лисенок: ой я не совсем запомнил, подскажите ребята!
Воспитатель: показ алгоритма чистки зубов совместно с детьми. А сейчас запомнил лисёнок? (проговариваем последовательность действий)
Лисенок: да, сейчас запомнил, спасибо ребята!
Доктор: ребята, давайте сейчас поиграем в игру «Полезно – вредно». Посмотрите сколько картинок, давайте выберем, что полезно для наших зубов? (складывают картинки в корзину).
Доктор: молодцы, выбрали только полезное для наших зубов.
Воспитатель: ребята, давайте скажем до свидания доктору, ведь ему надо отправляться в другой детский сад, чтобы помочь другим ребятам.
Дети: до свидания!
Воспитатель: лисёнок, теперь ты научился правильно ухаживать за своими зубами?
Лисё нок: да научился, теперь я знаю что полезно, а что вредно. И не буду, есть много сладкого.
Воспитатель: А мы приготовили для тебя корзину с полезными продуктами, чтобы ты был здоров.
Лисенок: спасибо ребята, и я вам приготовил для вас угощение – апельсин он очень полезный, в нем много витамина «с».
(Воспитатель, дети говорят спасибо и прощаются с лисенком).
Воспитатель: молодцы ребята. Вы научили лисенка ухаживать за зубами. Знаете что полезно, а что вредно для наших зубов.