Андреева Евгения
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста «Заяц Ушастик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:- развитие коммуникативно - речевой активности детей, театрализованную деятельность.
Задачи:
-формировать активный и пассивный словарь детей;
-создать условия для развития компонентов устной речи у детей;
-побуждать детей к активным действиям с игрушкой.
-развивать внимание, память, речь.
-воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными при взаимодействии с воспитателем, друг с другом.
Материал: 2 зайца, 2 корзинки, дерево, яблоки, морковь,
Интеграция образовательных областей:
1. Физическое развитие
2. Речевое развитие
Публикация «Конспект открытого занятия в группе раннего возраста „Заяц Ушастик“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
3. Социально-коммуникативное развитие
4. Познавательное развитие
Ход ООД:
1. Вводная часть. Мотивационный момент
(дети стоят полукругом около воспитателя)
Воспитатель: -Ребята, рада вас видеть. Поздоровайтесь друг с другом.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (потирают веки)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (потирают ушки)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают в ладошки)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (хлопают по коленкам)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (поднимают руки вверх)
(раздается стук)
Воспитатель: - Ой, ребята, кажется к нам кто- то пришел.
(Воспитатель показывает игрушку – заяц.)
У него большие уши,
Коротышка - круглый хвост.
Любит он капусту кушать,
Кто же это? Вот вопрос!
Воспитатель: Молодцы, правильно угадали это заяц.
Давайте с ним поздороваемся.
(Дети здороваются с зайкой. Он здоровается с детьми. Дети рассматривают зайца.)
Упражнение «Что это?»
-Ребята, смотрите, какой наш зайчик маленький, пушистый, мягкий. Хотите его погладить? (дети гладят игрушку)
-Покажите, где у зайки лапки (дети показывают)
Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на уши)
Дети: - Уши
Воспитатель: - Посмотрите, какие длинные у зайки уши.
(просит повторить слово «говорящих» детей)
Воспитатель: - А это что у зайки? (показывает на хвост)
-Хвост у зайки короткий? Ребята кто скажет какой хвостик у зайчика «короткий» (просит повторить слово «говорящих» детей)
Воспитатель: - Молодцы, ребята.
-Это заяц Ушастик. Как он к нам попал? Давайте у него узнаем (воспитатель прикладывает игрушку к уху)
-Оказывается, зайка Ушастик потерялся. Он бежал за мамой, совсем немного засмотрелся на птиц, оглянулся, а мамы нет. Хорошо, что на его пути встретился наш детский сад и вы, ребята. Садись, зайка, здесь тебя никто не обидит.
А давайте с зайкой поиграем! (чтение стихотворения про зайки и показ движений)
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит,
Нужно лапочки погреть
Вот так, вот так
Нужно лапочки погреть.
Зайки холодно стоять,
Нужно зайке поскакать,
Прыг скок, прыг скок,
Нужно зайке поскакать.
Воспитатель:Ребята, а где живет зайчик?
Дети: в лесу.
Подвести детей к дереву.
Воспитатель: - Ребята, а что больше всего любит есть заяц?
Дети: - Морковку.
Игра «Собери овощи и фрукты».
Собрать морковку и яблоки в две корзины.
Предложить детям покормить зайца морковкой.
-На, зайка, кушай! Рома, накорми зайку. Скажи «Ам-ам!» Милана, скажи «Кушай, зайка» (дети имитируют кормление зайца)
Мама Зайчиха благодарит вас за то, что помогли ее сыночку. Зайчихе и маленькому зайчонку пора в лес. Попрощайтесь с ними, скажите им до свидания! (дети прощаются)
3. Заключительная часть
-Кто приходил в гости?
-Какие ушки у зайца?
-Что любит кушать зайчик?
- Где живет зайчик?
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, хорошо играли. До новых встреч.