Алёна Белова
Конспект открытого занятия «В гости к курочке»
▼ Скачать +Заказ
В гости к курочке
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Дать детям представление о курице: её повадках, внешнем виде, чем она питается, среде её обитания.
Развивающие: Развивать речь детей, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем. Учить исполнять разные игровые действия.
Воспитательные: Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.
Материалы: Игрушка – курочка, посуда с пшеном, заготовки цыплят из бумаги,
яйцо с угощением для детей.
Публикация «Конспект открытого занятия „В гости к курочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка ряба», чтение и проговаривание потешек «Курочка- рябушечка», «Петушок», беседы по картинкам и иллюстрациям с изображением курицы и цыплят.
Ход занятия.
Вводная часть
Дети свободно стоят вокруг воспитателя. Проводится приветственная разминка.
(В записи слышится кудахтанье курицы.) Воспитатель обращает внимание детей на игрушечную курочку. Подходят к ней, рассматривают.
Воспитатель: Кто пришёл к нам в гости?
Дети: курочка, курочка-ряба
Воспитатель: Какая она?
Дети: Большая, пёстрая
Воспитатель: Где у курочки глазки, крылья?
(ответы детей)
Воспитатель: Где у неё клюв?
(ответы детей)
Воспитатель: А это что? (показывает на лапки и хвост)
(ответы детей)
Воспитатель: А чем кормят курочку?
Дети: Зерном
Воспитатель: А как зовут деток у курочки?
Дети: Цыплятки
Воспитатель: А вот цыпляток кормят пшеном.
Воспитатель обращает внимание детей на тарелку, стоящую на столе, приглашает подойти к столу. Дети становятся вокруг стола.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это лежит в тарелке?
(Ответы детей. Воспитатель помогает)
Воспитатель: Правильно, это пшено. Давайте потрогаем его. (Дети берут пшено в руки, пересыпают его) Какое оно?
Дети: Круглое, маленькое, жёлтое.
Воспитатель: Правильно, молодцы
(В записи слышится громкое кудахтанье курицы)
Воспитатель: Ребята, почему курочка так волнуется? Давайте у неё спросим.
(воспитатель прислушивается к тому что говорит курочка).
Воспитатель: Курочка говорит, что у неё пропали цыплятки. Как мы можем ей помочь?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте мы поможем ей их найти
(Дети ищат заранее спрятанных воспитателем цыплят по группе)
Воспитатель: Молодцы, ребята, как быстро вы нашли цыпляток! Посмотрите, курочка перестала волноваться, она обрадовалась!
Воспитатель: Ребята, кого мы с вами нашли для курочки?
Дети: Цыплят
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Жёлтые
Воспитатель: Ребята, наша курочка говорит вам большое спасибо и зовёт
погулять на полянку. Вы хотите пойти с ней?
Дети: Да
Игра «Вышла курочка гулять»
Воспитатель читает текст, дети выполняют соответствующие движения.
Вышла курочка гулять (ходим по комнате)
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки (дети идут за воспитателем,
Жёлтые цыплятки,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозят пальцем,
Не ходите далеко!
Лапками гребите (топают ногой,
Зёрнышки ищите!
Съели толстого жука (стучат пальцем об пол,
Земляного червяка,
Выпили водицы (наклоняются)
Полное корытце.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко (воспитатель отходит от детей)
Не ходите далеко!
Заключение.
Воспитатель: Вот как замечательно мы погуляли! А теперь присаживайтесь на стульчики. Ребята, давайте вспомним кто пришёл к нам в гости?
Дети: Курочка
Дети: До свидания
Воспитатель: Что мы сделали для курочки?
Дети: Помогли её найти цыплят
Воспитатель: А почему мы их искали?
Дети: Потому что они потерялись.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите ещё поиграть с курочкой?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте построим для цыплят загончик, чтобы они больше не терялись.
Рефлексия: Дети идут играть в кубики.