Светлана Вазанова
Конспект открытого занятия в целях приобщения детей к народному искусству родного края «В гостях у матрешек»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Приобщать детей к миру народной (русской, чувашской) культуры.
2. Формировать интерес и эмоциональную отзывчивость на восприятие кукол-матрешек, принадлежащих разным народным образам (русская матрешка и чувашская).
3. Обучать освоению признаков раскладывающихся кукол-матрешек : цвет, величина, количество. Обучать соотнесению предметов по величине.
Публикация «Конспект открытого занятия в целях приобщения детей к народному искусству родного края „В гостях у матрешек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Народная культура, фольклор
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2020
4. Развивать зрительное восприятие.
5. Формирование и умение не только подбирать части предмета (матрешек, но и совмещать их в соответствии с рисунком.
6. С помощью музыкальных инструментов (бубны, ложки) побуждать детей эмоционально воспринимать чувашскую мелодию.
7. Воспитывать у детей интерес к народному искусству Родного края.
Предшествующая работа:
Подготовка воспитателя
1. Изучение литературы:
Л. Г. Васильева «Приобщение детей 2-3 лет к народному искусству Родного края».
2. Подготовка материалов и атрибутов к занятию.
3. Беседа с детьми о таком виде кукол как матрешка (показ сбора и разбора игрушки).
4. Прослушивание народных мелодий (русских, чувашских)
5. Знакомство с музыкальными инструментами (бубны, ложки).
Оборудование и материалы:
1. Чувашская национальная одежда для детей.
2. Куклы-матрешки (чувашские, русские)
3. Музыкальные инструменты (бубны, ложки)
4. Аудио записи и музыкальное сопровождение сюрпризных моментов.
Ход занятия:
Дети одеты в национальные чувашские костюмы. Сидят на стульчиках.
Ведущий: Мы сегодня нарядились, съели каши, прибодрились.
Посмотрите все на нас, не свести с нарядов глаз!
Какие у вас красивые чувашские наряды, ребята! Куда это мы собрались такие нарядные?
Ответы детей : (на праздник)
А я сегодня вам хочу предложить отправиться в гости к игрушкам-матрешкам. Хотите пойти к ним в гости?
Ответы детей : (да)
А вы знаете, что издревле чувашский народ ходил друг к другу в гости с песнями, плясками и весёлыми играми? И сегодня я вам тоже предлагаю пойти в гости к нашим игрушкам с весёлой чувашской музыкой. А чтобы было веселей мы будем играть на музыкальных инструментах.
А вы гости не скучайте
Нам вы тоже подыграйте.
Раздача музыкальных инструментов (бубны, ложки)
Под чувашскую музыку дети вместе с ведущим «идут в гости».
У дома матрешек собираем музыкальные инструменты.
Ведущий:
В лавке на прилавке матрешечки стоят
Удивляет, завлекает затейливый наряд
Сарафана расписные, щечки зорькою горят
Матрешки, как живые, шлют улыбки всем подряд.
Аудио запись:
Рады мы гостей встречать
Будем вместе мы играть.
Но пока вы не спешите
Нас хорошенько рассмотрите
1. Ой! Сколько же тут матрешек, ребята?
Ответы детей : Много!
(Воспитатель побуждает детей отвечать на вопросы)
2. Рассматривание русских матрешек.
• А взгляните на них ребята, они же все разные. А чем они отличаются?
Ответы детей : высокие и низкие, маленькие и большие.
• Присмотритесь на них, как одеты матрешки?
• А чем украшен фартук?
• Взгляните, что на голове у матрешек?
• А какого цвета в одежде у матрешек больше? В их нарядах много жёлтых, зелёных и красных цветов.
3. Рассматривание чувашских матрешек.
Звучит чувашская народная музыка.
А это чувашские матрешки. Они живут в нашей Чувашской Республике.
• Взгляните на них. Как одеты матрешки?
(ответы детей) На них национальные чувашские костюмы.
• А что это за костюм?
(ответы детей) На голове шапочки из монет. Чувашские матрешки одеты в платья белого или красного цветов.
• Чем они вам нравятся? (ответы детей)
Аудио запись (голос матрешек) :
Вы наряды оценили, но что-то матрешки приуныли
Чтобы нам всем не скучать, вам предлагаем поиграть.
Звучит весёлая фоновая музыка.
Проводится игра, спрячь матрешку.
(Дети собирают матрешки в одну большую.)
Ведущий: Ой! Взгляните-ка ребятки, матрешек совсем не осталось. Сколько их сейчас на столике оказалось?
(ответы детей) Мало.
Аудио запись:
Как с вами весело играть, хотим веселье продолжать.
И сейчас вам малыши мы предлагаем станцевать.
Исполняется танец малышей.
Ведущий: Ну, что ж пора с матрешками прощаться и нам обратно возвращаться. Все дружно скажем до свиданья, ручкой помашем на прощанье.
Звучит музыка, дети за ведущим идут по кругу «возвращаются в группу».