Ирина Зайцева
Конспект открытого занятия «Труд взрослых. Повар»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная игровая ситуация во II младшей группе
«Труд взрослых. Повар»
Интеграция образовательных областей:
-Социально коммуникативное развитие;
-Познавательное развитие;
-Речевое развитие.
Цель: знакомство с профессией повара.
Задачи:
Образовательные:
1)познакомить с профессией повара, спецификой его труда;
2)развивать желание трудиться вместе с взрослым;
3) закрепить умение детей сравнивать два предмета по длине путем приложения.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Труд взрослых, Повар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
1) развивать желание трудиться вместе с взрослым, формировать ответственность за выполнение трудовых поручений, подведение к результату своей работы;
2) развивать у детей познавательную активность мышление и воображение;
3) расширять словарь по теме «Профессии».
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результатам их труда.
Методы и приемы: наглядные методы и приемы (игровой, виртуальная экскурсия) ; словесные методы и приемы (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания, подведение итога оценка активности детей).
Оборудование и материалы: фотографии кухни, кастрюля, поварешка, ложка, сковорода, муляжи фруктов и овощей, картонные поварешки (по количеству детей, одна длинная, одна – короткая, 2 корзинки.
Содержание образовательной ситуации
I Орг. Момент
Цель: создание интересной мотивации к деятельности.
Дети встают полукругом.
Воспитатель. Ребята, помните, мы с вами наблюдали, как на грузовой машине водитель привозит в детский сад разные продукты.
Воспитатель. Кто помнит, какие продукты привозили на машине?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. А какие блюда можно приготовить из продуктов?
Дети. Борщ, кашу, компот, запеканку и т. д.
Воспитатель. Кто же готовит нам вкусные блюда?
Дети. Повар.
Воспитатель. Где повар готовит?
Дети. На кухне.
Воспитатель. Правильно, на кухне! И сейчас я предлагаю вам отправится на кухню. Но для того, чтобы туда попасть, нам нужно произнести волшебные слова! Повторяйте за мной.
В ладоши три раза похлопай.
Ногою три раза потопай.
Вокруг себя повернись,
И на кухне ты очутись.
Воспитатель. Смотрите, ребята, мы с вами попали на кухню.
Воспитатель. Нас встречает наш повар.
Воспитатель. Как она одета?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Какая кухня?
Дети. Большая, просторная и т. д.
Воспитатель. Ребята, а дома ваши мамы в каких кастрюлях готовят?
Дети. В маленьких.
Воспитатель. А у нас на кухне какие кастрюли?
Дети. Большие.
Воспитатель. Для чего нам нужны такие большие кастрюли?
Дети. В садике много детей, нужно много приготовить еды.
Воспитатель. Ребята, у нашего повара много предметов-помощников – это ножи, доски, кастрюли, сковородки, поварешки.
Воспитатель. Для чего повару нужен нож?
Дети. Резать.
Воспитатель. Для чего повару нужны кастрюли?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Для чего повару нужны сковородки?
Дети. Жарить на них.
Воспитатель. А для чего повару нужны поварешки?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, кто скажет, как можно назвать одним словом: кастрюлю, сковородку, тарелку, ложку?
Дети. Посуда.
Воспитатель. Правильно, посуда.
Д/у «Разложи по корзинкам овощи и фрукты»
Цель: закрепить умение классифицировать предметы.
Воспитатель. Ребята, у нашего повара случилась неприятность. Она хотела из овощей приготовить суп, а из фруктов – компот, но все они перепутались. Вы поможете повару разложить в разные корзины овощи и фрукты.
Дети по очереди раскладывают овощи и фрукты по корзинам.
Воспитатель. Спасибо, ребята! Помогли нашему повару разложить в разные корзины овощи и фрукты. Теперь она сможет приготовить суп и компот.
Проводится физкультминутка «Кастрюля»
Я кастрюля, я пыхчу (дети приседают, ритмично произнося текст)
И на повара ворчу
Пых, пых, пых
Пых, пых, пых.
Сейчас каша пригорит
Дно мое уже горит! (Попеременно поднимают ноги).
Повар, повар, не зевай! (Грозят указательным пальцем)
И с плиты меня снимай! (Прыжок вперед)
Вдохнуть глубоко, и выдохнуть – пых!
Д/и «Сравни поварешки по длине»
Цель: познакомить со способом сравнения двух предметов по длине путем приложения
Воспитатель. А теперь подойдите к своим столам. Посмотрите у вас на столе лежат поварешки. Как выдумаете, они одинаковые по размету или разные?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Давайте сравним поварешки. Посмотрите, я приложу синюю поварешку к красной, подровняю. Видите, синяя ручка поварешки выступает, значит, синяя поварешка длиннее красной, а красная поварешка короче синей.
В ходе объяснений воспитатель проводит рукой вдоль одной и другой поварешки.
Воспитатель. Ребята, возьмите со стола свои поварешки. Приложите поварешки одну к другой, подровняйте их края. Какая поварешка длиннее? Проведите по ней пальчиком.
Воспитатель подходит к некоторым детям и просит показать длинную и короткую поварешку.
Воспитатель. Молодцы! А теперь вставайте, задвигайте стульчики и подходите ко мне.
Воспитатель. Вы сегодня справились со всеми заданиями, и очень помогли нашему повару. Теперь нам пора возвращаться в садик. Повторяйте за мной волшебные слова.
В ладоши три раза похлопай.
Ногою три раза потопай.
Вокруг себя повернись,
И в детском садике ты очутись.
Воспитатель. Ребята, скажите, с какой профессией мы сегодня познакомились?
Дети. Повар.
Воспитатель. Что делает повар?
Дети. Готовит еду.
Воспитатель. Какие у повара есть предметы-помощники?
Дети. Сковорода, кастрюля, нож, поварешка.
Воспитатель. Как одним словом называется кастрюля, сковорода, тарелка.
Дети. Посуда.
Воспитатель. Чем вам понравилось сегодня заниматься? Почему?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Наше занятие закончилось.