Марина Архипова
Конспект открытого занятия старшей группы «Наша Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия старшей группы «Наша Родина»
МБДОУ «Детский сад «Ивушка», ст. Обливская
Конспект комплексного интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Наша Родина»
Воспитатель: Архипова М. О.
Публикация «Конспект открытого занятия старшей группы „Наша Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цель: формирование патриотических чувств на основе беседы о родном крае и страны. Развитие речевой активности у детей. Закрепить умение детей рисовать символ России – березу.
Задачи для педагога:
1. создать условия для закрепления знаний детей о нашей стране и государственной символике;
2. создать условия для выражения детьми своего мнения;
3. познакомить детей с картой России и учить находить столицу и наш край;
4. способствовать развитию логического мышления, внимания, умения определять символику Российского государства;
5. создать условия для побуждения детей к речевой активности;
6. способствовать развитию навыков взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками;
7. закреплять представления детей о березе как символе России;
8. Учить детей аккуратно и творчески применять способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.
Задачи для детей:
1. Образовательная: повторение уже знакомого им материала, уточнение названий символики, а также знакомство с новым материалом занятия.
2. Развивающая: развивать внимательность при выполнении конкретных заданий, память, мышление. Развивать художественно-эстетический вкус.
3. Воспитывающая: воспитывать любовь и патриотическое отношение к своей Родине.
Организация детских видов деятельности:
•общение ребенка с взрослым;
•игровая деятельность;
•художественно-эстетическая деятельность.
Тип, форма и методы используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Тип – комбинированный
Метод – словесный, практический, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Активизация словаря: Россия, Родина, глобус, гимн, символика, Русская красавица, восковая свеча, акварель.
Предварительная работа: Беседа «Столица России - Москва», «Малая Родина»; рассматривание карты России. Разучивание стихотворений по теме «Россия – Родина моя!», «Наш край»
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность. Входят дети с воспитателем, поздоровались друг с другом.
Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад,
В нем полным – полно ребят,
Может – сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте?
Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
Сюрпризный момент Воспитатель держит в руках глобус.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие «Наша Родина».
Вы готовы отправиться в нелегкий путь? Итак, вперед.
А вот на чем мы с вами будем путешествовать угадайте сами.
Загадка о транспорте:
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля,
Словно на картинке
- Правильно, возд. шар. Мы с вами начинаем наше путешествие на возд. шаре, и будем приземляться на разных станциях.
Музыкальный ряд (Дети становятся в кружок). Муз. Отбивка полёт1
Шар воздушный нам послушен,
Так и просится в полет.
И веселая команда отправленья очень ждет!
Под музыку дети имитирую полёт на возд. шаре.
2. Основная часть.
Станция №1 «Российская» слайд1
- Мы живем в огромной прекрасной стране.
- Как она называется?
- Правильно, Россия.
- А какая она наша Россия? (очень большая, любимая, богатая, сильная и т. д.)
- Россия – наша Родина.
- Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое Родина?
(Родина – место, где мы родились; страна в которой мы живем).
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете стихотворение о Родине?
Великую землю, Любимую землю, Богдан
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Слышишь песенку ручья — это Родина моя! Даша А
Слышишь голос соловья — это Родина моя!
Видишь звездочки Кремля — это Родина моя!
Садик, где мoи друзья — это Родина моя!
Руки мамочки моей, шум ветвей, и звон дождей,
И в лесу смородина — это тоже Родина!
Воспитатель: - Родина – это и дом, в котором мы живем, и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.
- А как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне).
- Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте с вами, вспомним их?
Лучший друг — мать, лучшая страна — Родина.
Нет в мире краше Родины нашей.
На родной сторонке и камешек знаком.
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
Нет земли краше, чем Родина наша.
Если народ един, он непобедим.
Береги землю родимую как мать любимую.
Одна у человека мать – одна и Родина.
Воспитатель: - Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине. Умению ее защищать от врагов.
Посмотрите на карту. (Показ карты России). Слайд2
- Вот как много места занимает Россия.
- В каждом государстве есть главный город. Главный город страны называется столицей.
- Ребята, а как называется столица России? (Москва)
- А кто расскажет стихотворение о Москве?
Москва – это Красная площадь, Арина
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое, любит тебя.
- Ребята, а давайте найдем ее на карте? Город на карте отмечен большой красной точкой.
Молодцы ребята.
- Ребята, а кто же управляет такой большой страной)
- Правильно, президент. (показ портрета В. В. Путина) слайд3
- А кто же выбирает президента? (народ).
Воспитатель: - Каждая страна имеет столицу, символы традиции, историю и людей прославивших ее.
-Ребята, а назовите пожалуйста, символы нашей страны?
( предположительные ответы детей: флаг, герб, гимн.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, на этой станции находятся несколько заданий, давайте выполним их?
Игровая деятельность 1 задание «Найди флаг нашей страны среди других»
- Посмотрите, а это герб – еще один символ России.
- Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение. Помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России.
Игровая деятельность 2 задание «Найди герб своей страны».
Дети ищут герб своей страны, среди других.
Воспитатель: - А что же такое - гимн? (ответы детей)
- Гимн – это главная песня страны, его слушают стоя. У каждой страны свой гимн. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем свое уважение к нашему государству, нашей стране.
Музыкальное сопровождение Давайте послушаем его фрагмент. Муз гимн2
Воспитатель: - Сейчас прозвучал гимн России. Что вы можете рассказать о нем, какой он?
(торжественный, величественный, гордый, красивый).
Гимн, герб и флаг – это символы, которые есть у каждого государства.
Ну что ребята, прогулялись по Москве, пора и в путь! Полетим домой?
Музыкальное сопровождение
Отбивка
Видео «Обливская станица»
Вот и прилетели мы домой, в нашу любимую Обливскую!
Дети, а Обливская нам Родина?
Всё верно это наша малая Родина, родной, любимый сердцу уголок
А что же мы зовём своей малой Родиной?
Что мы Родиной зовём Даша Ш.
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем,
Край, где мы с тобой живём…
Там, где сладко пахнет смородиной, Тимофей
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется Родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит
И ромашки красивей цветут
И горжусь я землёю своею –
Здесь хорошие люди живут!
Ребята давайте встанем в кружок, и по кругу будем передавать сердечко со словами: «Я люблю свою Обливскую, за то, что она моя Родина, за красоту …и т. д.»
Что мы пожелаем нашей любимой малой Родине?
В венце лесов и золоте колосьев Аня
Живи в веках родная сторона
В ромашковых лугах и яблоневых вёснах
Цвети и пой Обливская моя!
Ребята, а давайте и мы с вами сделаем доброе дело для нашей Родины, создадим целую рощу, а вот из каких деревьев вы узнаете, разгадав загадку
И красива, и стройна.
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряшках и серёжках.
Это белая. (Березка)
Воспитатель: Да, верно
Воспитатель — Берёза является символом России. Россию издавна называли берёзовым краем. Берёза — щедрое и доброе дерево. Обливчане тоже очень любят берёзы.
Посмотрите на берёзку, какая она?
- Тонкие ветки березки опущены вниз. Такой белой коры больше не найдешь ни на одном дереве. О ней написано много стихов, песен, сказок, загадок
Воспитатель: А теперь послушаем стихи о берёзке.
1)Люблю березку русскую, Саша
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике.
2)Всем береза нравится, Ксюша
Ведь она – красавица!
Белый ствол, густая крона,
Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят,
Меж собою говорят.
Определение детской цели.
Объяснение выполнения техники рисования
. Воспитатель: Проходите на свои места, присаживайтесь.
- Не только поэты посвящают березке свои стихи, художники тоже любят изображать березку в своих картинах.
Воспитатель: Вот и мы сейчас будем рисовать березки.
- Сейчас хочу вам показать свою работу. Посмотрите, какая получилась красота.
- Берем восковую свечу и проводим полосы снизу вверх до конца — это стволы.
Далее синей акварельной краской - проводим линию горизонта. Начинаем закрашивать небо до линии горизонта, а после линии зеленое поле. Далее пусть наши работы немного подсохнут. Вокруг берёзы на Руси всегда водили хороводы, пели песни. Давайте и мы с вами продолжим эту традицию. Поиграем в игру «Во поле берёзка стояла»
Музыкальное сопровождение (Хоровод с детьми «Во поле березка стояла»)
Продуктивная деятельность детей.
Музыкальное сопровождение
3. Заключительная часть
Анализ – рефлексия. (Садимся на свои места и продолжим свою работу.)
- Берем губки на палочке и опускаем её в темно-зеленую гуашь, и путем примакивания рисуем листву сверху кроны деревьев. Далее берем кисть и путем накладывания кисти рисуем на кроне черные полоски. Работа готова!
Вы можете приступить к работе.
(дети под музыку рисуют)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами посмотрим, какие берёзы у вас получились, подойдите ко мне, мы с вами попали в берёзовую рощу. Какая же из берёз самая стройная, аккуратная? А, ещё какая берёза вам понравилась? Хорошо бродить по берёзовой роще. В ней много света, воздух чист и свеж. Закройте глазки и давайте подышим этим свежим воздухом.
Воспитатель:
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- А на чем было наше путешествие?
- Что нового узнали? Что увидели?
- Сегодня мы с вами говорили и рисовали, какое дерево?
- Вам понравилось?
Воспитатель: А вы сегодня молодцы, спасибо за работу.