Елена Комусова
Конспект итогового занятия с детьми второй младшей группы «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-закреплять и расширять знания детей о русских народных сказках;
-формировать умение отвечать на вопросы;
-учить детей рассуждать;
-обогащать словарный запас детей;
-упражнять детей в умении отгадывать загадки;
-развивать память, внимание, речевой слух, связную речь;
-воспитывать любовь к сказкам, инициативность, доброжелательность.
Оборудование:
Игрушка петушок, иллюстрации к русским народным сказкам, сундучок.
Интеграция образовательных областей:
чтение художественной литературы, коммуникация.
Публикация «Конспект итогового занятия с детьми второй младшей группы „В гостях у сказки“» размещена в разделах
Ход занятия:[/i]
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
2. Основная часть.
Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух.)
Ребята, сегодня в гости к нам пришел Петушок. Он потерялся и никак не может попасть в свою сказку. Он принёс с собой сундучок, но сундучок не простой, а со сказками. Но эти сказки нужно разгадать. Вот он и просит ребят помочь ему найти свою сказку.
Угадай сказку.
Воспитатель достаёт сказки из сундучка по одной.
1. Жили - были семь ребят –
Белых маленьких.
Мама очень их любила,
Молочком детей поила.
Тут, зубами щёлк да щёлк,
Появился серый ___ .
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел.
Как коза запел тот зверь:
«Отоприте, детки,.
Ваша матушка пришла,
Молочка ___».
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки «__
___».
2. Маша в коробе сидит,
Далеко она.
Кто несёт её ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её.
Вместе с пирогами.
Путь неблизкий,
Дальний путь.
Хочет Миша.
Только Маша не даёт
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге.
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка
Это – «___».
3. из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую.
От неё уйти не смог.
Что за сказка?.
4. Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно.
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить.
Убегай, скорей сестричка,
Из окна лети, как.
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей.
По слогам читает Федя:
Это сказка «___».
5. Идет Зайчишка, плачет горько.
Ему навстречу шагом бойко
Идет в красивых сапогах
___ с косою на плечах.
Узнав о том, что же случилось,
О том, что с Зайкой приключилось,
Решил Петух ему ___,
Из дома гнать Плутовку прочь.
И, пригрозив Плутовке строго,
Он подождал еще немного,
Притопнул грозно.
Лиса покинула вмиг дом.
С тех пор Петух живет с Зайчишкой,
Чтоб впредь не зарилась Плутишка.
Живут Зайчонок с Петей.
А что еще для дружбы нужно!
Дети отгадывают сказку и находят нужную иллюстрацию. Воспитатель беседует с детьми по вопросам:
-Что изображено на картине?
- Что было дальше?
- Как зовут героев сказки?
- Опиши какого – либо героя сказки. Какой он?
- Чем закончилась сказка?
-А в какую сказку пойдёт Петушок? Вот мы и помогли ему попасть в свою сказку «Заюшкина избушка».
Физкультминутка.
Петушок шагает
Раз, два, три, четыре
Ку-ка-ре-ку
Подведение итогов. [/i]
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (Вспоминали сказки.) А какие герои вам больше всего нравятся? Попрощаемся с Петушком и пожелаем ему удачи.
Литература:
В. А. Степанов «Чтение». Стихи и рассказы.