Бекмурзова
Конспект открытого занятия «Ай, лады, лады, лады, не боимся мы воды» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
( интеграция образовательных областей: познание, здоровье, социализация, чтение художественной литературы)
Автор Бекмурзова Инга Зелимхановна
(воспитатель)
Кора-Урсдон
Цель:
Воспитание культурно-гигиенических навыков — умывание.
Задачи:
Помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия предметов, действий, качеств; умывальных принадлежностей (мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать, вытирать).
Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков (мыть руки, лицо).
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитывать дружеское отношения между детьми, заботу о других.
Материал:
Мыло, полотенце, мыльница, угощение.
Персонаж: кукла - девочка Лера.
Предварительная работа:
чтение потешек, рассматривание иллюстраций, пальчиковые игры, умывание, игры с водой, беседы, мытьё игрушек.
Ход мероприятия:
Стулья расставлены полукругом, дети играют. Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребятки, кто-то стучится? Кто-то к нам в гости идёт.
Заходит девочка «грязная»
Воспитатель: Ой, какая девочка чумазая. Здравствуй, девочка! А как тебя зовут?
Девочка: Здравствуйте, меня зовут Лера. Я пришла с вами поиграть.
Воспитатель: Ребятки, а Лера хочет с нами поиграть.
Дети: Она грязная, надо ей руки мыть.
Девочка: Я не умею. А вы умеете?
Дети: Да.
(Дети рассаживаются на стульчики, Лера тоже)
Воспитатель: Ребятки, давайте вспомним, как мы моем ручки и научим Леру.
Воспитатель: (имитируем) — включает воду, берем мыло и намыливаем руки, затем ополаскиваем, и вытираем полотенцем насухо.
Воспитатель: А как мы вытираем руки (насухо). Правильно. Молодцы.
Воспитатель: Ребятки, мы вспомнили, как надо мыть руки, а теперь пойдемте и покажем Лере, как мы моем руки теплой водой с мылом, чтобы Лера была чистая.
Входим в умывальную комнату.
Воспитатель: Да, да, да, где тут прячется вода? Выходи водица, мы пришли умыться. Лейся на ладошки, понемножку.
Воспитатель: Ребятки, давайте включим водичку. А какую водичку?
Дети: Теплую.
Воспитатель: Правильно. Теплую водичку.
Воспитатель: А теперь берем мыло из мыльницы и намыливаем руки- «мыло в домике живет, и ребяток всех зовет»
Воспитатель: А какое мыло? Как оно пахнет?
Дети: Мыло душистое, красивое, (красное, ароматное, пахнет вкусно.
Воспитатель: Ребятки сделали перчатки и Лера тоже; каждый пальчик моем.
Воспитатель: «Кто умеет чисто мыться,
Кто водицы не боится?
Чтобы чистенькими быть
Надо ручки нам помыть»
Воспитатель: А теперь что делаем?
Дети: Смываем мыло водой.
Воспитатель: Мыло пенится, и грязь куда-то денется. (Что Ксюша делаем?- смываем, что Даша делаем- стряхиваем водичку, вытираем полотенцем).
Воспитатель: Ребятки, а какое полотенце? (ответы детей-теплое)
Воспитатель: А еще какое?
Дети: Красивое, розовое, мягкое.
Воспитатель: Правильно ребятки. Помыли ручки, а теперь покажите свои ладошки, какие они?
Дети: Чистые.
Воспитатель: А у тебя Лера, какие ручки?
Лера: Чистые.
Воспитатель: Правда, ребятки, посмотрите, какие чистые стали ручки у Леры. А теперь Лера с нами будет играть.
Игра: «Кто умеет чисто мыться» (дети стоят полукругом)
Кто умеет чисто мыться
Кто водицы не боится?
Это мы, это мы.
Чтобы чистенькими быть,
Надо ручки нам помыть (дети потирают руки)
Вот так, вот так.
Кто не хочет быть грязнушкой
Хорошенько моет ушки (круговые движения руками по ушам)
Вот так, вот так.
Умываться мы умеем
Мы мочалкой мыли шею (потираем шею)
Вот так, вот так.
Чтобы чисто вымыть ножки
Мы помылим их немножко (растираем ножки)
Вот так, вот так.
Мы помылись, как большие
Вот мы чистые какие
Посмотри, посмотри.
Лера: Ребятки, вы меня научили чисто мыться, я теперь буду всегда умываться.
Воспитатель: А теперь ей пора идти к своим ребяткам.
(Лера угощает детей, прощается, уходит)