Татьяна
Конспект открытого занятия «По следам Колобка» (первая группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Педагог Баша Татьяна Анатольевна
Образовательная область Расширение ориентировки в окружающем мире и развитие речи.
Возрастная группа 1,6-2 лет (первая группа раннего возраста)
Тема занятия «По следам колобка»
Цель: Выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных за период адаптации.
Задачи: Закрепить знаний цвета: красный, синий, зеленый;
Публикация «Конспект открытого занятия „По следам Колобка“ (первая группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Выявить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Развивать внимание, сообразительность, мышление
Развивать мелкую моторику.
Образовательные:
- продолжать закреплять знания геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг;
- активизировать словарь, называть животных;
- продолжать учить детей разделять предметы, ориентируясь на их цвет (красный, синий, зеленый)
- закреплять умение надевать колечки на шнурок.
Развивающие:
- развивать слухоречевое внимание,
- учить выполнять действия по речевой инструкции,
- развивать моторику рук;
Воспитательные:
- создать положительный эмоциональный настрой у детей,
- формировать позитивного опыта общения в совместной игровой деятельности с другими детьми,
- продолжать воспитывать интерес к устному народному творчеству;
Интеграция образовательной области «Расширение развития в окружающем мире и развитие речи» с другими образовательными областями: «Познание окружающего мира», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»;
Предварительная работа
с детьми:
- чтение произведения сказки «Колобок»,
- разучивание игровых упражнений с повторение действий за педагогом по теме «Зайка серенький сидит»;
Оборудование:
- игрушки – бабушка, заяц под деревом, медведь, лиса;
- картинки: юбка – 2 шт. и шорты; геометрические фигуры (3 круга, 3 треугольника, 2 квадрата);
- шнурок, колечки 2 цветов – синие и зеленые;
- 2 ведерка, грибы и ягода;
- дорожки двух цветов красная, синяя.
1. Организационный момент
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Дети входят в группу, приветствуют гостей. Образуют круг.
Поглаживают веки
Растирают уши пальчиками
Хлопают руками
Потопают ногами
Улыбаются и протягивают руки друг к другу Воспитатель предлагает детям встать в круг и сделать игровое упражнение «Здравствуйте!», читает стихотворение, показывает движения.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
Доброе утро! Я проснулся. Организации внимания детей.
2. Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Д. : дети с интересом смотрят на педагога, следят за ним.
Д. : отвечают «Бабушка»
Д. : слушают педагога, следят за бабушкой.
Д. : отвечают «Да»
В. : Посмотрите, кто к нам сегодня пришел?
В. : Правильно, бабушка. Посмотрите, бабушка у нас грустная… Что случилось бабушка?
Б. : Испекла я деду колобка и оставила на окошке остывать, а он исчез… Не знаю, куда он мог укатиться.
В. Ребята, давайте поможем бабушке найти колобка? Сюрпризный момент – педагог берет со стола куклу бабушку и одевает на руку
Произносят те, кто умеет говорить.
Воспитатель гладит кота и усажива6ет на коврик.
Воспитатель говорит за бабушку.
3. Раскрытие основного содержания воспитательного занятия
Д. : замечают возле дерева зайку. Подходят к нему. Берут и рассматривают
Д. : говорят «заяц»
Д. : Рассматривают шорты и юбку на доске.
Д. : Дети пытаются разложить нужные фигуры на одежду. В. : Ой, посмотрите, кто это там возле дерева сидит?
В. : Зайчик, почему ты такой грустный?
З. : Купила я своим зайчатам подарки – шорты и юбочку. А пока шла по лесу, зацепила за куст – они и порвались.
В. : Не плачь, зайчиха, мы тебе поможем. Давайте подберем заплатки и залатаем дырки. Необходимо подобрать нужную заплатку и прикрепить на одежду.
В. : Правильно, это треугольник, это у нас квадрат, а это круг.
В. : Какие вы все у меня молодцы, помогли зайчику.
З. : Большое вам, ребята, спасибо! Воспитатель показывает в сторону дерева и подходит вместе с детьми к зайке.
Воспитатель говорит за зайчиху и показывает на доску, где висят шорты и юбка.
Воспитатель дает корзинку в которой лежат нужные фигуры (заплатки для одежды)
Воспитатель озвучивает каждую геометрическую фигуру и показывает на нее.
Д. Дети повторяют за воспитателем движения.
Д. : повторяю движения за педагогом.
Д. : Идут с помощью педагога по дорожке
Д. : проходят по синей дорожке с поддержкой воспитателя.
Д. : раскладывают по разным чашкам грибы и ягоды.
Д. : Отвечают ягоды
Д. : Совестно с педагогом проходят по синей дорожке.
Д. : Смотрят на Лису, и кто умеет говорить, называют его: «Лиса»
Д. : отвечают «Да»
Д. : Поочередно надевают колечки на шнурок.
Д. : Помогает одеть бусы на лису и гладят ее.
Д. : Дети берут колобок и возвращаются к бабушке
В. Давайте с зайчиком поиграем,
Физминутка:
В. : Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Кто – то зайку напугал,
Зайка – прыг и убежал.
В. : Зайчиха, ты не видела колобка?
З. : Колобок побежал по красной дорожке.
В. : Ребята пойдемте со мной по красной дорожке
В. : Здравствуй, Мишка! Ты не видел колобка?
М. :Я вам расскажу, где колобок, только помогите мне разобрать корзинку. Я ем только ягодки, а они как то перепутались с грибами.
В. : Ребята, давайте поможем мишке? Посмотрите у него в корзинке и грибы и ягоды. Их надо разложить по разным чашкам. Грибы в одну чашку, а ягодки в другую.
В. : Какие вы все молодцы! Помогли Мишке!
В. : Мишка, мы тебе помогли разложить ягодки, помоги и ты нам, подскажи, куда колобок покатился?
М. : По синей дорожке покатился колобок.
В. : Ой, посмотрите, кто это у нас там сидит?
В. : Лиса у нас хитрая. Давайте, что бы лиса нам отдала колобка, подарим ей подарок?
В. : Посмотрите, здесь лежит корзинка с колечками и шнурок. Давайте сделаем бусы и подарим лисе?
В. : Называет цвета колечек и помогает одеть на шнурок.
В. : Молодцы! Все справились! Теперь волк добрый, посмотрите на него. Волк, ты не видел колобка?
Л. : Спасибо вам, ребята. Я теперь добрая. Вот ваш колобок.
В. : Пойдемте скорее к бабушке и обрадуем ее.
Воспитатель предлагает сделать физминутку.
сидя на корточках, шевелят руками, изображая уши зайки
Трут ручку об другую, хлопают себя по бокам.
Прыжки на месте
Присели обратно на корточки.
Воспитатель показывает на красную дорожку и помогает ребятам пройти по ней.
Воспитатель раскидывает из корзинки на пол грибы и ягоды, и помогает ребятам разобрать по чашкам.
Воспитатель помогает пройти детям по дорожке.
Лиса отдает колобка ребятам.
Воспитатель вместе с ребятами возвращаются к бабушке.
4. Закрепление основного содержания воспитательного мероприятия
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Д. : Ребята пришли к бабушке с колобком. Отдают ей колобка.
Д. : Да.
В. Бабушка, держи свой колобок.
Б. : Спасибо вам ребята! Я пойду, а к вам приду еще в гости.
В. : Вам понравилось искать колобка?
В. : Молодцы, вы все очень постарались.
5. Итоги занятия, рефлексия
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Д. : Зайку, медведя, лису.
В. : А кого мы сегодня встретили?
Чем мы помогли зайке?
А что мы сделали медведю? Что он кушает? А что мы подарили лисе, что бы она стала доброй и вернула нам колобка?
Вспоминаем, кого мы встретили по дороге и чем помогали каждому герою.