Нина Полюх
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в подготовительной группе «День Космонавтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в подготовительной группе на тему «День Космонавтики».
Составление рассказа о космосе с опорой на предметные картинки.
Цели:
Образовательные:
- Расширять знания детей о космосе, планетах, космонавтах.
-Совершенствовать умение детей составлять рассказа с опорой на предметные картинки;
-Формировать правильное употребление в речи существительных множественного числа;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию связной речи в подготовительной группе „День Космонавтики“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
-Формировать речь-рассуждение: объяснительную речь.
Развивающие :
-Развивать у детей умение логически правильно выстраивать свой рассказ;
-Обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными и глаголами по теме «Космос»;
Воспитательные:
-Воспитывать уважение к профессии космонавта, желание узнавать новое, интересное.
Оборудование: предметные картинки по теме «Космос», письмо- звезда, мнемотаблицы, проектор, экран, ноутбук.
Организационный момент.
Игра «Один – много».
Звезда – звёзды, планета -, ракета -, космонавт -, скафандр - ,
орбитальная станция -, комета -, космический корабль - …
космодром -, метеорит - … .
Вводная часть.
(Сюрпризный момент. Письмо в форме звезды с зеркалом.)
В. : Ребята, посмотрите, что это, как вы думаете?
Д. : Послание из космоса.
В. : Давайте прочтем: «Земляне, приветствуем вас! Мы живем на Луне, но нам очень нравиться смотреть на вашу планету. Она красивая. Мы очень хотим с вами подружиться. Мы очень любим наш космос. А вы что-нибудь знаете о нем и о своей планете? Оставляем прибор для связи и задания. До связи, Лунатики.»
В. Ребята, покажем Лунатикам свои знания? Быть может они и правда к нам прилетят!
Д. Да.
Основная часть.
В. : Ребята, посмотрим, какие задания приготовили нам Лунатики.
1. Задание. Разгадайте загадки.
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (космос) слайд. 1
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется. (Земля) слайд. 2
В. : А вы знаете, какой праздник отмечает вся страна в 12 апреля?
Д. : День космонавтики.
В. :Правильно. А кто знает, как звали первого человека, который полетел в космос?
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …
(Гагарин)
Д. Юрий Гагарин. Слайд 3
2 Задание
В. А кто может немного об этом рассказать? Вам в помощь лунатики отправили схему
(мнемотаблица, чтобы вам было легче выполнить задания.
Ответы детей по очереди (Ю. Гагарин был первым человеком, который полетел в космос. В космос не долететь на самолете и воздушном шаре. Он полетел на ракете, которая носила название «Восток». Людей, которые летают в космос на космических кораблях, называют космонавтами. Корабль Юрия Гагарина облетел вокруг всей нашей планеты. За такой подвиг, Юрия Гагарина наградили Званием Героя СССР.)
В. : Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?
Д. : Космонавт должен быть смелым, сильным, выносливым, умным, решительным. И конечно здоровым.
В. : Все верно. А теперь посмотрим, что еще нам приготовили Лунатики.
3 Задание. Игра «Доскажи словечко»
Цепочка загадок о космосе для детей.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … слайд телескоп
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … слайд астроном
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … слайд луна
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … слайд ракета
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … слайд космонавт
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете —
На орбите как назло
Появилось … слайд НЛО
Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … слайд галактика
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная! Слайд вселенная.
Физминутка.
В тёмном небе звёзды светят, (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Космонавт летит в ракете. (складываем кисти рук в виде ракеты и вверх)
День летит и ночь летит (кружимся влево, а затем вправо)
И на Землю вниз глядит. (приставляем руку козырьком, смотрим)
Видит сверху он поля, (разводим руки в стороны)
Горы, реки и моря. (изобр. горы-углом, реки,моря – волнообр. движ.)
Видит он весь шар земной, (чертим в воздухе круг)
Шар земной – наш дом родной. (складываем руки на груди).
В. : Правда, ребята, вселенная – она необъятная. И люди не могут пока сказать, есть ли еще в космосе планеты, на которых есть жизнь. Но есть планеты, которые мы с вами знаем…
4 Задание (Внимание на экран. слайд Солнечная система.)
В. : Ребята, как вы думаете, что это такое?
Д. : Солнечная система.
О чем идет речь в загадке, отгадайте:
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый –
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный. Слайд. Солнце.
В. : Правильно, ребята, а какие планеты нашей Солнечной системы вы знаете? (ответы детей)
Какая из них самая большая? (Юпитер) Ответы детей.
Хорошо. А вот это что за планета? (В. Показывает на Солнце)
Дети. : Это не планета. Это Солнце. А Солнце – это большая яркая звезда.
В. : Задание «Найди звук» : скажите, какой первый звук в слове «Солнце»?
Д. «С»
В. : В названии каких планет Солнечной системы есть этот звук?
Д. : Сатурн, Марс
В. : Где находится этот звук (в начале, в середине или в конце слова?
В. : Ребята, вы отлично справляетесь со всеми заданиями. А теперь небольшая проверка вам от Лунатиков.
Игра «Исправь ошибку».
Или «Проверь себя!
- День Космонавтики отмечают 10 апреля. (12 апреля)
- Наша планета называется Марс. Она жёлтого цвета. (Земля, она голубая)
- Солнце – это самая большая планета. (звезда)
- Космонавт летит в космос на самолёте. (на ракете)
- Первого космонавта звали Юрий Татарин. (Юрий Гагарин)
- Самая большая планета называется Венера. (Юпитер)
- Космонавты на орбитальной станции копают огород, ловят рыбу, загорают
(фотографируют Землю, Мировой океан, помогают геологам находить по-
лезные ископаемые, рыбакам делать большие уловы, сообщают об изме-
нениях погоды, проводят научные опыты).
В: Я думаю вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые вам прислали Лунатики. А вы хотите с ними подружиться? (Да) Они нам написали, что им очень нравится любоваться нашей планетой. Я предлагаю вам послать им видеосообщение о нашей любимой планете Земля. А чтобы вам было легче его придумать, я приготовила для вас такие картинки-подсказки и вопросы – подсказки.
Какую форму имеет Земля? (Земля имеет форму шара.)
Что занимает большую часть Земли, а что меньшую? (Моря и океаны большую, суша – меньшую)
Для чего люди используют моря и океаны? (По морям ходят корабли)
Что находится на суше нашей планеты? (Суша покрыта почвой, песком и камнями, деревьями, травой, кустами, цветами)
Что люди делают на суше? (строят города, прокладывают дороги, засевают поля)
Чем отличается Планета Земля от других планет Солнечной системы? (На ней есть жизнь)
В: Ребята, вы отлично справились. И теперь, я думаю, Лунатики обязательно захотят прилететь к нам в гости и познакомиться с вами. Я обязательно отправлю им это видео. И мы вместе будем ждать ответа. Надеюсь, вам понравилась наше сегодняшнее «Космическое занятие»!