Юля Парамонова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Профессия для Клоунессы Смешинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Профессия для Клоунессы Смешинки».
Задачи:
• Расширять и закреплять знания детей о профессиях людей;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Профессия для Клоунессы Смешинки“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
• Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессиях (шофер, врач, парикмахер);
• Расширять словарь детей за счет имен существительных (названия предметов – орудий труда различных профессий);
• Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения;
• Воспитывать интерес к различным видам профессий.
Материал: картинки с изображением профессий (шофер, врач, парикмахер); письма с загадками о профессиях (шофер, врач, парикмахер); три посылки с орудиями труда различных профессий (для врача (градусник, стетоскоп, упаковки от таблеток); для шофера (руль, машинка); для парикмахера (расческа, ножницы, пузырьки от шампуня); фрукты, выпечка.
Ход занятия:
Стук в дверь. В группу входит клоунесса Смешинка.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Смешинка, и я клоун. Я скоро выросту и мне надо выбрать профессию. Но я не знаю что это такое. А вы мне расскажите?
Дети: - Да.
- Тогда расскажите мне, что это такое?
Ответы детей.
- А… Я поняла! Профессия – это то кем ты хочешь работать. Это то дело которое ты любишь, и обязанности, которые выполняешь с радостью. Я люблю, есть мороженное и вообще все сладкое. Я буду сладкоежкой. А есть ли такая профессия?
Дети: - Нет.
- А какие профессии бывают?
Дети:- Врач, учитель, продавец и т. д.
- Я хочу вас пригласить в волшебную страну Профляндию. Там мы точно сможем познакомиться и выбрать мне профессию по душе. Но нужно сказать волшебные слова (физминутка) :
Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет (махи руками)
Доктор лечит Машу (Открывая и закрывают ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует (Хлопки)
Дровосеки рубят (Махи с наклонами)
Строят мастера (Прыжки вверх)
Что же делать будет, наша детвора? (Поднимание плеч)
- Вот мы и оказались в стране Профляндия. А вот и дорожка, Давайте пойдем по ней?
Дети: -Давайте?
- Ребята, смотрите, что это там? Это какая-то коробка. А вот и письмо. В нем говориться, что ее можно открыть, если правильно отгадать загадку о профессии. Давайте попробуем отгадать:
Он умело автобус ведет,
Смотрит всегда на дорогу вперёд.
Порою в обгоны пускается ловко –
Спешит к пассажирам на остановку.
Дети: - Водитель, шофер.
- Давайте снова попробуем открыть коробку. (Открываем) Что тут лежит в коробке.
Дети: - Машинка и руль.
- Зачем водителю машина и руль?
Дети: - На машине он ездит, а руль крутит, чтобы машина ехала.
- А я поняла! Это все необходимо для его работы, верно?
Дети: - Да.
- А давайте отправимся дальше на машине?
Дети: - Да!
- Смотрите там еще одна коробка и еще одно письмо. А в письме еще загадка. Отгадаем и ее?
Дети: - Да.
- Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу взрослых и детей
Отгадай меня скорей.
Дети: - Парикмахер.
- Правильно, ребята, - парикмахер. А что же у нас в коробке?
Дети: - Расческа, ножницы, пузырьки от шампуня, фрукты, выпечка.
- А что делает парикмахер? А это все необходимо для работы парикмахера?
Дети: - Нет. Он делает прическа, стрижёт волосы.
- Ребята, давайте сложим в коробку, только то, что необходимо для работы парикмахера. А вы мне расскажите, зачем нужны эти предметы парикмахеру.
Дети: - Ножницы – для стрижки волос, расческа – расчесывать волосы, шампунь – мыть волосы.
- А ясно. Очень интересная профессия. Парикмахер делает прически, стрижёт.
- А давайте поедем дальше. Там дальше есть еще одна коробка. (приехали) И опять конверт с загадкой:
У меня не мало дел,
Если кто то заболел.
Всех я вылечу, друзья,
Отгадайте, кто же я?
Дети: - Врач.
- Правильно, врач! А что делает врач?
Дети: - Он лечи больных.
- Ой, что-то мне плохо стало. Наверное, я заболела. Давайте посмотрим, что в коробке и может там есть то что мне поможет. (достаем вещи из коробки)
Ой, ребята, что это?
Дети: - Градусник.
- А он поможет мне понять, что со мной?
Дети: да.
- А что им делают?
Дети: - Меряют температуру.
- А это что?
Дети: - Слушалка. Чтобы слушать больного?
- А это что?
Дети: - Таблетки. Их дают больному, чтобы не болел.
- А мне они помогут?
Дети: - Да.
Смешинка пьет таблетку и выздоравливает. Ура я поправилась! Оказывается врач очень важная профессия. Врачи лечат больных людей. Спасибо вам ребята! Вы столько много назвали мне профессий и рассказали о них. Но больше всех мне понравилась профессия врача. Но, увы, нам пора возвращаться в наш детский сад. Для этого давайте вновь повторим волшебные слова :
Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет (махи руками)
Доктор лечит Машу (Открывая и закрывают ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует (Хлопки)
Дровосеки рубят (Махи с наклонами)
Строят мастера (Прыжки вверх)
Что же делать будет, наша детвора? (Поднимание плеч)
- Вот мы и вернулись обратно в детский сад! Пришло время и нам с вами прощаться. До свидания!
Дети: - До свидания!
Клоунесса Смешинка уходит.
Письмо 1.
Он умело автобус ведет,
Смотрит всегда на дорогу вперёд.
Порою в обгоны пускается ловко –
Спешит к пассажирам на остановку.
(Шофер, водитель)
Письмо 2.
Ножницы, шампунь, расческа
Всем я делаю прически.
Стригу взрослых и детей
Отгадай меня скорей.
(Парикмахер)
Письмо 3.
У меня не мало дел,
Если кто то заболел.
Всех я вылечу, друзья,
Отгадайте, кто же я?
(врач)