Инна Гринберг
Конспект открытой ОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Домашние животные»
▼ Скачать
Тема: «Домашние животные»
Цель: Закрепить знания детей по теме «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Уточнять и расширять знания детей о домашних животных;
• Развивать умение делить слова на слоги;
• Развитие речевого дыхания;
Публикация «Конспект открытой ОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами «в, на, за,около»;
• Развитие мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-развивающие :
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
• Развивать интерес к выполнению заданий;
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение к животным.
I. Организационный момент
Л: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в деревню Простоквашено. Сейчас я раздам вам билеты, а теперь найдите и займите свои места.
Дети садятся вокруг стола.
Л: Ребята посмотрите, Матроскин оставил нам письмо, давайте прочитаем его.
«Здравствуйте ребята, мне с Шариком срочно пришлось уехать к дяде Фёдору в город, я прошу прощенье, что не смог присоединится к вам. Пожалуйста, отправьте мне открытки животных, которых вы сегодня увидите, я по ним очень скучаю»
Л: Так, что ребята мы с вами выполним просьбу Матроскина?
Дети: Да!
Л: Давайте посмотрим какие животные живут на ферме.
II. Основная часть
На столе листы и рисунки домашних животных, разобранные на части. Детям предлагается собрать части в единое целое (у каждого ребёнка свой рисунок). Дети собирают и приклеивают каждый свою картинку.
Л: Какое же домашнее животное вы увидели?
(Ответы детей)
Л: Ребята скажите пожалуйста, как мы можем назвать всех этих животных одним словом?
Дети: Домашние.
Л: А почему мы называем их домашние?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком.
Л: А сейчас я хочу, чтобы описали каждый свое животное по этой схеме.
(Ответы детей)
Л: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка «Собака»
Вот собака здесь сидит, Дети присели на корточки.
На ребят она глядит. Повороты головой налево, направо.
Мы пойдем ее погладим, Встают, «гладят» рукой собачку.
И на место снова сядем. Присели
Чтоб к собачке подойти Шагают.
Надо речку перейти.
Делают широкий шаг вперед.
Мы к собачке подбежим,
Бегут на месте.
А залает – убежим.
Разворачиваются, бегут на месте.
Л: Ребята давайте, и мы с вами поиграем в игру «4-й лишний».
Д/и «4-й лишний»
Л: Молодцы ребята!
Упражнение «Где находится животное?»
Л: Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, это скотный двор. Расскажите пожалуйста, где находится, собака, кошка, лошадь, свинья и т. д
(Ответы детей)
Л: Дети посмотрите, наши животные грустят. Они потеряли свою семью! Помогите своему животному найти его семью!
Л: Скажите ребята, какую семью в нашли?
(Ответы детей).
д/и «Собери семью»
Л: Молодцы ребята!Давайте соберем всю семью вместе. (Дети приклеивают рисунки детёнышей рядом со взрослыми животными)
Л: Ребята, а если вдруг начнется дождик, как нам укрыть животных от дождя? (Ответы детей). Нужно построить крышу! Дети рисуют крышу каждый над своим животным.
д/и «Раздели на слоги»
Л: А теперь на крыше нарисуйте такую цифру, сколько слогов в названии вашего животного. (каждый ребёнок отхлопывает название своего животного, считает в нём количество слогов и пишет на крыше нужную цифру).
Л: Молодцы ребята, теперь давайте сложим наши открытки в конверты и отправим письмо Матроскину.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Л: Дети посмотрите, Матроскин оставил для вас маленький сюрприз, который вы сможете унести с собой, только вам придется немного потрудиться, давайте надуем шарик.
III. Подведение итогов
Наша экскурсия подошла к концу. Вам понравилась наша экскурсия? Что вам больше всего запомнилось?