Ольга Меркулова
Конспект открытого занятия по развитию речи «В гости к ежикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к ёжикам»
Цель: создание условий для развития речевой активности посредством игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение слышать и воспринимать мелодию фольклорной речи в потешке.
2. Развивать умение правильно произносить звук (ф).
3. Активизировать словарь за счёт слов (трусливый, колючий)
Развивающие :
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Развивать умение узнавать и называть по характерному внешнему виду знакомых животных.
2. Развивать умение соотносить речь с движением при воспроизведении текста.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение бережного отношения к животным, воспитывать чувство сопереживания.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций и игрушки «Ёжика».
2. Беседы с детьми о лесных жителях.
3. Разучивание движений к пальчиковой игре «Ёжик».
Материал и оборудование: Игрушка-ёжик, игрушка-зайчик, корзинка с яблоками, плоскостное изображение «ёжиков»; прищепки; магнитофон, аудиозапись со звуками пения птиц; макет искусственной елки.
1. Организационный момент
1. Игры и упражнения для организации внимания детей (пальчиковая игра «Здравствуйте», загадка о ежике).
2. Описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии (игровая мотивация с использованием игрового персонажа «поможем ежикам»)
3. Ситуация для обозначения цели и задач деятельности с детьми: «Поездка в лес к ежикам»
Деятельность детей
Деятельность педагога Примечание
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям воспитателя.
-Здравствуйте!
(повторяют движения за воспитателем)
(разводят руки, здороваются с гостями).
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми.
-Ёжик
Ответы детей (поезд)
Выполняют действия совместно с воспитателем.
Имитируют движения езды на паровозе с проговариванием слов
-Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне.
К нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете правильно и красиво говорить.
Давайте поздороваемся с ними!
Игра на внимание «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки,
хлоп- хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки,
топ-топ- топ.
Здравствуйте, щечки,
шлеп- шлеп- шлеп.
Здравствуйте, губки,
чмок- чмок-чмок.
Здравствуй, мой носик,
би-би-би.
Здравствуйте, гости!
- Сегодня мы с вами отправимся в гости. Вы любите ходить в гости?
Послушайте и угадайте к кому мы пойдем в гости :
Загадка.
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок-
Ни головы, ни ног.
-Правильно: ежик
-Ребята, а вы знаете, где живет ежик?
- Правильно в лесу.
-Ребята, ежик прислал нам письмо в нем написано, что у его друзей-ежей приключилась беда.
И он просит нас им помочь.
-Поможем ему и его друзьям?
-Но лес от нас далеко, и в лес мы поедем. На чем можно поехать в лес?
-Занимайте свои места, будем отправляться.
Игровая ситуация «Поездка в лес к ёжикам»
Загудел паровоз,
и вагончики повез
Чох-чох, чу-чу
я ребяток прокачу. Воспитатель организует детей на ковре.
Воспитатель читает загадку.
Следит, за тем, чтобы все дети зацепились друг за друга.
2. Основная часть занятия :
1. Главная образовательная задача основной части: развитие умения слышать и воспринимать мелодию фольклорной речи; соотносить движения с текстом в малоподвижной игре «Зайка серенький сидит»; развивать умение правильно произносить звук (ф); развивать умение цеплять прищепки на макеты ежиков.
2. Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические.
3. Форма работы: подгрупповая.
4. Для поддержания интереса к деятельности воспитатель действует от лица героя (зайчика, ежика).
5. Для снижения утомления и напряжения детей педагог использует пальчиковую игру «Ежик», смену деятельности детей. Воспитатель организует рабочее пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время деятельности.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
-В лесу
Дети подходят к елке, где сидит зайчик.
-Зайчик.
Дети здороваются с зайчиком.
Дети выполняют действия под слова совместно с воспитателем.
(присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
(слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают).
(прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Подходят к следующей елке, где сидит ёжик.
-ёжик
Дети гладят ёжика.
-Колючая.
-Защищаться.
Дети показывают, где у ёжика носик, глазки, спинка.
Фыркают как ежик и
произнося звук [ф].
-Яблоки, грибы.
-Иголок.
Дети подходят к столу, где лежать макеты ежиков и прищепки.
Выполняют движения за воспитателем по показу, проговаривая слова.
Показывают своих ежиков.
в паровозик и возвращаются обратно.
Выполняют действия совместно с воспитателем.
Вот мы и приехали. Остановка «Лесная»
(Звучит аудиозапись пения птиц)
-Давайте посмотрим, кто живет в нашем лесу?
-Ой, смотрите, кто это сидит под елочкой?
— Это зайка! Поздороваемся с ним.
-Здравствуй, зайка! А почему ты дрожишь?
-Ребята посмотрите, зайка совсем замерз. Давайте ему поможем согреться.
Малоподвижная игра: «Зайка серенький»
-«Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть,
Вот так, вот так,
надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
надо зайке поскакать!
Скок – скок — скок – скок,
надо зайке поскакать!
Кто – то зайку напугал,
зайка прыг и убежал!
-Какой зайка трусливый убежал.
-Зайка убежал, а нам надо идти дальше.
-Посмотрите, а кто нас встречает?
-Это ежик! Погладим ежика!
Вот какая колючая спинка.
Какая у ежика спинка? А зачем ему нужны иголки?
-Правильно: Защищаться
-Покажите, где у ёжика носик? Глазки? Спинка? Ручки, ножки есть?
Послушайте, как фырчит ежик.
А вы умеете, так как наш ёжик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).
-Алена, покажи, как фыркает ёжик?
Даша произнеси звук [ф]
-Ребята, а кто из вас знает, что любит кушать ёжик?
-Правильно, молодцы.
А вон смотрите на полянке бегают друзья нашего ёжика? Ой, посмотрите! Какие-то они странные! Кажется, у ёжиков чего-то не хватает. Чего у них нет?
-Правильно: Иголок
-У ёжиков нет иголок! Давайте, скорее, поможем им, сделаем ёжикам иголки! Чтобы они смогли защищаться. Подходите к столу, берите прищепки и прицепляйте ёжику на спинку.
-Покажите, ребята своих ёжиков.
Какие они получились красивые.
-Хорошо, потрудились, теперь самое время нашим пальчикам поиграть.
Пальчиковая игра «Ежик»
Вот свернулся еж в клубок
(пальцы рук сомкнули в «замок»)
Потому что еж продрог
(сильно напрячь пальцы и кисти рук)
Лучик ежика коснулся
(ослабить напряжение)
Ежик к солнцу потянулся
(пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)
-Какие красивые у вас получились ежики!
Вот сколько много друзей у Ежика, и у всех теперь есть иголки!
-А давайте мы возьмем ежиков с собой в детский сад, пусть они у нас погостят.
-Ребята теперь друзья нашего ежика спасены, и мы можем возвращаться обратно в наш любимый садик.
-Занимайте свои места, будем отправляться.
Загудел паровоз,
и вагончики повез
Чох-чох, чу-чу
я ребяток прокачу.
Вот мы и приехали остановка «Детский сад»
подготовлена аудиозапись пения птиц
Под елкой сидит игрушка (серый зайчик и дрожит).
Под елкой сидит игрушка (ежик).
Индивидуальная работа с каждым ребенком.
Воспитатель наглядно показывает детям, как делать иголки из прищепок и помогает.
Воспитатель показывает движения пальчиковой гимнастики
Поощрение детей во время выполнения задания с прищепками
Движение поезда с детьми по группе к ковру
3. Заключительная часть.
1. Описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог: педагог подводит итог занятия.
2. Описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания:
ответы детей на вопросы педагога, творческая активность во время занятия при выполнении заданий.
3. Описание возможных путей и методов реагирования на ситуацию, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал: мотивация ребенка на индивидуальную совместную работу с ним в ближайшем бедующем.
4. Косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка, с помощью игровой задачи: «давайте возьмем прищепки и сделаем ежикам иголки»
(Садятся в поезд и возвращаются обратно)
-Да
-Помогали ёжикам. Делали им иголки. -Вам понравилось наше путешествие?
- Чем мы сегодня занимались?
Ё жик: -Спасибо, ребята! Какие красивые получились ёжики!
Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. Доброе дело без награды не остается. За это ежик вам прислал угощения!
Идем мыть ручки и будем садиться за столы кушать наше угощение.
Подведение итогов.
Воспитатель действует от лица героя: хвалит, поощряет детей.
(Показывает угощение для детей - корзину с яблоками)