O П
Конспект открытого занятия по развитию речи и ФЦКМ в коррекционной группе «Рассматривание картины «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи ФЦКМ в группе №1 ГБОУ «Специальной (коррекционной) школы №1708»
23.10.19. 2- год обучения Тема: ««Рассматривание картины «Осень»
Цели:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи и ФЦКМ в коррекционной группе „Рассматривание картины „Осень“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Тренировать детей в узнавании изображений времена года, называние признаков осени, составлять простые распространённые предложения по этим картинкам.
Лексический материал:
1. Лексика.
1)Номинативная.
- учить детей называть времена года: зима, весна, лето, осень, знать какое время года сейчас.
-называть осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь.
- называть признаки осени : листопад, дождь, тучи, слякоть, лужи, ветер.
- называть одежду и обувь людей осенью : плащ, куртка, шарф, шапка, зонт, сапоги.
2) Предикативная.
- учить детей называть действия осени : наступает, приходит;
- называть действия осенних листьев : летят, шелестят, падают, шуршат;
- называть действия людей: убирают, срывают, собирают, одеваются, готовятся.
3)Атрибутивная.
- называть признаки осени : ранняя, поздняя, золотая, сырая;
Пользоваться относительным прилагательным осенний.
2. Стихотворение.
А. Плещеев «Осень»
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
3. Загадки.
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад)
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (осень)
Он длиннющий и большущий,
Он от тцчи до земли.
Пусть идет он пуще, пуще,
Чтоб грибы росли быстрей (дождь.)
На дороге - вот дела!
Появились «зеркала» .
Кто наступить захочет –
Тот ноги все промочит. (лужи).
4. Рассказ
«Осень».
Наступила осень. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем кружатся и накрывают землю золотым ковром. Птицы улетают в теплые края. Часто идет дождик и заставляет прятаться по домам.
5. Физминутка.
Подвижная игра «Листья»
Листья осенние тихо кружатся, (кружатся на цыпочках)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо-влево)
Буд-то опять закружится хотят. (поднимаются, кружатся)
Конспект открытого занятия по развитию речи ФЦКМ
в группе № 1
ГБОУ «Специальной (коррекционной) школы № 1708»
Дата проведения: 23.10.2019 г. Воспитатель: Предко О. В
Тема: «Осень наступает, дождик проливает. Рассматривание картины «Осень»
Цель: Расширять знания о признаках осени при рассматривании картины «Осень».
Подгруппа 2 года обучения : Варвара М., Екатерина Н, Анна Т., Стефан А.
№
п/п Название этапа задача этапа время
1. Орг. Момент
Настраиваем детей на обр. процесс. 1 мин
2. Дид. игра
Назови и покажи Тренировать детей в узнавании времён года 5 мин
3. Беседа об осени Расширять знания о признаках осени 4 мин
4. Рассматривание картины «Осень». Ответы на вопросы по картине
Учить детей давать полные ответы на вопросы. 7 мин
5. Физ. Минутка Подвижная игра «Листья».
Продолжить учить детей соотносить слова с действиями. 2 мин
6. Д. и. «Разрезные картинки по теме «Осень». Упражнять детей в умении собирать разрезные в разных направлениях картинки из 4-х частей 5 мин
7. Д. и. Отгадывание детьми загадок Учить детей понимать прочитанный текст, и разгадывать загадки
5 мин
8.
Итог Мы рассматривали картину «Осень» 1 мин
1. Орг. Момент.
Читаю стихотворение «Осень»
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
-Когда это бывает?
- Осенью
Итог- Сегодня мы продолжим говорить об Осени.
2. Дид. игра «Найди время года»
-Открой и назови, Осень, весну, зиму, лето. (дети открывают картинку с временем года и называют)
- Что есть летом, а нет зимой? Что есть осенью, а нет весной?
- Чего не стало?
Итог- Вы правильно нашли времена года.
3. Беседа об Осени
На доске висят картинки с признаками осени
- называем признаки осени
- листопад, слякоть, птицы улетают в тёплые края, дождик часто идёт, Животные делают запасы на зиму, солнышко прячется за тучи,
4. Рассматривание картины «Осень»
(Воспитатель вешает на доску картину «Осень»)
- Какое время года изображено на картине?
- Осень (На картине изображена Осень) (воспитатель показывает детям картину на доске)
- Как вы догадались?
- птицы улетают (птицы улетают в тёплые края,
-Люди грибы собирают,
-Трава пожелтела,
-Листья опадают,
- назовите признаки осени :
листопад, дождь, тучи, слякоть, лужи, ветер.
(солнце мало светит, дует холодный ветер, птицы улетают в тёплые края, дождик часто идёт)
Итог- Вы правильно определили время года изображённое на картине
5. Физ. Минутка «Зайка»
Подвижная игра «Листья»
Листья осенние тихо кружатся, (кружатся на цыпочках)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо-влево)
Буд-то опять закружится хотят. (поднимаются, кружатся)
- Говорим и делаем вместе. (физ. минутка проводится 2 раза)
Итог - Вы правильно говорили и выполняли движения.
6. Д/и «Разрезные картинки»
(дети подходят к своим столам, на них лежат конверты с разрезными картинками)
- Теперь, вы должны взять конверты, достать разрезные части картинки и собрать в одно целое.
- Что изображено у вас на картинках?
- Правильно, на картинках изображена осень
7. Отгадывание детьми загадок
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад)
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (осень)
Он длиннющий и большущий,
Он от тучи до земли.
Пусть идет он пуще, пуще,
Чтоб грибы росли быстрей (дождь.)
На дороге - вот дела!
Появились «зеркала» .
Кто наступить захочет –
Тот ноги все промочит. (лужи).
Итог: Вы правильно отгадывали загадки
8. Итог: Вы рассматривали картину «Осень» и называли признаки осени.