Фильчукова Марина
Конспект открытого занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Закрепить знания детей по теме осень и осенние явления, используя разнообразный дидактический материал.
- Упражнять в выполнение слогового анализа.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста „В гостях у осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать у детей умения видеть и устанавливать взаимосвязи событий, явлений вокруг себя с помощью интеллект – карты, развивать связную речь при составлении предложений, развивать у детей познавательный интерес, речь, внимание, память, умение работать в парах и группах.
Материал: цветные бейджики, разрезные картинки природных явлений осени, заготовка интеллект-карты, мяч, карточка «Доскажи словечко», разноцветные обручи, картинки овощей и фруктов, магнитофон, кубик.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, а вы любите играть? Тогда я вам предлагаю сегодня поиграть, и выполнить разные мои задания. Вы согласны? Каждому из вас я прикреплю разноцветные бейджики, а для чего, вы узнаете чуть позже. Игра начинается!
1 задание: «Собери и найди картинку».
Подойдите ко мне, каждый возьмите себе тарелочку, где лежат части разрезной картинки, которую нужно собрать. (Дети собирают)
- Найдите свою картинку среди других.
Ребята, а вы догадались, какое время года на них изображено… (ОСЕНЬ)
2 задание: «Составить предложение».
- Расскажите мне о том, что происходит с природой осенью, для этого вам нужно составить предложение, прикрепляя свою картинку на доску. (дети составляют предложения).
3 задание: «Как проживают осень и встречают зиму люди, деревья, птицы и животные?»
Вы знаете, как проживают осень и встречают зиму люди, деревья, птицы, и животные? Поможете мне разобраться. Для этого вам нужно поделиться на пары, по цвету ваших бейджиков. У каждой группы будет свое задание.
- вам нужно будет рассказать о том, какой люди осенью собирают урожай.
(у одних съедобные корнеплоды – у других плоды).
- вам с помощью значков, нужно рассказать о деревьях.
(сбрасываю листву – не сбрасывают листву (вечнозеленые)
- Вы нам расскажите про животных
(впадают в спячку – не спят зимой)
- А вы про птиц
(улетают в теплые края (перелетные – зимующие)
4 задание: «Доскажи словечко».
Теперь давайте поиграем с мячом. Следующее задание называется «Доскажи словечко». Мы будем играть с названиями разных овощей и фруктов.
- Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста) .
- Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку) .
- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла) .
- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку) .
- Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук) .
- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок) .
- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши) .
- Для начинки в пироги набираем … (яблоки) .
5 задание: «Найди свой домик».
- На столе лежат разные овощи и фрукты. Пока играет музыка вам нужно выбрать фрукт или овощ цвета вашего бейджика. Музыка заканчивается – вы занимаете свои цветовые домики. Дети занимают места в обруче по парам.
Желтый (лук, репа)
Зеленый (капуста, груша)
Красный (помидор, яблоко)
6 задание: «Сколько слогов в слове?».
А теперь вам нужно определить, сколько слогов в названии вашего овоща или фрукта, и занять свой числовой домик, по количеству слогов (дети занимают места в обруче по количеству слогов в слове).
7 задание: «Кубик настроения».
Осень это грустное, но в то же время очаровательное время года, наполненное таинственностью и волшебством. Как писал (А. П. Чехов) это что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Но осень уже прошла, скоро наступит зима. А теперь давайте фразу «скоро наступит зима» мы проговорим с разными эмоциями, а поможет нам в этом кубик настроения (дети проговаривают фразу с разными эмоциями).
Не беда что прошла осень и наступила зима, Зимой тоже можно поиграть в разные игры.
Итог занятия :
Вам понравилось сегодня играть? Дети высказывают свои суждения.