оксана аксюкова
Конспект открытого занятия по ФЭМП с применением ИКТ в средней группе «Путешествие в лес. Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с применением ИКТ
Тема: Путешествие в лес.
Цель : закрепление полученных знаний, умений, навыков, которые дети получили ранее.
Задачи:
- упражнять детей узнавать и называть геометрические фигуры;
- закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
- закрепить знания детьми цифр;
- развивать слуховой анализатор;
- развивать зрительное восприятие, внимание.
- формировать умение понимать и выполнять учебную задачу.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с применением ИКТ в средней группе „Путешествие в лес, Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определять направление.
-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
Тип НОД:
ФЭМП с применением ИКТ.
Материалы и оборудование: конверт с письмом от Лесовичка, карточка-подсказка из письма, геометрические фигуры, две полоски разные по длине, картинки с изображением домов животных, проектор.
Используемые технологии: проблемно-игровая (логико-математическая игра, здоровьесберегающая (гимнастика для глаз, информационно-коммуникативная (воспроизведение видеоаудиозаписи), презентация
План.
1. Организационный момент.
2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
3. Игровая мотивация (решение проблемы посредством логико-математической деятельности). Загадки «Угадай нужную фигуру».
4. Упражнение «Выбор короткой дороги».
5. Игра «Путаница».
6. Дидактическая игра «Части суток», «Найди четвертый лишний»
7. Упражнение «Засели животных в дома».
8. Итог занятия.
Ход:
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро»!
Доброе утро и солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: - Доброе утро, ребятишки! Я очень рада вас сегодня видеть!
Воспитатель: Ребята сегодня утром я пришла в детский сад и на столе нашла письмо. Интересно: от кого письмо? Как это узнать?
Дети: Нужно его прочитать.
Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Старичок Лесовичок. Мне очень нужна ваша помощь, случилось что то не понятное. Лесные жители потеряли свои домики. Помогите пожалуйста их разыскать. В помощь высылаю подсказку. С уважением, Старичок Лесовичок».
Воспитатель: Ребята, о чем нас просит Старичок Лесовичок? Ну что ж, поможем лесным животным? Сколько же лесных жителей потеряли домики?
Давайте прочитаем подсказку от Лесовичка.
Слайд 1
Воспитатель: Зачитываю подсказку : Количество животных вы узнаете, разгадав загадки про фигуры.
Слайд 2 1. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник)
Слайд 3
2 .Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Слайд 4
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Слайд 5
4. Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
Слайд 6
5. Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Слайд7
Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить лесных жителей по домикам?
Дети: Пять.
Воспитатель : Ну что ребята отправляемся на помощь лесным жителям?
На чем же мы можем отправиться в путь? Предлагаю вам отправиться в путь на паровозе.
А что нам нужно для этого? (билеты).
Раздаю детям билеты на поезд с изображением геометрических фигур.
- У вас на билетах изображены геометрические фигуры, найдите места в поезде, на которых изображено то же, что и на ваших билетах. (На экране появляется поезд с детьми)
Дети садятся по местам, и под музыку мы отправляемся в лес.
Слайд 8
Предлагаю детям сесть за стол.
Слайд 9
Воспитатель: Тут препятствия нас ждут, посмотрите перед нами две дорожки.
Воспитатель: Одна дорожка длинная, другая короткая. Ребята как вы думаете
по какой дорожке мы быстрее дойдем? По длинной или короткой дорожке?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. По короткой дорожке.
А как определить какая дорожка длинная, какая короткая?
Дети: сравнить.
Воспитатель: Правильно, та дорожка которая будет короче, и будет наш верный путь.
Которая дорожка короче?
Ответы детей.
Посмотрите, что это? (картинка с изображением берлоги медведя).
Что на ней изображено?
Ответы детей.
Вот мы и нашли первый домик, и отравляемся дальше.
Слайд 10
Воспитатель: Ребятки, посмотрите впереди нас болото. Через болото мы не пройдем. Ребята что же нам делать?
Дети: понадобится мост.
Воспитатель: Правильно. молодцы ребятки. Нам понадобится мост. Из каких геометрических фигур можно построить мост? (Уточняем, какой геометрической фигурой можно поострить мост) затем предлагается пройти по кочкам и мосту).А давайте построим мост из прямоугольников. (из прямоугольников выкладывают мост).
Ой, что это, еще одна картинка. Что же здесь изображено? (Гнездо)
(Ответы детей). Кто же живет в гнезде? (птицы)
Гимнастика для глаз
Слайд 11
Слайд 12
Воспитатель: Ребята, вот и следующее задание «Части суток». сначала давайте вспомним, какие бывают части суток, и какими цветами мы их обозначаем? Каким цветом мы обозначаем утро? (белым) Верно, день –желтым, вечер-синим, ночь- черным. приготовьте круги перед собой.
Итак, внимание!
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются (утро). – белый
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (день) – желтый
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора (вечер). – синий
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже (ночь). – черный
- А теперь разложите круги по порядку, начиная с утра до ночи.
Проверяем. Молодцы
Воспитатель: Вот еще одна картинка, что же на ней изображено.
Ответы детей: это муравейник.
Слайд 13
Воспитатель:Перед нами еще еще одно задание. Нам нужно подружится с цифрами и помочь им найти свои места в домике. Ну что вы готовы?
Тогда вперед!
Слайд 14
А в конце пути нас ждет еще одна картинка. Посмотрите что на ней изображено?
Ответы детей: Нора.
А кто живет в норе?
Воспитатель :Дорога нас совсем утомила. Давайте с вами отдохнем.
Физминутка
Воспитатель: Отдохнули. Нам пора продолжить путешествие. И вот следующее задание.
Слайд 15
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку и скажите,какая геометрическая фигура здесь лишняя
….Правильно, один зеленый треугольник, а остальные желтого цвета.
А вот на этой картинке какая геометрическая фигура лишняя? ….Правильно, красный квадрат, потому что эта геометрическая фигура называется квадрат, а остальные геометрические фигуры – круг.
Вот еще одна картинка. Что же на ней изображено?
Ответы детей: Дупло.
А кто живет в дупле?
Ответы детей.
Слайд16
Давайте посчитаем сколько домиков мы с вами нашли?
Сколько домиков получилось?
Ответы детей: пять.
Воспитатель. А теперь нам нужно в каждый домик заселить его хозяина.
Ребята сколько лесных жителей мы заселили?
Что мы видим? Что домиков и зверей поровну.
Мы нашли домики и заселили лесных жителей, значит мы справились с заданием и помогли животным. Нам пора возвращаться в детский сад.
Слайд 17
8. Вот мы и в детском саду. Что это? Письмо! Давайте вскроем письмо и прочитаем.
Письмо.
«Ребята, благодарю вас за помощь и надеюсь вам
понравилось наше путешествие?
Спасибо вам! Ваш Лесовичок Старичок»
Воспитатель: Рефлексия.
Где мы были, ребята сегодня? Что мы там делали?
Мы сегодня были в лесу. Мы помогли лесным жителям. Вспомнили части суток и их обозначение, прямой счет в пределах пяти, сравнивали дорожки.
Молодцы, ребятишки.
Слайд 18