Тамбовцева Светлана
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Знакомство с особенностями народных подвижных игр»
познавательному развитию. Знакомство с особенностями народных игр. (Подвижные народные игры)
«В гости к бабушке»
Программные задачи
Приобщать детей к русской культуре.
Воспитывать любовь, интерес к народным играм.
Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции.
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию „Знакомство с особенностями народных подвижных игр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Подвижные игры для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Формировать способность к взаимодействию с партнерами по игре.
Вызывать эмоциональный отклик на происходящее.
На экране заставка
Дети с воспитателем находятся в цент группы.
Ход деятельности.
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Ребята посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.
(дети здороваются с гостями)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня в детский сад пришло письмо от бабушки из деревни.
(Воспитатель показывает детям конверт)
Бабушка зовёт нас к себе в гости. Вы хотите в гости к бабушке?
Дети: (Хотим)
Воспитатель: Ладушки-ладушки мы пойдем все к бабушке.
А где бабушка живёт?
Дети - Там где солнышко встаёт, там и бабушка живёт!
Воспитатель: Чтобы к бабушке дойти, надо через лес пройти.
ИГРА "Маленькие ножки шагали по дорожке"
Маленькие ножки
Шагали по дорожке: Топ-топ-топ-топ-топ!
И большие ноги
Шли по дороге: Топ-топ, топ-топ!
(Дети вместе с воспитателем идут по кругу и подходят к заранее подготовленному домику)
Воспитатель: Около лесной дороги,
Мишка спит в своей берлоге,
Мы сейчас его разбудим и посмотрим
-Что же будет?
(За декорацией заранее приготовлена игрушка в виде медведя)
Воспитатель: Мишка, мишка полно спать, выходи скорей гулять.
Ребята, Мишка не встает.
А давайте мы с вами поиграем с мишкой.
ИГРА "У медведя во бору"
Правила игры: Определяется берлога медведя –в углу группы и дом детей на другой стороне группы. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:
У медведя на бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь рычит,
Он на нас сердит!
После того, как дети произносят эти слова, "медведь" просыпается и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать и "медведь" ловит его, то уже сам становится "медведем" и игра начинается снова. В такой игре веселый настрой и крики радости обеспечены.
Игра проводиться 2 раза
Медведь- Кто,кто меня звал, кто мне спать не давал?
-Вот спасибо ребятишки, благодарен детям Мишка. Но куда же вы идёте?
Дети: (К бабушке.)
Медведь- А меня с собой возьмёте? (Да)
Воспитатель. -Никого не обижай и за нами поспевай.
Воспитатель: Ребята, нравится вам играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Эту игру играли наши прабабушки и бабушки с дедушками.
Воспитатель: Ну, что пойдем дальше?
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
Шагают наши ножки, шли-шли и на полянку пришли.
Воспитатель:Ребята, а у меня есть знакомый, он очень сердитый, отгадайте про него загадку: «Серовато, зубовато, по полю рыщет
Зайцев ищет, а зубами щелк, щелк, Кто это ребята…»
Дети: Волк.
(Воспитатель показывает детям персонаж игрушку волка)
Воспитатель: Ребята, давайте мы поиграем с волком. Может он тогда станет добрым.
2 игра: «Зайцы и волк».
Дети зайки сидят за деревьями. Под кустом находиться волк. Зайки выбегают и проговаривают текст:
Зайки скачут скок, скок на зелёный лужок
Травку щиплют, кушают, осторожно слушают
Не идет ли волк.
Волк ловит зайцев. Зайцы прячутся за деревья.
Играют 2 раза
Воспитатель: Ребята а это еще одна народная игра наших дедушек и бабушек.
В которую они играли, а теперь играем мы с вами.
Давайте пригласим волка с нами к бабушке в гости?
Волчок серый бочок, ты пойдешь с нами?
Никого не пугай и за нами поспевай.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
Шагают наши ножки, шли-шли и и к дому бабушки пришли.
Дети, посмотрите, а вот и бабушкин домик.
ВЫХОДИТ БАБУШКА.
-Что за звонкий смех я слышу? Да это гости у меня.
-Здравствуйте детушки-касатушки, Мои милые ребятушки! Как я рада видеть Вас.
Долго я вас ждала и гостинцев припасла.
Вот вам и мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! До бабушки дошли, в игры поиграли и друзей встретили. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
Шагают наши ножки, шли-шли и в детский садик пришли.
Воспитатель:- Вот мы и в детском саду.
Сегодня мы узнали только несколько русских народных игр. Игр очень, очень много и мы с вами и дальше будем знакомиться и играть в русские народные игры.
-А в какие игры играли? («У медведя во бору», «Волк и зайцы»)
-Где мы с вами были? (У бабушки)
- А чем вас бабушка угостила? (___)
Давайте скажем до свидания нашим гостям.