Светлана Беленовская
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Число 6 и цифра 6» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: познакомить воспитанников с цифрой 6, с образованием и составом числа 6.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование умения считать до 6, соотносить цифру 6 с количеством предметов, обозначать число 6 шестью точками, отличать цифру 6 от других цифр.
2. Формирование умения распознавать, называть цифру 6, считать в прямом и обратном порядке в пределах 5.
3. Совершенствование умения вычислять в пределах шести.
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
1. Способствование развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
2. Закрепление знания детей о геометрических фигурах: квадрат, круг, об ориентировки в пространстве.
3. Тренировка умения сравнивать количество путем пересчета, соотносить цифры 1-6 с количеством
4. Тренировка мыслительных операций – анализ, сравнение, обобщение, развитие внимания, памяти, речи, воображения, логического мышления, мелкой моторики рук.
Воспитательные:
1. Воспитание умения доводить начатое дело до конца.
2. Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности.
3. Способствование привития аккуратности.
Здоровьесберегающие технологии:
- планирование объема материала с учетом утомляемости детей;
- соблюдение правильной посадки детей;
- способствование созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдение режима охраны зрения;
- чередование статических и динамических заданий.
Предварительная работа:
Игры с геометрическими фигурами, рассматривание иллюстрации и определение места нахождения предметов, н/п игра «Веселый счет».
Оборудование:
Демонстрационный: изображения зайчиков, снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, нарисованное дерево с животными, птицами.
Раздаточный: карточки с цифрами от 1 до 6, геометрические фигуры, цветные карандаши, рабочие тетради, нарисованные колобки.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практический.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Психологический настрой на занятие («Солнышко»).
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко нам «улыбается». Давайте и мы улыбнемся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.
И сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир удивительный и увлекательный – в мир чисел, в мир математики.
2. Повторение пройденного материала.
Дидактическая игра «Заблудившиеся цифры».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите-ка, кажется, наши цифры заблудились, давайте поможем им найти свои места. Дети расставляют цифры правильно, по порядку.
Воспитатель:
- Молодцы, вы отлично справились с заданием и все цифры заняли свои места. А сейчас я буду вести счет от 1 до 5, а Слава от 5 до 10. Каждый ребенок считает от заданного числа до 10.
Дидактическая игра «Назови соседей заданного числа».
Воспитатель:
- Какое число следует за числом 4, (7, 5? Дети отвечают.
- Какое число стоит перед числом 8, (3, 5? Ответы детей.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А покажите соседей числа 3, (7). Дети отвечают.
Воспитатель:
- Молодцы! А сейчас вам нужно назвать цифры по порядку, найти и исправить ошибки. Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество (Дидактическая игра «Соедини цифры с предметами» (работа в тетрадях).
Воспитатель:
- Что нарисовано в первой рамочке?
Дети:
- В первой рамке нарисована ручка.
Воспитатель:
- А сколько их, давайте сосчитаем! Ответ детей.
Воспитатель:
- С какой цифрой мы соединим картинку ручки? Ответы детей.
Воспитатель:
- С какой рамочкой мы соединим цифру 2? Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, так мы продолжим работать дальше. Соединяем картинку с подходящей цифрой.
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.
Физминутка для глаз «Ах, как долго мы писали».
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали (поморгать глазами).
Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо,
Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем (посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз (посмотреть вниз,
Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими!
3. Основная часть
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, кто это к нам сегодня пришел в гости!
Это же цифра! Кто знает, как она называется? Цифра 6!
Цифра шесть дверной замочек
Снизу круг, вверху кружочек
Посмотрите внимательнее, как она выглядит, попробуйте нарисовать ее пальчиком в воздухе. Давайте внимательно рассмотрим эту цифру вместе, на что она похожа? Ответы детей.
Дидактическая игра «Кого здесь больше?»
Воспитатель:
- Давайте посчитаем, сколько зайчиков сидит около елочки?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А сколько снегирей прилетело к нам на веточку?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Сравните, кого больше: зайчиков или снегирей? Ответы детей.
- А на сколько больше?
Дети: На одного зайчика больше, чем снегирей.
Воспитатель:
- А как можно сделать, чтобы их было поровну?
Дети:
- Надо добавить еще одного снегиря.
Воспитатель:
- Правильно, ребята, здесь надо добавить одного снегиря. Что мы скажем о количестве зайчиков и снегирей?
Дети: Их стало поровну, или их одинаковое количество
Практическая работа.
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, нас ждут геометрические фигуры.
Каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
Воспитатель:
- Положите 5 кружков. Теперь добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?
Дети: Всего геометрических фигур 6.
Воспитатель:
- Как мы получили число 6?
Дети: 5+1 получили 6
Воспитатель:
- А что получится сейчас, если к одному квадрату мы добавим 5 кружков?
Дети: Тоже 6: 1+5
Воспитатель:
- Когда переставляются части, результат не изменяется?
Дети: Нет, результат не изменяется.
Воспитатель:
- А как по-другому можно получить число 6?
Дети: 6 можно получить двумя способами: 3+3, 1+1+1+1+1+1.
Воспитатель:
- Правильно, ребята (5+1=6 3+3=6 1+1+1+1+1+1=6).
Воспитатель:
- Число шесть записывают знаком - цифрой 6.
(На доску педагог крепит цифру 6)
Воспитатель:
- На что похожа эта цифра?
Дети: Цифра 6 похожа на открытый замочек.
Воспитатель:
- Давайте попробуем прописать вместе со мной пальчиком цифру 6 в воздухе.
Физминутка.
Руки поднялись у нас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, покружились.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
Можешь пальцы сосчитать?
Раз, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев – пара рук.
Разве мало это, друг?
Десять пальцев – пара рук,
Вот твое богатство, друг.
Воспитатель:
- Вот молодцы, ребята, поиграли весело. Ну а мы продолжим дальше.
Дидактическая игра «Ну-ка быстро отвечай!»
Воспитатель:
- А теперь вспомните, сколько туфелек потеряла Золушка? Ответы детей.
Воспитатель:
- Сколько ног у человека? Ответы детей.
Воспитатель:
- Сколько времен года вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель:
- Сколько пальцев на руке? Ответы детей.
Воспитатель:
- Сколько лапок у божьей коровки? Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, вы правильно ответили на мои вопросы, а загадки отгадывать умеете? Ответы детей.
Воспитатель:
Мы устроим здесь парад,
Цифры строим, как солдаты!
А порядок четкий есть —
После пять шагает.
Воспитатель:
- Молодцы, правильно, ребята, все отгадали загадку.
А сейчас будьте очень внимательными!
Пять щенят и мама лайка,
Сколько всех, пересчитай-ка!
А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу.
Воспитатель:
- Сегодня последний день осени, и все животные приготовились к зиме. А вы знаете, как животные готовятся к зиме? Посмотрите на наше дерево.
Воспитатель:
- Кто находится слева от дерева? Ответы детей.
Воспитатель:
- Кого вы видите перед деревом? Ответы детей.
Воспитатель:
- Кто находится впереди, слева от дерева? Ответы детей.
Воспитатель:
- Где вы видите муравейник? Где он находится? Ответы детей.
Воспитатель:
- Кто спрятался сзади дерева? Ответы детей.
Воспитатель:
- А вы видите, где сушатся грибы на дереве? Ответы детей.
Воспитатель:
- Кто сидит на самом дереве? Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите-ка, а чего на картине много? Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно ответили на все вопросы. Молодцы!
4. Заключительная часть.
Воспитатель:
- С каким числом мы сегодня с вами познакомились? Какую цифру учились писать? А вы помните, как можно получить шесть? Ответы детей.
5. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, мне очень понравилось снова путешествовать с вами, но наше занятие подходит к концу. Давайте-ка попробуем оценить свою работу. На столах у вас лежат колобки. Но, ребята, посмотрите внимательно, что-то не хватает! Ответы детей. Сейчас надо будет нарисовать колобку рот, но не простой!
Если наше занятие вам сегодня понравилось, то колобка нарисуйте радостного с улыбкой, а если на занятии вам было не интересно, то нарисуйте грустного.
Дети занимаются.
Воспитатель:
- А теперь покажите своего колобка! Этот колобок, ребята, останется вам на память. Можете забрать его домой.
Мотивация
Воспитатель:
- Я предлагаю вам после нашего занятия поиграть в игру «Где спряталась цифра 6».