Ольга Лашкова
Конспект открытого занятия по познавательному развитию детей в подготовительной группе «Путешествие в сказки»
▼ Скачать
Программное содержание:- Уточнить и обогатить знания детей о величайшем богатстве русской народной культуры-сказки.
- Учить узнавать сказку по заданию.
- Развивать интерес к русским сказкам, умение действовать согласованно;
развивать фантазию, воображение.
- Воспитывать интерес к художественной литературе; чтению и желанию читать их, знать сказки наизусть.
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию детей в подготовительной группе „Путешествие в сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Предварительная работа: Чтение и слушание сказок в свободное время, обыгрывание их, отгадывание загадок, проведение дидактических игр «Собери картинку», «Пантомима», «Что за сказочный герой».
Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, добрая, мудрая, радостная, интересная.
Демонстрационный материал: Стенд, оформленный книжками русских народных сказок, «Волшебный ларец» с загадками.
Раздаточный материал: Д/игра «Сложи сказку» (разрезные картинки 2-3 вида).
Ход занятия. Дети входят в группу, встают в круг и выполняют упражнение – приветствие.
Воспитатель: Ребята, для начала давайте поприветствуем себя и наших гостей.
«Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щёчки! Чмок, чмок, чмок!
Пухленькие щё чки: плюх, плюх. Плюх!
Здравствуйте, зубки (постучать)
Здравствуйте, губки (поцелуй)
Здравствуйте, Гости! Привет! (помахать рукой).
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие по русским народным сказкам.
- Вы любите сказки? Почему сказки называют русские народные? А зачем народ сочиняет сказки? Как можно сказать о них, какие они? (Предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: Всё что создано умом
Всё к чему душа стремиться,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно храниться.
-Всё самое интересное мы узнаём, конечно, из книг. Ребята, давайте с вами вспомним пословицы о книге. Я начну пословицу, а вы продолжите её.
Воспитатель и дети: - Дом без книги - день без солнца.
- Кто много читает - тот много знает.
- Книга учит жить – книгой нужно дорожить.
- Книга поможет в труде и выручит в беде.
- Хорошая книга - лучше яркой звёздочки светит.
-Молодцы, ребята! Как вы думаете, что будет, если у народа не станет сказок?
(Ответы детей).
Назовите мне сказки, название которых вы знаете? Можно ли сказки назвать воспитательницей, почему?
Дети: Сказки нас учат и воспитывают: добру, смелости, дружбе и т. д.
Воспитатель: Сейчас мы свами немного разомнёмся. Приготовьте свои ладошки.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
«Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: Отправляемся друзья в чудо-сказку вы и я.
Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Я тоже приготовила для вас «волшебный ларец».
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
В этом ларчике – загадки,
Отгадайте без оглядки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1. Красна - девица грустна,
Ей не нравиться весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка).
2. В небесах и на земле
Скачет баба на метле,
Страшная, злая,
Кто она такая? (Баба-Яга).
3. У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).
4. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто – то.
Кто, распростившись с зелёною кожей.
Сделался милой,
Красивой, пригожей? (Царевна лягушка).
5. Посадил её дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьёй её тянули
Очень крупная была. (Репка).
6. На сметане был мешен
В русской печке испечён.
Повстречал в лесу зверей
И ушёл от них скорей. (Колобок).
7. Жили – были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла. (Семеро козлят).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали и героев всех назвали.
В круг теперь вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.
Физминутка «Сказки».
«Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться поднять)
Посмотрите – ка разбила» (вытянуть руки показать).
«Выросла репка хорошая и крепкая (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки
Здоровые и крепкие» (показать силу).
«Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание,
Мы любим, бегать и играться (бег на месте).
Любим рожками бодаться» (имитация движений).
Воспитатель: Ребята, в сказках совершаются чудеса. Богатая русская фантазия оживила весь окружающий мир. Давайте вспомним сказки, где встречаются животные и птицы,которые разговаривают.
Дети: «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Заяц - Хваста», «Волк и Лиса».
Воспитатель: Правильно, ребята. В сказках не только птицы и звери разговаривают, но ещё вещи и предметы. Назовите сказки, где происходят такие чудеса?
Дети: «Мойдодыр», «Федорино горе» и т. д.
Воспитатель: Молодцы.
«Был Кощей вчера в гостях
Что наделал просто – Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать,
Сказки русские назвать».
Проводится игра «Собери сказку».
Воспитатель: Для этого нужно разделиться на команды. По моему сигналу начинаем собирать: «Трудно сказочку сложить
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело». (Дети собирают картинку и называют сказку).
Воспитатель: Молодцы! Сложить сумели,
Проделки Кощея преодолели. (Дети присаживаются на стульчики.)
Воспитатель: Верить в сказки это счастье
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит
Свои двери.
Вам понравилось наше путешествие в сказку? (ответы детей).
Воспитатель: - За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тех, кто трудился, тех, кто старался,
Сладостями угостить хочу.